Мамам дочек

Акуна Матата
Девочки, в темах про воспитание часто читаю - "мы свою воспитываем как принцессу". В связи с этим у меня к вам вопрос - "как принцессу" это как? и зачем?? Объясню свое недоумение - для меня "воспитание принцессы" совершенно не вяжется с реалиями сегодняшнего мира. "Принцесса" - это значит, что основная цель девочки - украшать собою планету, быть красивой, милой, и повелевать окружающими, вне зависимости от возраста и половой принадлежности. Ведь сказочные принцессы, как правило, - любимые дочки, к ногам которых кладется весь мир и от которых многое не требуют. Золушка - принцесса только по факту замужа за принца Белоснежка - да, принцесса, но она просто добрая и отзывчивая, каких-то других достоинств за ней не замечено. по моему мнению "воспитание принцесс" девочкам только вредит, больно будет осознать потом, что ты не пряник, чтобы все тебя любили, что порой надо и локтями потолкаться, и понастойчивее быть и так далее. Или я чего-то не понимаю? А если все же понимаю, то зачем так воспитывать? объясните. ЗЫ. У меня дочери нет и, скорее всего, уже не будет.

ApelsinkaVika, я написала, что в моем понимании "принцесса", вот и все... перегиб не вижу, честно.

А упор на женские качества - это все правильно.

У меня дочь будет. И в моём понимании "растить как принцессу", значит растить добрую, хорошую, трудолюбивую девочку, прививать человеческие качества. Но никак не выращивать фифу, которая уже в малом возрасте будет мне диктовать, что она оденет, что она будет есть и пр. Потом из таких вот выростают "чиксы пальцы веером", цены себе сложить не могут, и всё принцев ждут. А у самих в голове пусто, двух фраз связать не могут.

сарочка кокшина, поделитесь, плз, что разрешено сыну, а дочке нет? Ну именно из такого, что дочка бы делала, но вы не разрешили потому что девочка :)

Чем больше читаю такие блоги, тем больше задумываюсь "вдруг я мальчика-принцессу выращу или девочку-принца?", перепутаю короче :D

Янчута, те которые пишут что им принцы сплошь и рядом попадаются возможно и не врут. Что одним принцем кажется другой не под каким соусом не подойдет. Как говорится: кому и кобыла невеста. Перефразирую: кому и Шариков принц

Девочку хочу воспитать личностью. Дать ей хорошее образование. Хочу чтобы она была думающим, внутренне свободным человеком. Хочу, чтобы повидала мир, чтобы имела друзей, единомышленников и спутника жизни. Конечно, я бы прививала ей вкус к хорошему и красивому. А растить *принцессой*? Чушь какая-то примитивная

katrinka:), пойдем за это выпьем.

пысы- главное принцессу потом до такого состояния не допринцессить j4n.jpg

  • Нравится 8

- сыну разрешено не спать до 21.00 (в 21.00 он должен быть в кровати), дочи укладываются на 30 мин раньше, хотя спят в одной комнате)

- сыну можно делать что-н серьезное по дому -пылесосить и катать мл в коляске (держим дома легкую прогулку, чтоб катать младшую (она еще не ходит)), старшая дочь может вытереть пыль, подать вещь при глажке и отнести не бьющиеся стаканчики на кухню, посидеть с младшей в своей кровати (у нас двухярусная для старших (внизу спит старшая дочь))

- можно покататься с папой на переднем сидении в кресле (дочь только сзади)

- можно прокатиться с папой на мотоциклах (это на даче, муж когда заезжает на моте во двор дачи немного катает сына))

- можно сыну нести корзинки, пакеты, и все что вроде бы тяжелое и должен нести мужчина

- может забраться на танк, в танк при посещении музеев воен техники (доче нельзя, ибо не женское это дело)

- дочь может рвать любые цветы на даче и украшать комнаты в стаканчиках

- помогает собирать фрукты в корзинки (это ужас, один держит корзинку, др надо в руки дать яблоко/сливу и тогда она положит ее в корзину)

- помогает мыть посуду (стоит рядом и смотрит, подает тряпку) готовить (подает что угодно)

- помогает мыть пол

хорошая тема, но мне тут делать нечего со своим альтернативным мнением.

  • Нравится 1

сарочка кокшина, спасибо большое за такой развернутый ответ! :) можно уточнения? :confusion:

1. Это именно потому что они разнополые, или все таки потому, что мальчик старше и может дольше не ложиться спать?

2. Если старшая захочет младшую в коляске покатать, то ей не разрешите? Именно потому что она девочка, или потому что младше сына и ей пока физически не справиться?

