Мамам дочек

Акуна Матата
Девочки, в темах про воспитание часто читаю - "мы свою воспитываем как принцессу". В связи с этим у меня к вам вопрос - "как принцессу" это как? и зачем?? Объясню свое недоумение - для меня "воспитание принцессы" совершенно не вяжется с реалиями сегодняшнего мира. "Принцесса" - это значит, что основная цель девочки - украшать собою планету, быть красивой, милой, и повелевать окружающими, вне зависимости от возраста и половой принадлежности. Ведь сказочные принцессы, как правило, - любимые дочки, к ногам которых кладется весь мир и от которых многое не требуют. Золушка - принцесса только по факту замужа за принца Белоснежка - да, принцесса, но она просто добрая и отзывчивая, каких-то других достоинств за ней не замечено. по моему мнению "воспитание принцесс" девочкам только вредит, больно будет осознать потом, что ты не пряник, чтобы все тебя любили, что порой надо и локтями потолкаться, и понастойчивее быть и так далее. Или я чего-то не понимаю? А если все же понимаю, то зачем так воспитывать? объясните. ЗЫ. У меня дочери нет и, скорее всего, уже не будет.

Самые лучшие воспитатели, те у кого нет детей)))) автор вот вы родите сначала, а потом можете воспитывать хоть графа, хоть принца, хоть кого.. Это ваш ребенок будет. Каждый родитель сам решает кого ему ростить

  • Нравится 1

На самом деле, это говорится для красного словца. Типа не как холоп крепостной ребенок, а как белый человек, ни в чем нужды не испытывает и в любви тоже. А воображение людей нарисовало не пойми что уже... Типа по квартире и правда пациент дурки ходит с диагнозом "принцесса".

  • Нравится 2

Бадгрем автор беременна, в чем укор?)) у нее все впереди и принципы воспитания тоже.. А насчет лучших воспитателей так это конфуций сказал, ему фууууу

Вот интересно, что никто не воспитывает принцев. Хотя принц, вроде, тоже не плох- смел, отважен, красив, на коне, благороден. А все ж "ты мой принц", уверена, звучит в семьях многим реже, чем "ты моя принцесса"

  • Нравится 1

У нас граф растет))) одни мы с мужем холопы)))) п.с да все эти выражения иногда родители говорят с юмором,)) по мне главное, чтоб дети выросли счастливыми, сын настоящим мужчиной, не задротом, а девочки- настоящими женщинами

  • Нравится 5

badgerm, но суть то не в "названии" принц или не принц и называют ли его так, а в сути. А тенденция воспитывать мужественного, ответственного, сильного и смелого сейчас на лицо. Просто у меня этот прЫнц ассоциирцется с напомаженным товарищем ))))

Ну и про тёть принцесс. Тут совсем другое вкладывается. Сейчас в обществе большинство потребителей. Каждый начиная отношения рассчитывает получить максимум о партнёра и даже не задумывается, а что я дам взамен? А к отношениям нужно подходить с другой стороны - что я могу дать, а не что я могу взять. Вот и сидят эти принцессы в 50 и ждут, что к ним прискачет принц и всё даст, а она будет фикать и пальцем указывать.

а вот вам и современные принцессы!!!!)))))))))

1. Иорданская принцесса Хайя бинт аль Хусейн (36) — дочь короля Хусейна, жена арабского шейха, Посланец мира ООН, тренер женской сборной нескольких арабских стран по футболу.

2. Принцесса Астрид (48 лет) — дочь бельгийского Альберта II, жена принца Лоренса Австрийского-Эсте. Мать троих дочерей и дух сыновей, искусствовед по образованию. Сейчас она полковник медицинской служб ВС бельгийской короны. Кроме того, Астрид активно занимается социальными вопросами: борьбой с раком, малярией и бедностью.

3. Принцесса Беатрис Йоркская (22 года) — дочь принца Эндрю, внучка королевы Елизаветы. Хоть и принцесса, в детстве она достаточно настрадалась из-за насмешек сверстников по поводу ее полноты и брекетов на зубах. Зато сейчас Беатрис слывет одной из самых обаятельных принцесс — не столько из-за миловидности и обаяния, сколько из-за скромности и отличного воспитания. Принцесса изучает историю и дизайн и активно участвует в светской жизни страны.

