Когда рожать второго?

@konfetta@
Всем привет. Я снова к вам за советом. Начну с того, что я всегда хотела одного ребенка, но родив одного, поняла, что это такое счастье, что захотелось еще, но попозже, намного позже. Мне сейчас 26 лет, скоро 27. Сыну 2 года и 1 месяц. В анамнезе СПКЯ, лапара, ЭКО, ЗБ, ББ. Сын получился чудом, на 68-70 день цикла была овуляция))) Роды естественные, ГВ до полутора лет. Скоро идет в сад, на работу выходить буду в марте 2015 года. Муж давно не против второго малыша, решение за мной. Есть своя трешка, машина, зарплата у мужа небольшая, он работник правоохранительных органов. Вот и не знаю что делать, планировать сейчас или отложить на несколько лет. Когда я выйду на работу, девушку, которая работает на моем декретном месте, уволят, поэтому очень некрасиво выходить на работу на чуть-чуть, им потом снова нужно искать замену, тем более я с этой девушкой в очень хороших отношениях. Если выходить, то работать года 3 точно. Вариант вообще не выходить, идти из декрета в декрет меня пугает, я уже сейчас чувствую, что тупею))) Но еще больше пугает то, что потом года через три я могу не забеременеть, все таки СПКЯ не шутки. После родов М пришли через полгода и стали более менее регулярными, то 33, то 35, то 40 дней, для меня это праздник, до родов месячные не ходили как раз таки по полгода, сидела на дюфе. Но чем позже, тем хуже, вижу цикл удлиняется, вот, например, в марте уже была задержка в 2,5 недели. Мои родители против второго ребенка, так как они нам финансово помогают, я естественно считаюсь с их мнением. Короче и хочется, и колется...

Еще очень пугает обстановка в стране (Украина), не знаю. что нас ждет впереди

Хочется - дерзайте! Потом будет то одно то другое- будете жалеть.

Думаю если надо будет-справитесь. От первого ребетенка к тому же вещей полно наверное осталось.

Можно будет себе небольшую подработку найти, когда малыш в сад пойдет.

Я за !!! Рожайте!!

Где один ,там и второй ребёнок!!!

Есть квартира ,машина ,всё более менее стабильно!

А родителям скажите потом...после 12 недель,мол упс,случайно получилось!

И что касается работы,наверное так правильно поступить и к девушке и к самой себе....и к работадателям! ГЛАВНОЕ что муж не против!!!

  • Нравится 2

Учитывая ваш анамнез,я бы начала пытаться уже сейчас,ибо время играет против вас в данном случае.Работать вы ещё успеете,до пенсии время много))),а если не получится родить,то будете жалеть потом.Родители против?К их мнению надо прислушиваться,но эта ваша жизнь!!!Да,они помогают,но неправильно решать за вас,рожать второго или нет,ибо вам не 15 лет,вы не сидите у них на шее,а помощь,как говорится дело добровольное.

Я думаю этот вопрос вам с мужем надо решить хорошенько. Я не стала выходить на работу, пошла во второй декрет, но если честно морально подустала уже от сидения дома и "дня сурка", хотя разноображу как могу. Но все же мы решили так сказать "отстреляться", так как один ребенок по нашим с мужем понятиям это мало, а хочется еще успеть попутешествовать, когда дети подрастут.

я вот тоже напланировала что и когда хочу. в итоге без всех подобных диагнозов, у нас планирование затянулось на два года. очень жалела, что раньше не решились.

решать вам, конечно.

С мужем обсуждали и не один раз, он давно не против, сомневаюсь я.

я вот сразу позавидовала Вашему возрасту)))))) Вам ТОЛЬКО 27))))))) мне 32 в июне, есть двойняшки 1г.5 мес., а время идет... а морально и физически не могу решиться на третьего... а еще чуть-чуть и 35... и гинекологи будут нервы трепать еще больше, т.к. возрастная группа риска... боюсь упустить время, честно... так хочется третьего малыша.

