Естественные роды при застарелом переломе копчика.

VerMishel
В детстве падала на копчик, и, судя по всему, был перелом. Изредка беспокоят боли, прощупывается деформация (загнут кнутри примерно на 90 гр.) За мед.помощью в то время не обращалась, соответственно снимков нет. На этапе планирования снимки сделать тоже не догадалась. Моя Г говорит что только в родах будет понятно, пройдёт ли головка или нет (головное предлежание). Хотелось бы естесвенных родов... Девочки, может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Поделитесь!

У моей подруги был тоже в детстве перелом, со снимками и ты ды, двое родов только КС.

У меня был перелом и не в детстве, а 10 лет назад, 5 лет назад в роды не пустили, было КС. А вот сейчас говорят, что если ребенок не крупный будет то пойду в ЕР.

Пусть травматолог пощупает, мне кажется мешать будет ребенку пройти деформированный копчик. Врачу виднее.

  • Нравится 1

У меня травма не только копчика, но и крестца + постравматическое окостенение ткани (снимок есть, сделала после того, как начались боли), при ЕР кости тупо не разошлись и ребенок застрял бы. НЕ стала рисковать, поэтому КС (по совету врача из РД)

У меня был перелом копчика, все нормально, родила сама

  • Нравится 1

В 2007 был перелом копчика с вывихом, не вправляли, всё срослось само. У врачей были сомнения по поводу ЕР, но родила сама, достаточно легко, правда дочка родилась небольшая 3350 г.

Я и не говорила про это врачам, даже и не думала что как то повлияет на течение родов

блин, писала-писал и не сохранилось(((

у меня в детстве травма копчика была. периодически боли беспокоили. по снимкам рентгеновским - загиб копчика, но угол по-моему меньше, чем у Вас.

консультировалась с несколькими врачами: и из своей ЖК и с врачом, у которого платно наблюдалась, плюс во время беременности по больничкам помоталась, поинтересовалась и у лечащих врачей. Все сказали то же, что и Ваш гинеколог. Все понятно станет только в родах.

При поступлении в РД первым делом сообщила о копчике врачу, который роды принимал. Она при осмотре на кресле (не знаю насколько это возможно) сказала, что ничего помешать не должно.

в итоге ЕР, копчик не помешал.

Был перелом . Родила сама. Правда после родов месяц не могла нормально сесть.... По старой травме смещение пошло. Сейчас нормально все.

по поводу мрт во время беременности вопрос спорный. мне невролог запретила делать мрт ГМ во время беременности, сказала, что разрешит только, если ситуация станет совсем критической.

у меня у знакомой на первых ЕР ребенок опять сломал ей копчик. Во вторую беременность сама пошла на ЕР,говорит,что лучше еще раз его сломать,чем КС :)

а мрт при беременности можно.

У меня травма копчика. Тоже чухнула когда уже забеременнела. Меня отправили к травматологу на осмотр, (он даст заключение, подвижный копчик или нет, и как рожать) Но мне не повезло, доктор гномом с короткими пальцами оказался, да и молодой, только отучился. Посылают в другой город на осмотр. Тоже думаю сделать мрт. Его только в 1 триместр нельзя делать.

Ешкин кот! А ведь два года назад сама шарахнулась копчиком так что пару дней не могла ходить и потом еще с месяц хромала. Снимок делать не стала. Теперь вы меня озадачили, я бы и подумать не могла что это на роды как-то будет влиять. Придётся при случае посоветоваться с гиней..

Блин сегодня шлепнулась на копчик, сильно((( Сижу и боюсь, вдруг перелом.. И еще вопрос такой появился здесь , знак что надо топать на рентген видимо...

Когда я шлепнулась, у меня ноги отнялись минут на 10, пошевелить даже пальцем не могла. Потом отошло, не болело , ну и забыли.. А теперь опомнилась(( Травматолог сказал, что если перелом , то это показание к кс.А если только трещина , то естественные. И гиня говорит, что при родах ребенок головой тесно проходит по копчику, и надо что б он отгибался.

Ежик в угаре, у меня вот тоже ноги отнялись првда на минутку наверное... Встать не могла! У вас в итоге перелом был или трещина? Я вроде сидеть могу, чувствуется конечно боль, но с утра вобще не могла

у меня сломан копчик, со смещением. два КС, но по другим причинам. Вам надо к травматологу, он пощупает, как и куда торчит, будет ли мешать. я в первую беременность ходила, у меня он просто в сторону сдвинут и не помеха для ЕР

а мрт какого отдела делать: только копчика, или копчика и крестца или же всего таза?

Лисен, да я еще незнаю что у меня. Тот травматолог прощюпал только до середины копчика, дальше не достает. Загнут внутрь градусов на 45. Нащюпал уплотнение, похожее на такое как при переломе бывает, но он блин неуверен. И основание копчика, говорит, важно. Середина может не сгибатся, а основание если не повреждено, то там отогнется и рожу сама. А я боюсь со своим адским тонусом ехать в другой город и пол дня в сидячем положении провести(( пипец, короче.

  • Нравится 1

Я когда звонила в клинику, мне сказали зделают мрт именно копчика, а что именно незнаю.Но не Всего таза точно. Они там параметры на аппарате сами задают.

Я со своей гиней на эту тему говорила. Она сказала, что сделаем мрт, если травматолога, что то не устроит.

Но он меня давно не беспокоит. Кстати, когда я его повредила, в травме мне сказали ехать делать мрт, либо мазать мазилкой, снимок не делали. Повредила копчик лет в 12. Я думаю у меня трещина была, потому что был синяк, который прошел через две или три недели. Болело года два, когда долго сидела. А потом само прошло.