ТРОЕ детей и ЗАРПЛАТА мужа.

яблокo
девчат,привет! девчат,кто живет не в столицах ,а в обычных российских городах, сколько надо мужу зарабатывать,чтобы содержать семью,где трое детей ? что туда входит (какой отдых,примерно какое питание,в каких условиях живут - ипотека ,свое или съемное,помогает ли кто,может сады-огороды свои или хозяйство ) ? мама подразумевается ,что не работает. просьба писать всем,кто что-нибудь знает . спасибо за инфу. п.с.у кого плохое настроение и много негатива просьба идти мимо !

У меня свои потребности в декрете существенно уменьшились в списке, но увеличились в цене))). Мне не нужны сейчас куча шмоток, сумок, туфлей, но нужно путешествовать, чаще кафе, чтобы на детских площадках не сгинуть)))

  • Нравится 3

Firestarter

Ну как вам сказать.... Ценности меняются. У меня малышу четыре месяца, я недавно только выбралась по магазинам чтоб купить себе вещи ито потому что одеть нечего уже. В салоне тоже не была не разу еще, только что постриглась , ито не могла больше ходить с длинными волосами. А раньше я просто обожала ходить по торговым центрам и салонам, для меня это вид отдыха практически, а сейчас я полностью растворилась в ребенки и мысли только о нем уже и не хочется тратить кучу денег на себя , а больше хочется потратить на малыша. И все же сидя с ребенком не надо тратить на свою внешность и одежду столько денег как раньше. Теперь все деньги я трачу на ребенка. А на счет троих детей для меня это тоже больная тема, с мужем чуть ли не ругаемся когда ее затрагиваем. у нас есть родственники в Питере доход у них 50 тыс, планируют троих. Жилья своего нет. Мне не понять, как , как можно обеспечить троих детей на такую зп. Запросы конечно разные у всех. Но хочется чтоб у ребенка было все , хотя бы просто все необходимое. Я не смогла бы родить троих , зная что не смогу купить ребенку какую то игрушку или свозить ребенка на отдых.

я покупку новых вещей откладываю уже больше года с мыслями, а вот беременная буду и зачем мне эти новые шмотки..... а беременность все не приходит и не приходит :) уже бы те вещи сносила

  • Нравится 1

Firestarter, да, нет, это не совсем так. Запросы не уменьшаются. Просто тут уж каждый выбирает по себе, как говорится.

Некоторые девочки принципиально не хотят работать. Ну, по разным причинам: кто-то считает, что она вышла замуж и теперь все эти проблемы - это только проблемы мужа; кто-то не может вернуться на рабочее место (оно занято, конкуренция возрастает и т д).; кто-то элементарно отвыкает (все-таки дома в декрете - совсем другой образ жизни).

Итак, мама не работает. а папа получает практически то же, что и до маминого декрета. нет, ну, я спорить не буду, это клево, когда папа так простимулировался семьей, что сразу стал зарабатывать в 5-10 раз больше. но, судя по постам многих девочек, далеко не у всех так. Даже, если папа очень любит свою семью. А потребности семьи с ребенком существенно возрастают. Я вот, например, в ауте от того, что некоторые пишут: на ребенка уходит 8-10 тысяч в месяц. Для меня это цифры с другой планеты. Потому, что сначала надо собирать приданое ребенку (не будем писать про бодики Армани, но более-менее качественные вещи, коляски). Не экономить на памперсах, а менять их, как положено.

Кстати, я, только прочитав эту темку, поняла, почему многие из описывающихся здесь форумчанок так активно выступают за ранние высаживания на горшок и отправку ребенка в детский сад, как можно быстрее - да, для кого-то это все основано на принципах, а для кого-то - банальная попытка сэкономить, потому что доход скромен.

А еще многие мамочки экономят на себе, снижая собственные запросы.

Что касается меня, то я всегда предпочитала другой вариант: не снижать собственные запросы, а с увеличением потребностей возросшей семьи больше зарабатывать.

  • Нравится 3

Четыре страницы мусолят чужие кошельки, не скушно?)))))