  • Нравится 1

У меня двое с разницей 1,8 года!! Дружат, уже начали по немногу играть вместе (младшему скоро полгода), счастья полные штаны))))) всё отлично! Я за небольшую разницу в возрасте между детьми. Через несколько лет наверное буду ещё рожать :))))))) :girl_bye:

  • Нравится 2

у нас во дворе мамочки в 23-24 по второму родили уже)))

Рожайте! Я так тоже рожала, не выходя на работу, пошла из декрета в декрет. Все супер! Я безумно счастлива. Все легко, просто, приятно. У детей оптимальная разница. Все будет хорошо.

Если вопрос только в физ. силах - то это вообще не вопрос! Вперёд!

Другое дело, что детей ещё и кормить нужно. А если вы и с одним ребёнком принимаете помощь родителей... В общем, нужно уже становиться большой девочкой и не родителей дурить "случайной" беременностью, а головой думать о будущем детей.

  • Нравится 1

я бы вышла на работу, просто чтобы знания и навыки не потерять!

Автор, вы противоречите сами себе. Если у вас все так плохо со здоровьем, о чем тогда можно думать? разве лечение дешевле? или то же ЭКО?

А насчет доходов и помощи родителей, не очень понятно, в чем именно они помогают вам..можно и на картошку денег давать, а можно на Мальдивы добавить :)

Насчет ситуации в стране, нам трудно судить...но никогда не знаешь, что будет завтра..с таким настроем люди бы вымерли, наверно.

Если у вас свое жилье и машина, ну на покушать же всегда можно заработать, не?

И еще, если вещи детские не раздали-то вообще не вижу проблем. На первые годы одежда есть, а дальше и вы выйдете на свою работу..ну на тарелку каши наверно все же заработаете..

Меня родили в 86 году, в 91 СССР распался и наступила большая опа. Родители не получали зп по полгода. кушали макароны каждый день, картошка как праздник. Кормили нас (взаймы) бабушка с дедушкой (у них пенсии были стабильны). Ничего, пережили, выросли и спасибо родителям, что мы есть!

Отказываться от финансовой помощи родителей-и начинать планировать.

  • Нравится 1

Кстати, согласна, меня тоже мама родила перед распадом СССР, сладко тогда были далеко не всем)))) вырастили. И Вы, автор, если хотите и муж хочет (ответственность то поди понимает), то дерзайте! Планируйте, а там Богу виднее

Сыну 10,5 месяцев. Тоже СПКЯ забеременела с первой стимуляции, но я в этом году планирую выйти на работу, а когда сыну исполниться 2 года хочу начать планировать вторую лялю. Поэтому я ЗА то чтобы вы сейчас начали, не откладывая на потом)

А овуляция у вас есть сейчас?

Прикольно советы звучат - рожайте второго и вешайте его тоже на шею родителям! Возраст у вас не критичный, диагноз также не убийственный. Может сначала озаботится своим благосостоянием? Родители, знаете ли, не вечны....

  • Нравится 3

Я считаю, что если вы сомневаетесь, значит рано еще! Ребенка хотеть нужно! У нас разница между детками 13 лет будет. Другое дело, что у вас со здоровьем проблемы. А на родителей глупо рассчитывать, считаю, что взрослые дети сами должны чем-то родителям помогать, а не тянуть из них.

※пупсик78※, ппц... О девушке и работодателях заботимся, а родителям скажем после 12 недель. Нормальная такая логика.

Родителям помогать нужно - это я согласна, но у меня другой случай. Родители молодые, маме 46, папе 54. У отца свой бизнес, у них есть ВСЕ, огромный дом, машины. Я одна дочка.

Мы помогаем им всегда, муж машину помыть поможет, во дворе порядки наводить помогаем, машину загрузить и разгрузить, и так по мелочи

А вашим родителям зять нравится? Мне так думается, они желали доче другую партию....и надежд не оставляют....вот и против.