4. Шведская принцесса Мадлен (27 лет) — младшая дочь короля Карла XVI Густава и королевы Софии. Специалист в истории, этнологии и искусстве. В ближайшее время собирается замуж за обычного выпускника юрфака.

5. Принцесса Лихтенштейна Татьяна (36 лет) — дочь правящего князя Ханса Адама. О ней практически ничего неизвестно, кроме того, что у нее 5 дочерей:)

6. Принцесса Стефания (44 года) — дочь князя Монако Ренье и голливудской красавицы Грейс Келли. Нетипичная представительница августейшего рода: любит гамбургеры, почти не ходит на светские мероприятия, была замужем за собственным охранником. В общем, обычная женщина:) Стефания увлекается цирком, занимается драматическим искусством, создает собственную линию купальников и борется с распространением СПИДа.

По моему большинство вполне себе хорошие примеры)))))))

  • Нравится 1
ApelsinkaVika, в качестве достойных принцесс можно привести в пример дочерей Николая II.... вот уж и по рождению были принцессы, и для лучшей жизни уготованы, но при этом и медсестрами работали, и благотворительностью занимались, и рукоделие и так далее.....
  • Нравится 3

Ага. Принцесса растет у нас.

Но у нее мама королева.

Ей можно.

  • Нравится 9

все зависит от того, что сами родители вкладывают в понятие принцесса....как оказалось, для большинства это капризная лентяйка)))))но на мой взгляд это далеко от действительности))))

сарочка кокшина, я не буду воспитывать ни принца, ни графа..... для чего? я потому и спрашивала в сабже - что вкладываете в понятие и для чего воспитывать именно так....

ответственность и уважение к женщине - одни из основных мужских черт, а у многих принцев (взять хоть принца Чарльза в молодости) этого нифика и нет....

и потом я не давала советов как воспитывать детей

а про мальчиков.... я как-то сидела в очереди к врачу. И была семья в той же очереди - папа, мама и мальчик лет 3-4. Когда регистрировалась, то семья была впереди меня, и папа так гордо мне сказал, указывая на сына: "Он мой начальник".... понятно, что в шутку, но..... потом ребенок в течение нескольких часов лупил папу железной машинкой по груди, по голове, по рукам. Родители слова не сказали. Но она и верно, с другой стороны - начальник всегда прав.

  • Нравится 2

ну вот с принцами кстати беда...большинство действительно не самые достойные примеры

  • Нравится 1

Ну, что значит, как принцесс?) самооценка делается сначала родителями, да, но тоже в меру надо, а то в будущем девочка со скромными данными решит, что ее никто не стоит. И кто воспитывает как принцесс? Принцессы дом не убирают, а нормальные мамы приучают к уборке с детства.

Знаю только одну, кого воспитывать как принцессу. Полный дом прислуги, и ее единственная миссия в жизни - найти того, кто папин капитал преумножит . Можно даже не работать )

Моя говорит, что она королева. Причем манию величия я в ней не взращиваю, вся ее "королевность" появляется, когда она пластмассовую корону надевает)))

  • Нравится 1
peyote ну проще плюнуть в кого-то, чем в своих проблемах капаться....ой нет, не так, на основе собственного (даже не собственного опsndа, а подруг) надо показать что др не правы, все их принципы и действия не верны - думаю 1. людям скучно 2. хочется хоть кого-н поучить как жить...это бесполезно, т.к. если есть своя голова на месте, чужие мнения будут до одного места..
  • Нравится 1

А еще мне вспомнилась книга " Унесенные ветром "- вот уж где растили принцесс ! Скарлетт была набалована ужасно, что не помешало ей в определенный момент и хлопок руками собирать, и роды принять, и солдата вражеского пристрелить в упор.

  • Нравится 4

принцессы имели безукоризненное воспитание, были обучены грамотам, религии, образованию, знали несколько языков, имели безупречный вид и манеры, фигуру, терпение, а где нужно гордость, воспитывались строго в интеллигентных семьях, где женщинам в доме не полагалась перечить главе семьи, не имели вредных привычек...можно сказать были совершенны, если в наше время к этому списку добавить желание готовить и вести быт, то я только за такое воспитание!!!