Дексаметазон и вес

Margaritka89
Девочки, всем привет! Кто принимал дексаметазон при планировании беременности, подскажите, пожалуйста, как ваш организм на него реагировал? Поправлялись ли вы, и помог ли этот препарат забеременеть? Но главное, что было с весом? Я принимаю его 9 дней и уже +3 кг(( Как такое возможно?((( Заранее всем спасибо за отклик!

пью 2 недели Метипред, он вроде "помягче" Декса, снижаю 17 Он прог. Все на месте, но я стала крутить обруч, а вообще сильные физич нагрузки с такими препаратами противопоказаны, т к может начать расти мышечная масса. Одно могу сказать, что прошли все болючие подкожные прыщи.

Tims, да, я с отеками боролась и до Декса, а сейчас они еще усилились(( буду бороться активнее!

Шелест, счастливая вы) дважды мама)) здоровья вам и малышам)

//ЛЯЛЕЧКА//, да, про сильные нагрузки и мышечную массу я тоже начиталась уже; а видимых (визуальных) влияний мужских гормонов я у себя никогда не замечала, честно говоря - ни волос, ни угрей

Обруч у меня тоже есть.. надо достать его и пустить в дело!))

я бы тоже не сказала, что вся была в прыщах и волосатая. В юности однокашники были в угрях, а я нет. Первым быстро забер, выносила без проблем и родила со своим бешеным циклом, а вот сейчас когда не получается сдала гормоны и 17 ОН немного завышен. А прыщи болючие появляться стали после родов перед месячными. По 2-3 шт выскачут где-нибудь на лбу ближе к волосам или коло уха был последний раз.

Antonina_, даже в инструкции к метипреду в "побочках" указано :"Со стороны обмена веществ: повышенное выведение кальция, гипокальцемия, повышение массы тела, отрицательный азотистый баланс (повышенный распад белков), повышенная потливость; обусловлены минералокортикоидной активностью- задержка жидкости и натрия (периферические отеки), гипернатриемия, гипокалиемический синдром (гипокалиемия, аритмия, миалгия или спазм мышц, необычная слабость и утомляемость)." Так что не всегда можно поспорить с природой. С февраля только принимаете? Дай Бог и дальше у Вас все будет без изменений. Но не надо быть столь категоричной))
  • Нравится 1

Мне тоже прописали дексаметазон. Сначала сделали лапару. потом назначили три месяца пить ОК, а затем декс, но только на 10 дней. Через неделю начинаю его пить. Тоже начиталась о побочках. сама боюсь, но раз врач назначил - значит надо.

по поводу задержки жидкости. Я наоборот постоянно стала бегать в туалет. Даже ночью стала просыпаться, если бы была 2 фаза подумала бы наверное на Б. Может это фоливая так действует? все стала сразу пить и не знаю что от чего.

Шелест я думаю от 1/4 или от 1/2 такого и близко не должно быть. У меня подруга по 8 шт в день пила,вот после такого количества побочки гарантированны. (у нее заболевание крови)

Шелест, а в другой инструкции даже так: Со стороны эндокринной системы: снижение толерантности к глюкозе, стероидный сахарный диабет или манифестация латентного сахарного диабета, угнетение функции надпочечников, синдром Иценко-Кушинга (в т.ч. лунообразное лицо, ожирение гипофизарного типа, гирсутизм, повышение АД, дисменорея, аменорея, миастения, стрии), задержка полового развития у детей.

Так что вы правы, против природы не попрешь..

pyaterohka, дай Бог, чтоб от такой дозы не было побочек)) я по 1/2 пью на ночь, хотя в инструкции нашла, что пить утром надо, но врач сказала на ночь - значит, на ночь))
Labelle, удачи вам!)) а гормошки сдавали уже после лапароскопии? из-за СПКЯ делали?

Margaritka89, да-да. В инструкции много страшных слов. Но мне врач сразу сказал,чтобы в инструкцию даже не заглядывала..я почти до 32 недель на нем сидела..ой.,нервничалась. Как сыну год исполнился и всех врачей прошли,немного успокоилась. Лишь бы не было вреда в будущем от этих таблеток((

Девочки, всем спасибо за ответы! Побежала я с работы растрясывать накопленный жир..))

Margaritka89, я надеюсь ;-) Я гляжу у Вас тоже не очень высокая температура. Удачи!

Margaritka89, гормоны сдавала за неделю до лапары. У меня СПКЯ. Но лапару раньше не предлагали делать. А тут вдруг киста нарисовалась большая и в срочном порядке отправили, чему я очень рада!

Я принимала преднизалон это почти тоже самое гормоны в норму пришли за месяц приема.поравилась за месяц на 3 кг .Но кушать охото было все время((((

Пила 1 таблетку на ночь.беременность пока не наступила

missyou14, а диагноз СПКЯ ставили при этом?

Ой, о дексаметазоне у меня такие плохие воспоминания(((. Я с бронхиальной астмой лежала в больнице, меня им капали. Плюс конечно еще преднизолон был. Меня тоже несло с гормонов. А после этого еще и на психике отразилось. Потом в китайскую клинику на иглы ходила, нервишки лечила(((.

Девочки,еще раз поаторюсь, побочка ко всем лекарственным препаратам для врача. Если он вам его назначает,значит считает,что положительного эффекта будет больше,а если не доверяете своему врачу,поменяйте его.

в прошлом году пила дексаметазон, после месяца приема кровь из носа стала идти каждый день