Мамам дочек

Акуна Матата
Девочки, в темах про воспитание часто читаю - "мы свою воспитываем как принцессу". В связи с этим у меня к вам вопрос - "как принцессу" это как? и зачем?? Объясню свое недоумение - для меня "воспитание принцессы" совершенно не вяжется с реалиями сегодняшнего мира. "Принцесса" - это значит, что основная цель девочки - украшать собою планету, быть красивой, милой, и повелевать окружающими, вне зависимости от возраста и половой принадлежности. Ведь сказочные принцессы, как правило, - любимые дочки, к ногам которых кладется весь мир и от которых многое не требуют. Золушка - принцесса только по факту замужа за принца Белоснежка - да, принцесса, но она просто добрая и отзывчивая, каких-то других достоинств за ней не замечено. по моему мнению "воспитание принцесс" девочкам только вредит, больно будет осознать потом, что ты не пряник, чтобы все тебя любили, что порой надо и локтями потолкаться, и понастойчивее быть и так далее. Или я чего-то не понимаю? А если все же понимаю, то зачем так воспитывать? объясните. ЗЫ. У меня дочери нет и, скорее всего, уже не будет.

мне если честно странно, что в сабже где-то найдены поучения.... вопрос из разряда - а как у вас и почему.

как советы про мужей давать - так тут хлебом не корми. Тут общий вопрос сформулировала, сразу ощерились.

а про мальчиков.... я как-то сидела в очереди к врачу. И была семья в той же очереди - папа, мама и мальчик лет 3-4. Когда регистрировалась, то семья была впереди меня, и папа так гордо мне сказал, указывая на сына: "Он мой начальник".... понятно, что в шутку, но..... потом ребенок в течение нескольких часов лупил папу железной машинкой по груди, по голове, по рукам. Родители слова не сказали. Но она и верно, с другой стороны - начальник всегда прав.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/mamam-dochek-r77616#ixzz3H2i2DDia

Янчута, я про это.

Янчута, вы конечно меня извините, возможна я не объективна, но в вашем вопросе я почувствовала некоторое раздражение....
  • Нравится 2
peyote, ну так я не поучала, а рассказала ситуацию. Если родителей все устраивает, то я при чем? Их начальник ребенок.

не надо так воспитывать девочку, ой не надо .... Да, на внешности далеко не уедешь. Но не надо при этом лишать девочку её женственности, кокетства. А такими речами вы именно это и сделаете.

Да, наверное, когда моя дочка вырастет, ей придется пахать и пахать (мы не из королевской семьи). Нужно просто научить ее всему (готовить, быть трудолюбивой), но при это совсем не обязательно принижать значение внешности в роли девушки (женщины). Или вы хотите воспитать такого "пролетария" из девочки.

"ты должна добиваться всего сама".

и когда она выйдет замуж,то фраза поменяется на "добиваться ВМЕСТЕ"

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/mamam-dochek-r77616#ixzz3H2kI1Q1z

не поменяется, поверьте. Если "сама", то так и будет сама. Ничего не поменяется.

З.Ы. Ну чего говорить щас об этом. Буду банальной, скажу, вы сначал родите девочку. а потом воспитывайте.

З.Ы.Ы. Удачи в воспитании настоящих мужчин от мамы дочки :flower:

  • Нравится 8
peyote, не, Вам показалось :) просто эта фраза достаточно часто употребляется, в мультфильмах принцесс много. Только вот меня всегда привлекали больше характерные персонажи типа Пеппи, хоть она и хулиганка, Роня - дочь разбойника..... я потому и решила спросить, что вкладывается в понятие "воспитание принцессы". Рюшики и юбочки мне самой нравятся.... я, должно быть, из зависти :)

В общем, для меня принцесса - это отождествление с понятиями: грамотность, чувство собственного достоинства, умение подать себя в обществе, разборчивость в мужчинах, широкий кругозор, доброта, милосердие и т.д.

