Мамам дочек

Акуна Матата
Девочки, в темах про воспитание часто читаю - "мы свою воспитываем как принцессу". В связи с этим у меня к вам вопрос - "как принцессу" это как? и зачем?? Объясню свое недоумение - для меня "воспитание принцессы" совершенно не вяжется с реалиями сегодняшнего мира. "Принцесса" - это значит, что основная цель девочки - украшать собою планету, быть красивой, милой, и повелевать окружающими, вне зависимости от возраста и половой принадлежности. Ведь сказочные принцессы, как правило, - любимые дочки, к ногам которых кладется весь мир и от которых многое не требуют. Золушка - принцесса только по факту замужа за принца Белоснежка - да, принцесса, но она просто добрая и отзывчивая, каких-то других достоинств за ней не замечено. по моему мнению "воспитание принцесс" девочкам только вредит, больно будет осознать потом, что ты не пряник, чтобы все тебя любили, что порой надо и локтями потолкаться, и понастойчивее быть и так далее. Или я чего-то не понимаю? А если все же понимаю, то зачем так воспитывать? объясните. ЗЫ. У меня дочери нет и, скорее всего, уже не будет.

я нчута вы этим гордитесь и хвалитесь, что вы плохая хозяйка))теперь понятно почему, вы задали такой вопрос)))

Вспомнилось:

"Девочкам следовало бы в детстве на ночь читать Русалочку Андерсена,вместо золушки,чтобы понимать одну - единственную вещь :

ты можешь вырвать себе язык,ходить по острым ножам,оставить родной дом,но он так и не полюбит тебя, потому что ты не та. "

А по теме: свою доченьку тоже принцессой называю :)

  • Нравится 1

Янчута, ну, когда я писала, будьте примером, я имела ввиду - общее направление, какие ценности вы привьете сыну, какую он модель семьи будет видеть (отношения матери и отца), такую жену и выберет.

Например, если мама - хабалка, матерящаяся, и пинающая отца, ну, скорее всего, мальчик в принципе вырастет женоненавистником, а если все-таки решит жениться, то может выбрать себе в жены нечто похожее, или, наоборот, пойдет от противного. Ну это я, утрирую конечно.

Я ж не о готовке писала. А об общем отношении к жизни. Всё ж вы не лентяйка, наверное, раз зарабатываете? В любом случае, сориентировать сына на определенный тип женщин, самой относясь к совершенно другому типу, у вас вряд ли получится. Или, он сам сориентируется на другой тип, но скорее всего, только в том случае, если вы не будете для него авторитетом, тогда он будет искать себе другой авторитет.

Детям всегда нужны примеры перед глазами, они выбирают себе, на кого хотят быть похожими.Поэтому очень важно быть авторитетом для своего ребенка, иначе он в авторитеты выберет соседку бабу Нюру.

сарочка кокшина, я этим совершенно не горжусь. "Хорошей хозяйкой" в понимании, что закрутки/засолки/пироги каждый день на столе, мне не быть, но домашней едой я мужа кормлю. Его все устраивает. А больше мне пыжиться не перед кем да и незачем.... я реально смотрю на вещи.

а вопрос вообще не про хозяек, а про принцес :)

принцессы, принцы... главное воспитывать ребенка "с царем в голове", вот :)

  • Нравится 4

Melissa Bloom

как независимость и САМостоятельность может помешать женственности?

относительно,я с Вами согласна,но все же охота поглубже узнать Ваше мнение.

Если воспитание "принцессы" это прививать что тебе "все должны" - то я этого не понимаю ... п.с. у меня сын :)

А если прививать вкус и манеры - то почему бы и нет :)

Принцесса в сознании девочки- образ из сказки, а не реально существующие монархические особы.

И рано или поздно, у большинства происходит осознание, что сказка и реальность- разные вещи. У кого-то это происходит безболезненно, у кого-то трудно и с травмами, у кого-то вообще не происходит.

