Что делают с жилищем, где кто-то умер?

Kashasik
Обрызгать святой водой? Пригласить священника? Сделать генеральную уборку?

Сделать уборку. ну можно обои переклеить и побелить потолок(если он не натяжной). а так и просто уборки хватит. зачем святая вода? экзорциста может еще вызвать..

После похорон нужно обязательно помыть пол. Пол мести и мыть заканчивая к двери, обязательно. Насчет генеральной уборки не скажу, потому как на нее обычно сразу после похорон нет ни моральных, ни физических сил. Нужно поставить фотографию покойного и положить рядом либо конфеты, либо стопку водки с корочкой хлеба сверху. Так вроде до 40 дней. Потом можно фото убрать. Можно свечу зажечь у иконы. Вещи покойного нужно все раздать (чаще всего нищим). Постель на которой спал - сжечь или выбросить.

  • Нравится 1
Постель на которой спал - сжечь или выбросить

Зачем?

Может и унитаз, на котором сидел тоже выбросить? И полы, по которым ходил тоже?

  • Нравится 4

Девочки, спасибо, это все сделали когда умер. Сейчас уже 2 года прошло, и вот нам предлагают переехать в эту квартиру, а нам с мужем не по себе. Знаю что загоняюсь, но что предпринять что бы психологически было полегче?

Анказолото, вы прям про какую-то бесовщину пишете. Сейчас сплю на кровати на которой умер (и умирал от рака) отец. Отлично, знаете ли, сплю!

  • Нравится 2

Представляю себе - вытаскиваю матрас во двор многоэтажек-новостроек и жгу. Бред!

  • Нравится 4

а зачем жечь то? с туберкулезом кто-то умер? или еще с какой болезнью которая передается?

тем более если умер 2 года назад...просто берете и переезжаете. а при любом переезде делается уборка! ну или ремонт по желанию

  • Нравится 2

Ген.уборку, я думаю, вы так и так делать будете. Предполагаю, что кровать у вас своя. Если вам будет спокойнее, то побрызгайте святой водой.

А в принципе, ничего страшного ведь. Человек своей смертью умер?

Да просто сделать косметический ремонт, если есть какая то мебель, то замените, купите новую. И всё.

Kashasik

в таком случае пригласите священника, чтобы освятил квартиру и почитал молитву, так вам просто даже морально будет легче въежать в эту квартиру.

  • Нравится 1

конечно пол мыла зеркала зановешивала до 9 го дня,но думаю это суеверия.надо в голове поряток иметь ;) мир стоит на том что все умрём!и что если вещи не раздать или ещё что ни сделать,то всё никто жить не будет?думайте сами,во что верить

Так положено, матрас, подушку и постельное белье сжечь.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/chto-delayut-s-zhilischem-gde-kto-to-umer-r85341#ixzz3OarTfT1t

Кем положено???

Автор, живых боятся нужно, а не мертвых.

Делайте все то же, что при обычном переезде. Для спокойствия души пригласите батюшку освятить квартиру.

моется пол в квартире и по месту выносу покойника (последовательность: квартира+лестничная клетка,ступени до 1 этажа и выход из подъезда до дороги, где грузят гроб). у нас принято все мыть водой и тряпкой руками без швабры до 1 этажа, а выход из подъезда до дороги мести.

Когда умер мой дедушка я очень боялась приезжать в эту квартиру (мне казалось, что он всё время там), после 40 дней прибрались, много что выкинули и зажигала свечи, потому что страшно было. Рассказала об этом тёте и она мне сказала " если он рядом, он не сделает тебе плохо, потому что он тебя любил". Я успокоилась и теперь мы тут живём и я очень люблю свою квартиру.

по поводу переезда в квартиру, где покойника выносили, не переживайте, автор!мы с мужем начинали жить в квартире, где мои бабушка с дедушкой всю жизнь прожили и умерли. так они такая классная пара была! всю жизнь душа в душу и всю жизнь как 2 влюбленных голубка.квартира счастливая! мы в ней первенца зачали! потом переехали в квартиру, где мои родители жили и умерли. в ней еще одного родили. родню всю люблю и не боюсь даже после смерти. они ж мои родные. о каком негативе можно думать?

Если так посмотреть, практически в любой квартире в домах советской постройки кто-то умирал.

Я одно время жила в квартире где папа умер, жила одна. И спалось прекрасно и жилось.

  • Нравится 2

Мы бабушкину кровать сожгли, хотя она вообще в больнице умерла, мама начала на ней спать и в больницу попала с инфарктом и инсультом. Я не нагоняю жути и т.п просто рассказываю свою историю, это скорее всего совпадение, но мы решили так лучше будет, хотя бабушка у нас добоейшим человеком была. Только не засьавить маму фотографии убрать, уелая галерея мёртвых (

Сделан ремонт полный, но я там спать одна не могу всё-равно, это уже чисто нервы и моё суеверие, если вы также мнительны то сделайте всё что хотите, чтоб не дёргаться каждую ночь)

Вилкa, согласна.

Если квартира не в новостройке, то в ней по-любому кто-то умирал. А может и не раз :-) Да и дома стоят на земле, где в древности тоже кто-то умер :-) и мы тоже все умрем.

Какого вообще городить эту ересь с сжиганием кроватей, освящением водой...? Живых бойтесь. А родня мертвая вам ничего не сделает.

Моё мнение такое, не нагоняйте паники и не надо зайдя в дом искать по углам приведение отца, если уж лезет в голову, так поменяйте ход мыслей, посмотрите на его вещи которые окружали его, подумайте, что-то поменять, а что-то может и вам дорого. помните: его сейчас с вами нет ни рядом, ни около. это ваше больное воображение. А с православной точки зрения, если покойник сниться, надо в церкви его помянуть о прощении грехов, это наш долг перед умершими.

Для собственного спокойствия сами какой-нибудь ритуал проведите: ну там свечку зажгите, Отче наш прочитайте и т.д.

А лучше заведите кошку. Считается, что они реагируют на присутствие потусторонних сил (я в них вообще не верю, кстати), вам просто будем уютнее, когда в доме, где 2 года никто не жил будет постоянно присутствовать живой мурчащий комок шесрсти)

Толик нательные вещи и постель жгут чаще всего по причине того, что во время когда умирает человек происходят непроизвольные акты дефекации и мочеиспускания. И отстирать эти следы практически невозможно