3. опять же..это не из-за возраста разве?

4. Девочкам никогда нельзя будет с папой на мотоцикле кататься, даже если попросят? Но ведь взрослым женщинам можно..вы же сама большой любитель мотоезды вроде :)

5. Если идти вдвоем с дочкой, без мужчин, то можно ей вам помочь что то донести не тяжелое? :)

6. Вот это четко! Но тут у меня совсем другое мнение :)

7. Мальчику можно нарвать любых цветов и подарить маме-сестренкам? :)

8-9-10. если сын сам предложит свою помощь в чем то из этого, вы откажите потому что это "немужское" дело?

  • Нравится 3

Ир, пойдем)))

Моя принцесса до такого состояния не доберется, я надеюсь) конституция не та. Хотя.... смотря как жрать.

- нет мы разграничиваем именно по полу (не по возрасту)...до мотоезды - нет (папа сразу поставил вопрос ребром, девочек не катаем, кроме мамы)

- сын всегда с нами, либо папа, либо дедушка -не должна таскать тяжести сама

- цветы сын может нарвать в лесу для нас (ходят с папой специально по весне-осень) либо заехать купить с папой...сын на участке не рвет...и так хватает желающей нарвать

- ну как-то само разграничилось само собой -один пылесосит, устает..подключается др..

сын помогает мне готовить, когда надо что-н взбить в миксере, отжать сок и т.п с техникой, ружье мой муж только сыну дает и показывает как оно устроено, дает из него стрелять (я свое оружее жоплюсь вообще кому- то давать), ну и мототехника (сборка, смазывание деталей и т.д.)- только сын с папой

п.с. граблят правда они вместе на даче и объедают кусты (хотя идут просто ягоду собрать для пирогов или компота)....

  • Нравится 2
сарочка кокшина, понятно! Спасибо! Только получается все таки что вы дочкам пример не совсем "принцессы", раз на мотоцикле и с собственным ружьем :D Хотя вроде как эти увлечения поощряются только для сына.

Марин, если бы меня воспитывали в таких запретах, как вы своих, то выросла бы грубая протестующая за равенство полов мужичка) я думаю, что в этой ситуации может спасти лишь то, что дочек двое и обеим нельзя. Но протест все равно может быть в подростковом возрасте, и еще какой. Уж с танком точно перебор(

  • Нравится 1

Оксик ну ты представь стоит этакое кудрявое в платье с рюшками, бантиками, светлых колготках, лаковых туфлях и сумочкой в руках- какой танк?!

А я считаю,что у детей должно быть детство,прекрасное,безоблачное и сказочное.Я за то,что детей надо баловать,ведь неизвестно какие испытания подсунет им жизнь.Но,конечно,надо знать меру и к сожалению не забывать о реалиях современной жизни.Меня вот мама воспитала чересчур мнительной и уважающей старших,от этого всю жизнь и страдаю.Как бы мне хотелось поступать с людьми также,как они поступают со мной,быть резкой и настойчивой,а не пропускать через себя все обиды и постоянно бояться обидеть других.Мне почти 30,а я все чувствую себя как маленькая беззащитная девочка

  • Нравится 1
Oksik-K, самое прикольное, что мама такая на мотоцикле и с ружьём, а дочкам всё это нельзя, дочки-принцессы... Вот же ж где когнитивный диссонанс у детей...
  • Нравится 4
isis3101, мама вас воспитала не через чур мнительной и уважающей старших, а просто неуверенной в себе. И ее, эту уверенность в себе можно обрести и во взрослом возрасте, если очень захотеть....
  • Нравится 1

Если потом захотят, этак в лет ндцать то конечно запрещать не будем, но я надеюсь феминистки не вырастут, лучше гламурные девочки..ттт

Марин, ты про мою младшую тему читала? А ведь она "принцесса Белоснежка" в платьицах, бусах и с хвостиками))) одно другому не мешает)

Я сама лет в 9-11 увлекалась военной историей. Всегда с удовольствием ездила в музеи военной техники, различала в небе самолеты -по звуку и расположению двигателей и т.п.))) но со своей девчачьей стороны -кто построил, когда, какую партию выпустили, где применялось. И при этом ни разу не лазила на танк, потому что не запрещали) и во взрослом возрасте я такая девочка, даже за руль не сажусь) и даже мешки у пылесоса не меняю)))

Янчутка, а иногда так хочется побыть принцессой в 30 лет, что кушать на столе было и чисто дома :D :D :D