Перейти к публикации

Мамам дочек


Акуна Матата
Девочки, в темах про воспитание часто читаю - "мы свою воспитываем как принцессу". В связи с этим у меня к вам вопрос - "как принцессу" это как? и зачем?? Объясню свое недоумение - для меня "воспитание принцессы" совершенно не вяжется с реалиями сегодняшнего мира. "Принцесса" - это значит, что основная цель девочки - украшать собою планету, быть красивой, милой, и повелевать окружающими, вне зависимости от возраста и половой принадлежности. Ведь сказочные принцессы, как правило, - любимые дочки, к ногам которых кладется весь мир и от которых многое не требуют. Золушка - принцесса только по факту замужа за принца Белоснежка - да, принцесса, но она просто добрая и отзывчивая, каких-то других достоинств за ней не замечено. по моему мнению "воспитание принцесс" девочкам только вредит, больно будет осознать потом, что ты не пряник, чтобы все тебя любили, что порой надо и локтями потолкаться, и понастойчивее быть и так далее. Или я чего-то не понимаю? А если все же понимаю, то зачем так воспитывать? объясните. ЗЫ. У меня дочери нет и, скорее всего, уже не будет.



мне если честно странно, что в сабже где-то найдены поучения.... вопрос из разряда - а как у вас и почему.

как советы про мужей давать - так тут хлебом не корми. Тут общий вопрос сформулировала, сразу ощерились.

Ссылка на комментарий

а про мальчиков.... я как-то сидела в очереди к врачу. И была семья в той же очереди - папа, мама и мальчик лет 3-4. Когда регистрировалась, то семья была впереди меня, и папа так гордо мне сказал, указывая на сына: "Он мой начальник".... понятно, что в шутку, но..... потом ребенок в течение нескольких часов лупил папу железной машинкой по груди, по голове, по рукам. Родители слова не сказали. Но она и верно, с другой стороны - начальник всегда прав.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/mamam-dochek-r77616#ixzz3H2i2DDia

 

 

Янчута, я про это.

Ссылка на комментарий
Янчута, вы конечно меня извините, возможна я не объективна, но в вашем вопросе я почувствовала некоторое раздражение....
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
peyote, ну так я не поучала, а рассказала ситуацию. Если родителей все устраивает, то я при чем? Их начальник ребенок.
Ссылка на комментарий

не надо так воспитывать девочку, ой не надо .... Да, на внешности далеко не уедешь. Но не надо при этом лишать девочку её женственности, кокетства. А такими речами вы именно это и сделаете.

 

Да, наверное, когда моя дочка вырастет, ей придется пахать и пахать (мы не из королевской семьи). Нужно просто научить ее всему (готовить, быть трудолюбивой), но при это совсем не обязательно принижать значение внешности в роли девушки (женщины). Или вы хотите воспитать такого "пролетария" из девочки.

 

"ты должна добиваться всего сама".

и когда она выйдет замуж,то фраза поменяется на "добиваться ВМЕСТЕ"

 

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/mamam-dochek-r77616#ixzz3H2kI1Q1z

 

не поменяется, поверьте. Если "сама", то так и будет сама. Ничего не поменяется.

 

З.Ы. Ну чего говорить щас об этом. Буду банальной, скажу, вы сначал родите девочку. а потом воспитывайте.

 

З.Ы.Ы. Удачи в воспитании настоящих мужчин от мамы дочки :flower:

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
peyote, не, Вам показалось :) просто эта фраза достаточно часто употребляется, в мультфильмах принцесс много. Только вот меня всегда привлекали больше характерные персонажи типа Пеппи, хоть она и хулиганка, Роня - дочь разбойника..... я потому и решила спросить, что вкладывается в понятие "воспитание принцессы". Рюшики и юбочки мне самой нравятся.... я, должно быть, из зависти :)
Ссылка на комментарий

В общем, для меня принцесса - это отождествление с понятиями: грамотность, чувство собственного достоинства, умение подать себя в обществе, разборчивость в мужчинах, широкий кругозор, доброта, милосердие и т.д.

