Хватает ли молока моему малышу,не пойму.

Simona-mama
Малышу 2 месяца. Когда кормлю грудью,то просит очень часто.т.е. может через 30 мин. А груди наполняются хорошо где то в течении 3 часов. И вот он берет полную грудь и высасывает,т.е. грудь становится мягкой,потом плачет,хнычет и не хочет сосать. Когда сцеживала грудь,выходило гр 70 с полной груди. Вопрос:получается ему не хватает моего молока? Т.к. если я ему дам вторую таю же "полную" грудь, он тоже высасывает и потом успокаивается(как раз около 120 гр выходит примерно).

Ребенок просит столько, сколько ему хочется и не только из-за еды, грудь для него еще и успокоение. То что вы сцедили 70 грамм вобще не показатель, я сцеживаю мксимум 40 из "полной" груди и то с горем пополам, а нам уже 4 месяца и вес мы набираем нормально. Всего вашему ребенку хватает, через месяц на взвешивании сами убедитесь в этом.

Ссылка на это сообщение

Писает часто? 12 пописов за сутки набирается? Значит молока хватает :)

Это нормально сосать и много, но редко, и часто помалу, ведь желание ребенка пососать грудь зависит от многих факторов, а не только от голода... поэтому ребенок прекрасно сам регулирует частоту сосания и количество съеденного :)

Ссылка на это сообщение

Девочки, а объясните мне тогда эту ситуацию: мы были на СВ.( в основном грудь,но могла 1 раз бутылку смеси дать, если голодный был) И вот так 2 месяца жили,ребенок всегда спокойный, сытый, не плакал и грудь брал хорошо и смесь ел хорошо. Не капризничал(кроме колик).Ну и спал по 2-2,5 часа.

И вот перехожу на ГВ. Только грудь, все 3 дня плачет бесперестанно, все время сосет по 3 часа и потом опять орет сильно. Спит на груди и опять просит. Только стоит встать опять кричит. Беспокойный в общем стал.и Спит максимум 15-20 минут.

Это не колики. Т.к. ради интереса дала смесь-съел 100 гр, успокоился и уснул.

Ссылка на это сообщение

количество сцеживаемого не показатель количества молока

о достатке можно судить только по прибавке веса- не менее 125 г в неделю , и ко-ве пописов- не менее 12 раз в сутки

понравилось прочитанное где то сравнение- грудь НЕ цистерна и не емкость для молока, грудь- это краник- открыл (начал сосать) - потекло. Грудь не накапливает молоко бесконечно- оно вырабатывается по принципу "есть спрос (сосание)- есть предложение (выработка и подача молока)

у вас просто возможно не установилась еще зрелая лактация, поверьте- при зрелой лактации грудь может быть "сдутой", мягкой, абсолютно пустой по вашим ощущениям, сцедить невозможно ни капли- НО как только малыш начинает активно сосать- молоко течет, слышны глотки, и видно что называется "по усам течет"- прям из уголков губ выливается видно.

ну и да- непрерывной подачи молока, как из бутылки не бывает- иногда приходится ребенку поработать "вхолостую", чтобы вызвать очередной прилив. Если ребенок не знаком с бутылкой- то обычно проблем и не бывает- активно сосет до прилива.

Короче, одно- прикладывать и прикладывать, если сохранять ГВ, ждать наполненности груди и копить молоко не стоит!!! Этим можно только уменьшить лактацию. Ведь нет частого спроса (сосания)- нет и предложений в ответ

Ссылка на это сообщение

А не много ему в 2 месяца только смеси одной 100 грамм при СВ? Докармливают насколько я знаю по минимуму, а это прям полноценное кормление :think1:

Ссылка на это сообщение

ну вот и ответ- ваш малыш знаком с бутылкой и быстро понял- там непрерывный равномерный поток (пусть и очень медленный, с самой тугой соской и маленькой дыркой)- но подача молока там непрерывная- сосать впустую ему тут не надо.....

а спят после смеси- она дольше находится в желудке- 2 часа в среднем , и гораздо медленнее усваивается и энергозатраты на усвоение гораздо больше. Время усвоения грудного молока- примерно 20 минут, и затраты на усвоение- переваривание минимальные

Ссылка на это сообщение

И да, не стоит ждать наполненности груди, так как вы сами уменьшаете лактацию таким вот ожиданием.

Ссылка на это сообщение

Simona//mama2013, так бутылка была строго 1 раз в день или все же когда "голодный" и ради интереса? А в остальное время только грудь и стабильный долгий сон между кормлениями исключительно грудью?

Я могу предположить 3 варианта (могут быть как и по отдельности, так и совместно):

1. Объем смеси все же был существенный и количество вашего молока сократилось, поэтому при переводе на полное ГВ ребенок активно насасывал себе недостающее молоко.

2. От использования бутылочки малыш начал лениться у груди. Пока грудь переполнена и молоко течет без усилий - он спокоен, когда надо стараться добывать молоко - нервничает.

3. Нервы и переживания мамы очень сильно влияют на поведение ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

даже при докорме на системе снс - трубка типа капельницы крепится к соску груди , а второй конец трубки в бутылке со смесью, так вот даже при этом рекомендуют во время кормления на пару-тройку минут пережимать трубку- ребенок сосет "впустую" до очередной подачи порции молочка- иммитация естественного ГВ и стимуляция груди

Ссылка на это сообщение
-Аля Да,знаком(( 5 дней на смеси после рд был,вот от туда и пошло все((
Ссылка на это сообщение

А на самом деле все в вашей голове. , пока вы не расстанетесь со смесью, то так и будете кормить ей, а может и совсем на ИВ перейдете.