Скарлетт вела себя как настоящий мужик, взяла на себя обязанность во что бы то ни стало сохранить Тару, рулила пилорамой, "всё сама". От леди у неё была только страсть к роскоши, а все браки у неё были по расчёту, гипертрофированное чувство собственности (больше присуще мужчинам) и даже собственную дочь она предпочитала не замечать. Помню её слова: "как только жизнь начинает налаживаться, так я и беременею, что за несправедливость!"

Я правда фильм не смотрела, только книгу читала.

moon.pngВанечка, писала-писала... Браузер глюкнул, всё удалилось... : :Laie_:

Который раз убеждаюсь, что надо сначала писать в ворде, потом вставлять сюда.

Я попозже напишу.

у меня не принцесса. У меня Котик))))) Я никогда не комментю ее внешность, это за меня могут сделать другие. Я хвалю ее за поступки и за поступки наказываю. Но судя по тому как и что она делает, точней говорит - она растет троллющей принцессой. Без короны и в обычных джинсах)))

кстати о принцессах и воспитании. Вчера был концерт у нас в ДК, малая выступала со своей группой.В группе есть девочка. которую мама растит как... хм... не знаю точно ли принцессу. Так вот, выступление- все дети (даже 3 лет которые ходят на танцы 2 месяца) - танцевали просто супер- каждый в своем ряду, делая нужные движения, пусть и небольшой заминкой. Принцесса же забила на то, что должна стоять во втором ряду, вышла вперед и стала солировать. делая движения от фонаря, первый ряд не мог выйти вперед ровно. так как она скакала в безобразном порядке. Соответственно сзади вышла заминка. ряды нашли друг на друга. Номер вышел благодаря этой обезьяне просто кошмарный. На тренировках когда все дети нормально танцуют она может упасть на пол и просто кататся. или пойти воду пить положив болт на тренера. Мама при этом радостно хохочет (если дверь открыта и видно). В том году ее просто выводили из класса. В этом нет. Хотя на месте теренеров мне и деньги нафиг не надо были бы. С вокала ее все таки выгнали, мама устроила скандал. Но извините если ребенок на предложение спеть начинает прыгать и бацать по пианино и ни на какие успокоения не реагирует... Какой уж тут вокал.

Я сижу в телефоне роюсь, она может подлететь и начать бацать пальцами по экрану. На мое предложение пойти в сад- начать вырывать телефон у меня. Послала пару раз и ее и маму. Теперь обходя мимо, но все равно та принцесса лезет. И мама постоянно ей это говорит- моя принцесска молодец.

Ушатала бы и королеву и ее принцессу

  • Нравится 8

рози у каждое СВОЕ понятие принцессы...вот и всего делов.....каждый со своей колокольни судит, что для него приемлемо, что нет -да у меня девочки ряженные, перенаряженые - огромное кол-во пони, лошадок, принцесс, карет, машинок, бус, корон и т.д....но в то же время строгость в воспитании, не позволительно орать дома и вести как мальчик (некоторые вещи сыну разрешены, ей (старшей) нет)

чтоб держала (старшая спину когда ест), ела аккуратно и пользовалась салфетками, и все в этом роде

  • Нравится 2
сарочка кокшина, ну бусики и короны то понятно, но когда мама истеричную принцессу целует в зад. в то время когда она прыгает по головам других- это уже корону надо лопатой поправлять
  • Нравится 3

Моя дочка - это моя и мужа принцесса. Не принцесса других родителей , мальчиков, воспитателей, а наша!

А значит для нас она лучше всех. Ребенок надевает красивое платье, бусики, заколочки и спрашивает: Мама, я принцесса?

Я отвечаю: Да, ты моя принцесса! И перечисляют все, что мне в ней нравится. Малышка млеет от счастья!

Судя по вашим предпрложениям, я должна была ответить: Нет, доченька, ты выходец из рабоче-пролетарского класса. Симпатичная, но не красавица. Учись ка лучше добиваться всего своим трудом.

