Перейти к публикации

Мамам дочек

Акуна Матата
Девочки, в темах про воспитание часто читаю - "мы свою воспитываем как принцессу". В связи с этим у меня к вам вопрос - "как принцессу" это как? и зачем??

Объясню свое недоумение - для меня "воспитание принцессы" совершенно не вяжется с реалиями сегодняшнего мира. "Принцесса" - это значит, что основная цель девочки - украшать собою планету, быть красивой, милой, и повелевать окружающими, вне зависимости от возраста и половой принадлежности. Ведь сказочные принцессы, как правило, - любимые дочки, к ногам которых кладется весь мир и от которых многое не требуют.

Золушка - принцесса только по факту замужа за принца :) Белоснежка - да, принцесса, но она просто добрая и отзывчивая, каких-то других достоинств за ней не замечено.

по моему мнению "воспитание принцесс" девочкам только вредит, больно будет осознать потом, что ты не пряник, чтобы все тебя любили, что порой надо и локтями потолкаться, и понастойчивее быть и так далее. Или я чего-то не понимаю? А если все же понимаю, то зачем так воспитывать? объясните.

ЗЫ. У меня дочери нет и, скорее всего, уже не будет.

У меня нет дочки, но скажу про себя. Меня не растили как принцессу, мне никогда не говорили, что я красивая. Наоборот, ноги тощие, нос длинный, волосы у тебя тонкие. Поэтому учись, дочь, хорошо, в жизни умом возьмешь. Ощущение собственной красоты и значимости во мне вырастили мальчики, которые годам к 15 начали за мной бегать. Но, как верно написали, очень долго я не могла доверять мужчинам делать что-то без моего контроля. Я и баба, и мужик. Когда поняла, в чем проблема, жить стало нааааамного легче.

Кстати, растить дочь как принцессу должен именно папа, иначе есть вероятность, что девочка кинется в объятья первому попавшемуся мужичонке.

Поделиться комментарием

если честно, то принцесс- девочек не встречала, а вот принцесс- мальчиков- тьму тьмущую. возрастная категория от 0 до бесконечности. всегда задавалась вопросом: почему мамы мальчиков так воспитывают сыновей, как будто они пупы земли и все им должны? тому куча примеров -

рассказы про мужей, не выходящие из топа

• Нравится 6

Поделиться комментарием

Стихотворение Леонида Дьяконова 'Жила-была царевна' очень в тему, мама мне его в детстве частенько рассказывала...

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Вроде еще не было тут анекдота в тему.

Мама, а я принцесса?

Нет, сынок, ты дебил!

)))

• Нравится 1

Поделиться комментарием

А у меня вот вопрос тем, кто ответил, что воспитывает дочек принцессами. А вы это делаете потому что вас воспитывали принцессами или наоборот -чтоб не повторить ошибок ваших родителей, которые этим не заморачивались?

Объясню свой вопрос. Меня не воспитывали принцессой, и мне кажется, что я б даже захотела бы -не смогла сделать половину того, о чем пишут девочки. При этом я понимаю, что родители, не заморачиваясь на эту тему, в чем-то оказали мне медвежью услугу (хотя в жизни я вполне состоялась и нашла себе отличного мужа, который принцесс не искал. при этом сам вполне принц:)), но энное кол-во проблем и комплексов у меня , конечно, было, особенно лет в 17-20

Поделиться комментарием

вы как-то слишком узко понимаете такой стиль воспитания, не думаю, что кто-то именно такой смысл вкладывает) Я воспитываю в дочери чувство собственного достоинства, причем достойна она всего самого лучшего по факту рождения, благородство, великодушие, порядочность. Уже сейчас в общественных местах в 3 года она намного культурнее некоторых взрослых, которых в свое время воспитывали, видимо, как хабалок. На принцессах большая ответственность и спрос с нее больше.

Поделиться комментарием

badgerm, меня воспитывали принцессой лентяйкой и тунеядкой, мама меня освободила от любой домашней работы, говорила, что все еще успею, и вспоминала свою бабушку, которая в свое время и ее не подпускала к домашним делам. А уже в 17 лет я начала жить самостоятельно и быстро все наверстала)

Поделиться комментарием

Янчута, установка в формулировке "учись-ка добиваться всего своим трудом, ты не красавица" считаю совершенно некорректной по отношению к ребенку.

Используем другую установку "если ты будешь стараться, то у тебя все получится".

На мой взгляд разница есть и существенная.

Поделиться комментарием

Notka, я нигде и не связывала воедино "не красавица и трудись". Это вообще как мухи и котлеты....