Ссылка на это сообщение

Давайте вторую грудь спокойно, вообще можно несколько раз за кормление грудь менять, это даёт организму знак, что ребёнку надо больше молока. Количество сцеженного ни о чём не говорит. Важен набор веса, примерно от 125 г в неделю в этом возрасте.

Ссылка на это сообщение

Нaвсикая Бутылка была тогда,когда ребенок плакал у груди,не сосал и был голоден. Все остальное время грудь. Ночью спим вместе и грудь даю.

1. Я в этот раз дала по максимуму, а так гр.60, 30 могу дать.

2. Это точно,ленится. Еще в рд их смесью докармливали и приносили сытым ко мне а потом я антибиотики пила и его пришлось на смесь временно перевести.((

3.Я себе нагнала лактацию чаем,молоком, так что гиперлактация была и Лактостазы...в общем сейчас уменьшила. Мне консультант по ГВ сказала что у меня молоко много.

Ссылка на это сообщение
Изощренность Расставалась со смесью..но так кричит,непрерывно..не могу спокойно смотреть на плачущего ребенка. Ведь когда грудь даю и мы лежим и кушаем ее по несколько часов подряд,он опять кричит..это как замкнутый круг.
Ссылка на это сообщение
Simona//mama2013, пока вы полностью не избавитесь от смеси и от бутылки (а главное от своих тараканов на тему "мало молока"! :Crazy:) ребенок так и будет лениться сосать грудь :sorry: Если объем докорма смесью реально 30-60 мл в сутки (а не сколько съест при каждом мнимом признаке голода), то смесь можно легко убрать совсем и предоставить ребенку самому себе отрегулировать нужное ему количество молока. А вы в это время последите за количеством мочеиспусканий в сутки :)
Ссылка на это сообщение

от пока так и даю..и хватает это на 30 минут,потом опять просит.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/hvataet-li-moloka-moemu-malyshune-pojmu-r60568#ixzz2zYP0o45T

ну так и давайте опять :) Да, это не смесь и детки на ГВ зачастую кушают часто, очень часто и подолгу. Но с возрастом интервалы между кормлениями возрастают и время кормления тоже сокращается вплоть до пары минут :)

Ссылка на это сообщение

Расставалась со смесью..но так кричит,непрерывно..не могу спокойно смотреть на плачущего ребенка. Ведь когда грудь даю и мы лежим и кушаем ее по несколько часов подряд,он опять кричит..это как замкнутый круг.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/hvataet-li-moloka-moemu-malyshune-pojmu-r60568#ixzz2zYQsXtHi

Расстаться, значит расстаться. давайте грудь по первому требованию...сначала тяжело, но потом все наладится и будет вам щастье.

Ссылка на это сообщение

Было почти также как у вас, закончилось в 2 месяца, ребенок сам отказался от смеси в пользу груди и я вздохнула с облегчением, соблазн докормить пропал. Сцедить не могу практически ничего. Само собой стало налаживаться. Но прикорм из-за веса ввела раньше. По 30 г каши на ночь. Этого хватало для нормального ночного сна.

Ссылка на это сообщение

-Аля, у меня на грудном молоке ребёнок спал по 8 часов за ночь. Так что про усвояемость это бабка на двое сказала, не доказанный факт.

Нужно некоторые время прикладывать чаще, и через 2-3 дня будет больше молока, так же и когда уменьшаешь лактацию, просто прикладываешь реже. Сцеживание не показывает ничего.

Обвинять смесь и бутылочки в том, что малыш беспокойный (из-за голода) глупее я ещё не читала.

Ссылка на это сообщение

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/hvataet-li-moloka-moemu-malyshune-pojmu-r60568#ixzz2zacYHvsb

При налаживании лактации первом делом убирают бутылку, пустышку и сокращают смесь...кормят через зонд. Наверное есть все же взаимосвязь. А ребенок вполне может быть беспокойным, так как из бутылки льется само, а из груди не всегда. Многие едят и грудь и бутылку, но многие и отказываются от груди из-за бутылки...моя старшая ела из бутылки нормально, а у груди психовала и плакала пока прилив не начинался.

Ссылка на это сообщение

Причем тут наладка лактации? Когда я говорю о том, что это глупо обвинять все пордручные средства в том, что ребенок беспокойный. Он просто голодный.

Чтобы наладить лактацию надо просто кормить ребенка грудью, но по-моему автор вообще не спрашивала как ей наладить лактацию, ее вопрос заключался в том, чтобы узнать так уж ли важно сохранять одно кормление грудью, если это не является основным рационом питания. А тут как всегда все свели к теме "я кормила до школы, и ты корми".

Надо как-то с головой подходить к теме кормления детей.

Автор, ГВ это не панацея, а способ кормления детей. Он не исцеляет и не обладает магической силой. Вы кормите, ребенок кушает. Полезно и хорошо. Но если вам кормление в тягость - не кормите. Давление общественности в вопросах кормления ( за любой вид еды или отказ от нее) свой же собственных детей порицаю. Каждая мама решает САМА.

Ссылка на это сообщение

Мамы, пишущие "я передала ему свои антитела от гриппа, и поэтому он не заболел" часто вообще не имеют ни малейшего представления о работе иммунной системы человека. И это грустно читать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тьфу темы перепутала)))))) ну в общем главный посыл кормить ребенка и все )))

Ссылка на это сообщение

Вы знаете, я сразу поняла, что моему ребенку стало не хватать молока. Так как у меня грудь была полупустая и ребенок после нескольких минут кормления выплевывал ее и начинал плакать. Смесям сразу категорически сказала нет. Решила сначала попробовать восстановить лактацию, ведь в роддоме и после него молока нам хватала. Стала пить апилак, про который мне гинеколог, еще я будучи беременная была, говорила. Так все у нас хорошо стало))) Очень этому рада.