П.с. И то, что дочь - моя принцесса никак не избавляет ее от некоторых правил и ограничений. Например принцессы всегда умыты и причесаны, важный стимул, когда ребенок не хочет чистить зубы, а хочет смотреть мультик :)

  • Нравится 4

Notka*has2babies*, а по Вашему установка "Учись-ка лучше добиваться всего своим трудом" это неправильная установка? надо добиваться не своим трудом, а другими методами?

и "свой труд" не значит, что надо иметь рабоче-крестьянскую внешность совсем....

  • Нравится 5
Янчута вот в чем вся прелесть женщины...в том, что помимо труда для достижения успеха, у неё есть еще такие инструменты, как хитрость, мудрость, мягкость, очарование, интуиция...вот по мне, главное не забить вот эти чисто женские "каналы"...чакры...как хочешь, так и называй...))) А если использовать ТОЛЬКО установку "Учись-ка лучше добиваться всего своим трудом", то скорей всего так и будет...многие женщины сейчас выбирают мужской тип поведения..идти напролом, ни за что не сдаваться...и т.п. такие прям жесткие, волевые, непробиваемые...и это не плохо! плохо, когда есть ТОЛЬКО это.
  • Нравится 5

ApelsinkaVika, так никто не спорит, что у женщины средств достижения успеха много!! но хитрость и интуиция не везде может заменить профессионализм и труд :)

имхо, просто не надо перегибов - "ты красивая, больше ничего делать не надо, тебе зачтется" или "хоть ты и красивая, но забей на внешность и иди копай огород".....

Бутеры нарубила, ща чаю налью и почитаю про прынцесс))

Этот мир довольно жесток, я плаирую воспитывать в любви и достаке, планирую в меру баловать, если не родители, то кто? Кто в этом мире даст твоему ребенку любовь, тепло, уверенность в себе и свей универсальности???

только родители, они формируют мировоззрение. Девочка должна себя любить и знать себе цену, чувствовать что любима, тогда и спутника жизни будет выбирать соответствующего себе. Девочка должна быть с претензиями, гордая и уверенная в себе.

  • Нравится 4

Во, ApelsinkaVika за меня написала. Примерно это я и хотела написать, но текстом в 150 раз больше :D .

Ящетаю, что можно и нужно воспитывать самостоятельность в ребенке. но при этом нужно тщательно выбирать слова. У меня, вот, фраза "ты должна" до сих пор вызывает отторжение. Это две разные вещи - воспитывать в ребенке самостоятельность и независимость, и говорить ребенку "ты должен быть самостоятельным и независимым".

Девочке нужно говорить: "ты красивая, прелестная, ты наша самая-самая". Никто при этом не мешает заниматься образованием ребенка, прививать хорошие манеры, учить готовить и вообще растить хорошего человека.

Другое дело установка "ты принцесса, тебе всё позволено". Только вырастают тогда не принцессы, а взбалмошные тетки с завышенным самомнением.

И, кстати, к теме об одиноких подругах. Моё имхо, что там как раз таки, те, кто "сама-сама", а не принцессы. Не умеют такие женщины отдавать руль мужчинам. Не комфортно мужчинам с ними. Они ж и "коня на скаку, и в горящую избу". Зачем им мужик? Но это исключительно имхо.

З.Ы. Не хочу, чтобы у моей дочери были трудности в личной жизни, много над этим думала.

  • Нравится 2

Янчута по моему вы и начали с этих перегибов...)))или мне показалось возможно....)

имхо, если у меня будет когда нибудь доча, то упор я буду делать на женские качества, на творчество, на доброту, на красоту, на то, что она должна добиться не карьеры и независимости...нет...а стать счастливой! не для каждой девушки карьера=счастье. А уж из чего её счастье будет состоять, это уже ей решать.

Вообще лентяйки не станут красотками...))))что бы быть красивой нужно быть трудолюбивой!уметь работать над собой, над своей ленью, ограничивать себя..на мой взгляд это и есть самое сложное для человека. + понятие красота...это не только внешность...

ну в общем рассуждать тут можно сколько угодно))))