Amor, так я потому и спросила :) меня тоже не заставляли делать что-то по дому, но это не преподносилось как "принцесса", а упор делался на то, что сейчас твоя основная работа - это учеба.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Меня воспитывали именно "как принцессу". Т.е., что самая красивая, талантливая и т.д. Балетная школа, фортепиано, вышивка. Просто зависит от модели семьи - у нас принято, что к примеру посуду всегда моют мужчины, помогают и убираться и готовить. И я искала себе такого же мужа, который бы обо мне во всем заботился. Он бывает говорит при ссоре, вот посмотри на других мужей, лежат, ничего не делают, все женщины на себе тянут - а я в ответ, что мол сравниваешь, знал, что на принцессе женился. И доченьку нашу будем также воспитывать.

Поделиться комментарием

Ну неет...жизнь не сказка нихрена чтоб принцев да принцесс воспитывать. Надо готовить ребенка к жизни изначально. А так вырастит зазнавшияся особо, которой все на блюде... Баловать ребенка да, надо...но все в меру и в рамках дозволеного

Поделиться комментарием

Так смешно, смотришь в тему про прозвища детей - казявка, какашечка, пупырка, кукушонок, жопка. А здесь все поголовно пишут, что принцесс воспитывают...)))

Поделиться комментарием

Я свою довоспитывала, "принцесса" сегодня всем показала какая она распрекрасная и была крайне удивлена почему все не восхищаются и не кружатся вокруг.

Целование в попу должно быть конечно, но в меру.

Не увлекайтесь. девочки.

Поделиться комментарием

Про прЫнцесс уже все наглядно показала Розитта, а вот про прЫнцев я уж свои наблюдения обозначу, скептикам и сомневающимся в правдивости - адрес для наблюдения по запросу. Факт первый: закончились занятия в гимназии, выходят дети с родителями, девочки сами несут свои вещи, а прЫнцы скачут с пустыми руками и спинами (максимум мешок со сменкой несут), и когда за этими ... мамы с рюкзаками едва поспевают, еще терпимо, но часто несет этот рюкзак бабушка "божий одуванчик" на полголовы ниже прЫнца... (Свои эмоции опущу). Факт второй: идет пара - мама и мальчик лет одиннадцати, мама несет два пакета "пятерочка" явно не с сахарной ватой (мне со стороны помощь предложить хочется), а сын байки высокоинтеллектуальные про космос травит с пустыми руками. ЧТО ( на кто точно не вытянет) выростет?

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Как-то некогда не задумывалась кто у меня, но сами детки играют в короля с королевой :D

Девочка любит девчачье все, при этом падает на ровном месте, и секундочку на месте не постоит. Какие салфетки за столом, платьем вытерла и побежала. А вот сын только с салфетками постоянно, причем каждую крошечку вытирает.

Выше про танк писали - так дочка вперед мальчишки заберется, а сын при этом говорит "эти опасно, не пойду" :D и со мной за ручку постоит.

Мальчик - педант и зануда, девочка - шилопопка и выдумщица.

Но есть вот в дочке какое-то чувство собственного достоинства, уверенность в том, что она красивая, умная. Но при этом не могу сказать, что я ей это постоянно говорю и как-то акцентирую внимание на этом.

перлы конечно она знатные выдает. Сидим ужинаем с моими родителями, у нее упала ложка и поднять ей не удобно, она сидит и громко так говорит "Какой-нибудь мужчина мне поможет?" :D

или идем недавно "мама, смотри, девочка на меня пальцем показала, наверное ей что-то у меня понравилось и она хочет такое же" :girl_haha:

Поделиться комментарием

Дочкам не говорю что они принцессы (как то до этого не додумалась, так как меня не растили принцессой), но то что они красавицы, умницы, помощницы говорю постоянно.

Обе дочки при этом совершенно разные: одна любит все розовое, любит красиво одеться, а вторая не любит розовое, ей нравиться что-нибудь необычное. Проблем с самооценкой считаю нет. Считаю у дочек для самореализации больше воображения и свободы выбора кем они себя видят. А постоянное упоминание что они принцессы считаю не дадут им тот простор видения своего "Я" .

Моя знакомая дочери постоянно говорит, что она принцесса. Так вот у нее проблема одеть её. Так они каждый день одеваются со скандалами, слезами. При этом сейчас дочь разговаривает так как будто все ей должны.

А еще мои дочери любят разные мультяшные раскраски, а вот её дочь только с принцессами. Думаю у ребенка зацикленность на принцессах.

Поделиться комментарием

Моя принцесса сама записалась на футбол и еще хочет играть в хоккей, терпеть не может походы по магазинам, а еще заколочки и платьица! ))))

Поделиться комментарием

))) Главное, когда растишь принцессу, не забыть посмотреть в окно и осознать, что за окном Бирюлево, а не Тридевятое Царство.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

• Добавить...