Янчута, если брать за пример ту же Пеппи. Конечно же мне нравится Пеппи. Но если анализировать сейчас, думаю что у Аники было больше шансов выйти замуж и завести семью :)

  • Нравится 2

Мелисса вот именно пролетария из девочки с объяснениями суровой правды жизни - это никому не надо,за исключением,

вспомните своих бабушек и мам (не у всех конечно) послевоенное или военное время, всех воспитывали не принцессами и суровую правду жизни со сранья дети знали и выросли люди без детства и всю жизнь куда-то что-то тащат (ли)

  • Нравится 3

Муж как-то говорит мне "Ты моя принцесса", а сын тут же добавляет "Фиона" :D

  • Нравится 3

вот Вы, девочки, говорите - родите девочку, тогда и говорите - но ведь и воспитывая мальчика, надо понимать, на каких девочек ориентировать......

Забавно, а в соседней теме стебают своих знакомых, которые без семей - все прЫнцев ждут то есть девочка - принцесса - это умилительно, а тетя - принцесса - уже смешно и жалко. А то, что одно вырастает из другого- это с голове не укладывается.

По мне ( но я мама мальчика) хорошо бы вырастить девочку женственной и уверенной в себе, но это абсолютно не является синонимом "принцессы"

_____________________

Бадгерм, с языка сняли!!!!!

Как в анекдоте: у дочери муж отличный: шубу купил, завтрак в постель, в отпуск повез, а у сына жена сука: то шубу ей, то отпуск!

ассоциации при фразе женский пролетариат

1327019896_sobach-e.jpg

  • Нравится 2
Янчута, :D , когда родите, вам еще дооооолго не до этого будет. А когда станет до этого, тогда и поймете, на каких ориентировать. Да на каких ориентировать? Будьте примером для сына, сыновья часто выбирают в жены деушку, похожую на маму, если отношения хорошие. Модель семьи, она ж идет из родительской семьи. Фигура матери в жизни сына играет огромную роль. Просто будьте примером.

я зачем в воспитании ориентировать мальчика на каких-то девочек... Я просто стараюсь растить мужчину, учу что девочки "цветочки", учу уступать место, подавать руку, помогать нести сумки, быть строгим и отвечать за свои слова, принимать решения самому... Без ориентации на какую-то категорию женщин. И вот свято и наивно верю, что хороший адекватный мужчина не свяжет свою жизнь, с лентяйкой или дурочкой :)

  • Нравится 5

ну а что такого, мне кажется и мальчики должны понимать, что девочки, девушки -принцессы- это норма, она не должна тащить на себе все, и ты должен быть добыдчиком и уважать и холить и лелеить...и капризы у принцесс бывают...нормальные роли должны быть у всех у девочек и мальчиков, чтоб не было "извращенного" понятия и не смещены ценности...п.с. я считаю, что женщина (если хочет) не должна работать, но должна от и до быть прекрасной хозяйкой, женой, и вообще прелестницей такой (с балетной, языковой и муз подготовкой)..но вуз и предполагаемое место работы д.б на случай "а вдруг завтра пипец"

  • Нравится 1
сарочка кокшина, ну да, моя мама всю жизнь на себе многокилограммовые сумки таскала, а отец на диване в это время лежал, и она считала это нормальным. Не знаю, вот меня не воспитывали как принцессу. Но я сумки, тяжелее 2 кг не поднимаю принципиально. (хотя и таскаю при этом целый день почти 9-килограммовую дочу. :Crazy: )
  • Нравится 1
Melissa Bloom, ну я не принцесса нифика :) и не домовитая, рукодельничать не умею, но умею многое другое :) и зарабатываю наравне с мужем
  • Нравится 1

Что-то не рисуется у меня картинка в голове никак с нашими женщинами.

Воспитывают "как принцесс". Принцессы, как выходят замуж, так сразу бросаются в золушки и превращаются в домашнюю обслугу, несмотря на то что работают не меньше мужика своего, и попутно стебут тех, кто ждет "принца".

Ничего я не понимаю.