Не ходим за ручку...10 месяцев

Haho4ka87
Девочки не кидайте плиз тапочки! Ситуация такая,нам 10 месяцев,сели,поползли и пошли у опоры в 6 месяцев! Делали ва курса массажа в 4 и 6 месяцев! Нам невролог сказала что у нас гиперпластичность у сыночка,легко такие детки растягиваются,шапагат и все такое и отсюда может быть слабость мышц! Так вот,я все ждала что мы пойдем рано,раз у опоры с 6,или хотя бы за ручку! Но сын за ручку не идет,ноги заплетает и весь как бы выкручивается и заплетается( Может я просто паникую на пустом месте или всеж сделать массаж? может кто сталкивался,может у кого не ходил за ручку а потом резко пошел сам? Стоит без пооры сам!

А не рановато еще? Моему 11.5 мес, он только-только начал устойчиво за ручку ходить и сам пытаться без опоры топать.

  • Нравится 1

вы загоняетесь. Пойдет никуда не денется, не торопите ребенка. все у вас нормально

  • Нравится 1

мы в год только за ручку стали ходить

а сейчас в 1 год и 1 месяц может 5-6 шагов сам сделать

Даа умом понимаю что загоняюсь и все равно!Дурная голова как говорится(

Не надо зря таскать ребенка. Дайте ему пойти САМОМУ. Когда он и его позвоночник будет готов, а не когда Вам показалось.

  • Нравится 7

10 мес не ходит за ручку, вообще не хочет, а ползает как электровеник. Мне нра то, что она не ходит, значит аккуратно пойдет, увереено вышагивая и шишек будет меньше!

старший пошел сам в 11 мес и я не помню чтоб с ним ходила за ручку

любой ортопед будет против вождения за ручку! не гоните время! сам пойдет Ваш сыночек! делайте ему массаж ягодиц и ножек, если есть возможность - найдите специалиста по массажу, это поможет подготовить мышцы.

  • Нравится 2

Это ж мальчик, они попозже идут. И рано Вы его поднимаете. Деть должен сам захотеть...может,ему просто сейчас не нужно это)

А ребенок должен ходить за ручку. Мне все врачи хором говорили, что это плохо и так не делать. Можно только на коленки перед ребенком встать к нему лицом и поддерживать за локти. А еще чем позже ребенок пойдет-тем лучше для спины. Самое полезное-ползать.

  • Нравится 1

Не спешите и не паникуйте. Мальчишки идут позже чем девчонки. У нас в доме 5 деток "мужского пола" и раньше годика никого не видела. :)

Пусть ходит вдоль опоры сам! не обязательно водить ребенка за руки, за ручку. Равновесие быстрее научится сохранять. Моей скоро год за ручку не ходим ещё

Водить за ручку нельзя ребенка, до тех пор пока он сам не пошел!

У ребенка идет неправильное распределение нагрузки мыщц все тела, как следствие может развиться гипертонус.

Иногда вижу на площадках мамочек, которые волочат(иначе не могу назвать это) 9 месячного ребенка за поднятую руку. У ребенка заплетаются и подгибаются ноги, он падает, но родители всё делают, что бы ребенок не ползал. Да, может от таких манипуляций ребенок, начинает быстрее ходит, но гипертонус и курс массажа обеспечен.

Всему свое время, ваш ребенок сам знает когда ему надо пойти. Если волнуетесь сходите на консультацию к другому невроголу.

Девочки спасибо!Вразумили,чего то я погорячилась и правда!)Успокоили дурную голову)

Иногда вижу на площадках мамочек, которые волочат(иначе не могу назвать это) 9 месячного ребенка за поднятую руку.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/ne-hodim-za-ruchku10-mesyatsev-r77588#ixzz3Gytc3t6S

о дааааа! это вообще больная тема! и за руку и на возжах... ребенок буквально висит в них, чуть опустили - падает на коленки. но гордые мамки все равно изо всех сил таскают по 2 часа ребенка так, чтобы скорее пошел....

и еще случай: сидела я в очереди к врачу, женщина хвасталась, что врач ей запрещал заставлять ходить дочку, но она все равно ее учила ходить ,потому что решила, что той ПОРА! а девочка такая бочка, ясно, что ноги не готовы были к такому весу....в итоге чего к врачу-то сидели?!!! - у них начались проблемы с позвоночником и ногами (логично предположить, что от этих тасканий... ), но мать упорно винит во всем ортопеда, что не доглядел, хотя тот чуть не молил ее не заставлять девочку ходить....

где мозги у людей?!!!!

Соглашусь, что самое полезное - ползать, спинка укрепляется. Пойдёт Ваш малыш, никуда не денется. Моя стала в 8 месяцев вставать, наслушалась от врачей и массажиистки "Да Вы ЧТО????? НЕЛЬЗЯЯЯЯ!!!!"

Все детки разные!

И по-разному развиваются.

Кто-то балаболет без конца, но начинает вставать поздно, кто-то наоборот.

Курс массажа проделайте, помогите ребёнку.

Ириска, сколько лет вашему ребенку? Вы врач? Вы знаете, что массаж это большая физ нагрузка для малыша????

рысик, нам 9 месяцев.

Делали уже 2 курса массажа. В ноябре будем делать 3-й курс.

Вожу ребёнка в бассейн с полутра месяцев.

За ручку мы ещё не ходим, только у опоры. Вчера ребёнок сам начал залезать на диван.

KittyKey дааа,у нас врач увидела что стоим и вдоль опоры в 6 пошли,ой ругались,сказали запрещать!Вообщем девочки спасибо,я поняла,не буду торопить и тем более за ручки таскать!)Торопыга я)

А зачем столько массажа то? У меня в 9 уже сам ходил. Я намучилась очень. Ибо падал, налетал на углы, падал назад и тд. Я против ранней ходьбы. Очень против.

Наш за руку вообще не ходил. Когда мы пришли к неврологу я пожаловалась, что не ходим за ручку, а она сказала, что правильно делает. Нужно чтобы сам пошел, без ручек и помощи. И через 2 недели он начал ходить сам. К слову, самостоятельно стоять он не мог до тех пор, пока не пошел. Я все ждала, что сначала должен научиться стоять без рук, а уж потом пойти. А он не стоял совсем, отпускал руки и падал сразу. А когда пошел то сразу стал и стоять сам. Массажи делали до 11 месяцев каждый месяц по 10 сеансов. Нам так рекомендовали, потому что мы недоношенные и у нас был гипертонус месяцев до 9.

рысик, каждая мама сама решает, что нужно ребёнку.

Мы решили делать общеукрепляющий массаж.

Кто-то и по 4 курса делает.

А кто-то решает, что не надо. И ребёнок не переворачивается до 10 месяцев (у моей двоюродной сестры), и только после массажа ребёнок стал переворачиваться. А не делали они массаж, потому что живут в Москве и 2000 за один сеанс им дорого казалось, однако жизнь всё равно заставила.

А у кого-то и без всяких массажей и бассейнов всё хорошо.

сыну тоже 10 мес. Ходит вдоль опоры с трудом. За руки ходить не хочет, сразу на попу садится и ползет, значит не готов еще. Я в 1,2 пошла сама, так что у нас еще запас времени есть.