ЗЫ По теме- работаем и я, и муж, так как без работы себя не мыслю, дети в саду, старший в школе, что я тут, кастрюль не видела?))))))

  • Нравится 1
Флокс, вопрос еще в том, так же часто ты в декрете ходила в салоны красоты на всякие процедуры, и как хватало денег, если у мужа зарплата оставалась такой же, как до декретного периода? Ну просто интересно.

Лесюня , ходила , каюсь, я без этого не я)))Я лучше не пожру и не посплю лишний раз, как- то хватало)))

  • Нравится 3

Если нет рационального отношения к деньгам и текущей ситуации, любой зп будет мало! У каждого из нас есть представления, что для него лично первостепенно, а что вторично. Чем-то ты с легкостью готов поступиться, а с какими-то вещами, привычками категорически не готов расстаться. На первостепенное хватит всегда. Так уж человек устроен - при необходимости, сумеет выкружить даже из ничего)) Вторичку можно корректировать по ходу пьесы и жить счастливо.

Не имея детей трудно наперед прикинуть сколько денег будет конкретно в вашей семье уходить на всевозможные нужды, с учетом пополнения. С появлением первого уже легче понять сколько и на что будет тратится. Исходя из этого уже не так сложно рассчитать, сколько денег "сверху" потребуется на второго и последующих. И соответственно принять решение о новом планировании, либо остановке на достигнутом.

У всех свои представления о "нормальной жизни" и индивидуальные уровни запросов. Поэтому и универсального ответа на Ваш вопрос просто нет)).

  • Нравится 3

Мишулинка, блин, а на что больше то 8-10т тратить?? Особенно первые года...я вообще на ребенка не экономила совершенно, но больше не вышло никак, хотя кучу ненужного накупила....Приданное, да - было до, еще 100т где то (с вещами и для меня). А на что тратить то? ну подгузы - 10шт в день первое время, пачка вроде 80 шт была, где то 4000р в месяц. Вещи какие то, дорогие довольно игрушки. Ну максимум 10т в месяц. Ели мы бесплатно маму, потом 100грамм каши, ну банку пюре за 40р или кабачок с грядки)) Потом второй год жизни - на общем столе были, даже тяжело посчитать сколько у меня ребенок съел денег, ну развивашки добавились, еще небольшая сумма, но подгузов меньше стало чуть. Опять - 100% не больше 10т уходило. И тд и тп. Ну вот сейчас (ему 3.6) больше получается, но где то 15-16т максимум - развивашки+ сад стоят 10т, остальное - ну одежда, если на год раскидать где то 3т рублей в месяц( я все хорошее покупаю, но в основном в инете), остальное на игрухи (ону меня играет в основном в рисовалки, пазлы, мазайки - это все недорого) и развлечения. Контракт на год стоит сейчас у нас 36т вроде (уже не такой дорогой, как первые года), можно это прибавить, нам работа мужа оплачивает, но это в приницпе этим немногие пользуются. Короче, если вычесть доррогущие имхо развивашки (у нас и за 4.5 можно сопокойно найти), а заменить на поскромнее, контракт мед убрать, то в 10т спокойно можно уложиться. За глаза вообще. Яне удивляюсь таким цифрам.

У меня тоже в декрете стало денег меньше уходить на шмотки, это факт, особенно на туфли, которые я раньше каждый день меняла, но зато больше уходит на косметику (раньше я точно столько себе всего не накупала, а тперь мой день начинается с маски для волос, заканчивается мезорллером и еще куча всего))), массажи, ресторанчики с подругами. Практически все тоже самое получается.

ЛЛапочка, не увлекайся чрезмерно мезороллером, 2 раз в неделю достаточно, при переусердствовали он разрушает волокна коллагена!

  • Нравится 2

Флокс, да знаю, сейчас так и делаю, массаж вместо него или альганику просто) я к тому, что что нить, но придумаю и на все это идут деньги)) раньше времени не было, с работы в 11 приползала

  • Нравится 1

Мишулинка, я вот за относительно раннее высаживание на горшок, но только потому, что ребенок должен развиваться, а не из-за экономии на памперсах. Выступаю за детский сад с двух лет потому, что хочется общаться на работе с другими людьми и на другие темы, а государство нам этого выбора не оставило((( да и вычесть мой доход за месяц - многие на такие деньги впятером живут и не бедствуют, а нам ремонт делать в купленной квартире надо. Поэтому и хочется выйти на работу пораньше.

