Перейти к публикации

Что делают с жилищем, где кто-то умер?


Kashasik
Обрызгать святой водой? Пригласить священника? Сделать генеральную уборку?



Сделать уборку. ну можно обои переклеить и побелить потолок(если он не натяжной). а так и просто уборки хватит. зачем святая вода? экзорциста может еще вызвать..

Ссылка на комментарий

После похорон нужно обязательно помыть пол. Пол мести и мыть заканчивая к двери, обязательно. Насчет генеральной уборки не скажу, потому как на нее обычно сразу после похорон нет ни моральных, ни физических сил. Нужно поставить фотографию покойного и положить рядом либо конфеты, либо стопку водки с корочкой хлеба сверху. Так вроде до 40 дней. Потом можно фото убрать. Можно свечу зажечь у иконы. Вещи покойного нужно все раздать (чаще всего нищим). Постель на которой спал - сжечь или выбросить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Постель на которой спал - сжечь или выбросить

Зачем?

Может и унитаз, на котором сидел тоже выбросить? И полы, по которым ходил тоже?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо, это все сделали когда умер. Сейчас уже 2 года прошло, и вот нам предлагают переехать в эту квартиру, а нам с мужем не по себе. Знаю что загоняюсь, но что предпринять что бы психологически было полегче?

Ссылка на комментарий

Анказолото, вы прям про какую-то бесовщину пишете. Сейчас сплю на кровати на которой умер (и умирал от рака) отец. Отлично, знаете ли, сплю!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Представляю себе - вытаскиваю матрас во двор многоэтажек-новостроек и жгу. Бред!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

а зачем жечь то? с туберкулезом кто-то умер? или еще с какой болезнью которая передается?

тем более если умер 2 года назад...просто берете и переезжаете. а при любом переезде делается уборка! ну или ремонт по желанию

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ген.уборку, я думаю, вы так и так делать будете. Предполагаю, что кровать у вас своя. Если вам будет спокойнее, то побрызгайте святой водой.

А в принципе, ничего страшного ведь. Человек своей смертью умер?

Ссылка на комментарий

Да просто сделать косметический ремонт, если есть какая то мебель, то замените, купите новую. И всё.

Ссылка на комментарий

Kashasik

в таком случае пригласите священника, чтобы освятил квартиру и почитал молитву, так вам просто даже морально будет легче въежать в эту квартиру.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

конечно пол мыла зеркала зановешивала до 9 го дня,но думаю это суеверия.надо в голове поряток иметь ;) мир стоит на том что все умрём!и что если вещи не раздать или ещё что ни сделать,то всё никто жить не будет?думайте сами,во что верить

Ссылка на комментарий

Так положено, матрас, подушку и постельное белье сжечь.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/chto-delayut-s-zhilischem-gde-kto-to-umer-r85341#ixzz3OarTfT1t

 

 

 

Кем положено???

 

Автор, живых боятся нужно, а не мертвых.

 

 

Делайте все то же, что при обычном переезде. Для спокойствия души пригласите батюшку освятить квартиру.

Ссылка на комментарий

моется пол в квартире и по месту выносу покойника (последовательность: квартира+лестничная клетка,ступени до 1 этажа и выход из подъезда до дороги, где грузят гроб). у нас принято все мыть водой и тряпкой руками без швабры до 1 этажа, а выход из подъезда до дороги мести.

Ссылка на комментарий

Когда умер мой дедушка я очень боялась приезжать в эту квартиру (мне казалось, что он всё время там), после 40 дней прибрались, много что выкинули и зажигала свечи, потому что страшно было. Рассказала об этом тёте и она мне сказала " если он рядом, он не сделает тебе плохо, потому что он тебя любил". Я успокоилась и теперь мы тут живём и я очень люблю свою квартиру.

Ссылка на комментарий

по поводу переезда в квартиру, где покойника выносили, не переживайте, автор!мы с мужем начинали жить в квартире, где мои бабушка с дедушкой всю жизнь прожили и умерли. так они такая классная пара была! всю жизнь душа в душу и всю жизнь как 2 влюбленных голубка.квартира счастливая! мы в ней первенца зачали! потом переехали в квартиру, где мои родители жили и умерли. в ней еще одного родили. родню всю люблю и не боюсь даже после смерти. они ж мои родные. о каком негативе можно думать?

Ссылка на комментарий

Если так посмотреть, практически в любой квартире в домах советской постройки кто-то умирал.

Я одно время жила в квартире где папа умер, жила одна. И спалось прекрасно и жилось.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мы бабушкину кровать сожгли, хотя она вообще в больнице умерла, мама начала на ней спать и в больницу попала с инфарктом и инсультом. Я не нагоняю жути и т.п просто рассказываю свою историю, это скорее всего совпадение, но мы решили так лучше будет, хотя бабушка у нас добоейшим человеком была. Только не засьавить маму фотографии убрать, уелая галерея мёртвых (

Сделан ремонт полный, но я там спать одна не могу всё-равно, это уже чисто нервы и моё суеверие, если вы также мнительны то сделайте всё что хотите, чтоб не дёргаться каждую ночь)

Ссылка на комментарий

Вилкa, согласна.

Если квартира не в новостройке, то в ней по-любому кто-то умирал. А может и не раз :-) Да и дома стоят на земле, где в древности тоже кто-то умер :-) и мы тоже все умрем.

Какого вообще городить эту ересь с сжиганием кроватей, освящением водой...? Живых бойтесь. А родня мертвая вам ничего не сделает.

Ссылка на комментарий

Моё мнение такое, не нагоняйте паники и не надо зайдя в дом искать по углам приведение отца, если уж лезет в голову, так поменяйте ход мыслей, посмотрите на его вещи которые окружали его, подумайте, что-то поменять, а что-то может и вам дорого. помните: его сейчас с вами нет ни рядом, ни около. это ваше больное воображение. А с православной точки зрения, если покойник сниться, надо в церкви его помянуть о прощении грехов, это наш долг перед умершими.

Ссылка на комментарий

Для собственного спокойствия сами какой-нибудь ритуал проведите: ну там свечку зажгите, Отче наш прочитайте и т.д.

 

А лучше заведите кошку. Считается, что они реагируют на присутствие потусторонних сил (я в них вообще не верю, кстати), вам просто будем уютнее, когда в доме, где 2 года никто не жил будет постоянно присутствовать живой мурчащий комок шесрсти)

Ссылка на комментарий
Толик нательные вещи и постель жгут чаще всего по причине того, что во время когда умирает человек происходят непроизвольные акты дефекации и мочеиспускания. И отстирать эти следы практически невозможно
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    408 сейчас онлайн
    13467061 cообщений
×
×
  • Создать...