 

Янчута, если брать за пример ту же Пеппи. Конечно же мне нравится Пеппи. Но если анализировать сейчас, думаю что у Аники было больше шансов выйти замуж и завести семью :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мелисса вот именно пролетария из девочки с объяснениями суровой правды жизни - это никому не надо,за исключением,

вспомните своих бабушек и мам (не у всех конечно) послевоенное или военное время, всех воспитывали не принцессами и суровую правду жизни со сранья дети знали и выросли люди без детства и всю жизнь куда-то что-то тащат (ли)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Муж как-то говорит мне "Ты моя принцесса", а сын тут же добавляет "Фиона" :D

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

вот Вы, девочки, говорите - родите девочку, тогда и говорите - но ведь и воспитывая мальчика, надо понимать, на каких девочек ориентировать......

Ссылка на комментарий

Забавно, а в соседней теме стебают своих знакомых, которые без семей - все прЫнцев ждут то есть девочка - принцесса - это умилительно, а тетя - принцесса - уже смешно и жалко. А то, что одно вырастает из другого- это с голове не укладывается.

По мне ( но я мама мальчика) хорошо бы вырастить девочку женственной и уверенной в себе, но это абсолютно не является синонимом "принцессы"

_____________________

Бадгерм, с языка сняли!!!!!

Как в анекдоте: у дочери муж отличный: шубу купил, завтрак в постель, в отпуск повез, а у сына жена сука: то шубу ей, то отпуск!

Ссылка на комментарий

ассоциации при фразе женский пролетариат

 

1327019896_sobach-e.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Янчута, :D , когда родите, вам еще дооооолго не до этого будет. А когда станет до этого, тогда и поймете, на каких ориентировать. Да на каких ориентировать? Будьте примером для сына, сыновья часто выбирают в жены деушку, похожую на маму, если отношения хорошие. Модель семьи, она ж идет из родительской семьи. Фигура матери в жизни сына играет огромную роль. Просто будьте примером.
Ссылка на комментарий

я зачем в воспитании ориентировать мальчика на каких-то девочек... Я просто стараюсь растить мужчину, учу что девочки "цветочки", учу уступать место, подавать руку, помогать нести сумки, быть строгим и отвечать за свои слова, принимать решения самому... Без ориентации на какую-то категорию женщин. И вот свято и наивно верю, что хороший адекватный мужчина не свяжет свою жизнь, с лентяйкой или дурочкой :)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

ну а что такого, мне кажется и мальчики должны понимать, что девочки, девушки -принцессы- это норма, она не должна тащить на себе все, и ты должен быть добыдчиком и уважать и холить и лелеить...и капризы у принцесс бывают...нормальные роли должны быть у всех у девочек и мальчиков, чтоб не было "извращенного" понятия и не смещены ценности...п.с. я считаю, что женщина (если хочет) не должна работать, но должна от и до быть прекрасной хозяйкой, женой, и вообще прелестницей такой (с балетной, языковой и муз подготовкой)..но вуз и предполагаемое место работы д.б на случай "а вдруг завтра пипец"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
сарочка кокшина, ну да, моя мама всю жизнь на себе многокилограммовые сумки таскала, а отец на диване в это время лежал, и она считала это нормальным. Не знаю, вот меня не воспитывали как принцессу. Но я сумки, тяжелее 2 кг не поднимаю принципиально. (хотя и таскаю при этом целый день почти 9-килограммовую дочу. :Crazy: )
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Melissa Bloom, ну я не принцесса нифика :) и не домовитая, рукодельничать не умею, но умею многое другое :) и зарабатываю наравне с мужем
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Что-то не рисуется у меня картинка в голове никак с нашими женщинами.

 

Воспитывают "как принцесс". Принцессы, как выходят замуж, так сразу бросаются в золушки и превращаются в домашнюю обслугу, несмотря на то что работают не меньше мужика своего, и попутно стебут тех, кто ждет "принца".

 

Ничего я не понимаю.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    578 сейчас онлайн
    13467047 cообщений
×
×
  • Создать...