  • Нравится 1

Да, и могу сказать одно - нас в семье трое. Родители для всегда старались, но я бы хотела дать намного больше своему ребенку, чем есть у меня. Все говорят о расходах пока дети небольшие, но с возрастом расходы на детей увеличиваются - каждому хочется иметь отдельную комнату, одежду, технику-электронику, обучение каждого ребенка стоит немалых денег. Учитывайте эти расходы в будущем. У меня с сестрой разница в 11 лет, так вот сейчас на нее одну в 15 лет уходит в месяц не менее 40-50 тысяч, на обучение, одежку, развлечения и занятия рокнролом.

  • Нравится 1

Не, нельзя с появлением ребенка на себя забивать. И нельзя так, что ребенок по Турциям, а родители едят гречу с сосисой круглый год.

Ну его в пень-забыть про салоны, друзей и красивую одежду с путешествиями....

  • Нравится 2

Да никуда потребности в декрете не деваются. У меня они пропали на 2 месяца после рождения старшей, т.к. был очень сильный стресс после родов, огромный живот, на который только беременные вещи налезали, становление лактации, морозная зима, что из дома выходить не хотелось. Да и то через месяц за термокостюмом для прогулок поехала, чтобы гулять в нормальном виде. И к маникюру с педикюрам тоже вернулась быстро. А со второй такого и не было.

Правда на косметику я в декрете меньше трачу. Т.к. от постоянных прогулок такой цвет лица, что нужна только тушь и блеск для губ на каждый день)

Не надо сравнивать Москву с регионами и писать: "Без разницы регион". Когда жила в Москве, то не напрягаясь получала в 2,5 раза больше чем когда переехала в Калужскую обл. Здесь для женщины хорошей зарплатой считается 15 т.р. Пенсия 6 т.р. Зарплата почтальона со стажем 35 лет 4,5 т.р., нач. пожарного караула со стажем 17 лет 18 т.р. В Москве о таких зарплатах даже не слышали!!! При всем при том цены московские и коммуналка если и дешевле, то на копейки.

Знаю по себе, родилась и выросла в Москве, живу в Калужской обл. 1,5 года. Возможности идти в декрет нет даже с одним ребенком!

  • Нравится 4

Флешка, уезжайте оттуда!))) я оттуда уехала 15 лет назад.))

МАзда, а у вас Москва резиновая? так зазываете. еще раз повторюсь, в Москве жить гораздо легче. денег много, все остальное дешевле, кроме недвижимости.

  • Нравится 2

Флокс, мне кажется, вы практически сама отвечаете на свой вопрос "На что больше 8-10тысяч тратить?", написав, что вашему ребенку в 3г 6 мес вы тратите 10 тысяч только на развивашки.

Эх, девочки, не жили вы с мужиками, которые меньше зарабатывают! У меня все такие, и с каждым я по большой и чистой любви, которая все равно в итоге приводит к потребительству. Пример: я за 50 тыщ руками вкалываю, устаю, а ты в офисе сидишь. А то, что за работу мозгами могут много платить-несправедливость! При этом я должна дом в порядке содержать, мыть, гладить, готовить и не перечить, зато мою зп мы считаем общей и тратим спокойно, но я уже не имею права купить себе очередные туфли или тушь. А один вообще потом дома сел! Совсем! !!!! И текущий мой мужчина как то не летит меня содержать (я уволилась с работы), а каждый день пинает искать новую, такую же высокооплачиваюмую.

Да это мечта всей моей жизни, родить детей и сидеть дома, с каждым пыталась, да чего то мужики к деньгам жены очень быстро привыкают!

Файрстартер, так я же, как выше советовали, по любви, доброте итд))))

А так, да, ищу! Но часто бывает, что в основном, окружение-это те, с кем по работе сталкиваешься, а на них по другому и не смотришь. Но стараюсь! )