Перейти к публикации

ТРОЕ детей и ЗАРПЛАТА мужа.


яблокo
девчат,привет! девчат,кто живет не в столицах ,а в обычных российских городах, сколько надо мужу зарабатывать,чтобы содержать семью,где трое детей ? что туда входит (какой отдых,примерно какое питание,в каких условиях живут - ипотека ,свое или съемное,помогает ли кто,может сады-огороды свои или хозяйство ) ? мама подразумевается ,что не работает. просьба писать всем,кто что-нибудь знает . спасибо за инфу. п.с.у кого плохое настроение и много негатива просьба идти мимо !



У меня свои потребности в декрете существенно уменьшились в списке, но увеличились в цене))). Мне не нужны сейчас куча шмоток, сумок, туфлей, но нужно путешествовать, чаще кафе, чтобы на детских площадках не сгинуть)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Firestarter

Ну как вам сказать.... Ценности меняются. У меня малышу четыре месяца, я недавно только выбралась по магазинам чтоб купить себе вещи ито потому что одеть нечего уже. В салоне тоже не была не разу еще, только что постриглась , ито не могла больше ходить с длинными волосами. А раньше я просто обожала ходить по торговым центрам и салонам, для меня это вид отдыха практически, а сейчас я полностью растворилась в ребенки и мысли только о нем уже и не хочется тратить кучу денег на себя , а больше хочется потратить на малыша. И все же сидя с ребенком не надо тратить на свою внешность и одежду столько денег как раньше. Теперь все деньги я трачу на ребенка. А на счет троих детей для меня это тоже больная тема, с мужем чуть ли не ругаемся когда ее затрагиваем. у нас есть родственники в Питере доход у них 50 тыс, планируют троих. Жилья своего нет. Мне не понять, как , как можно обеспечить троих детей на такую зп. Запросы конечно разные у всех. Но хочется чтоб у ребенка было все , хотя бы просто все необходимое. Я не смогла бы родить троих , зная что не смогу купить ребенку какую то игрушку или свозить ребенка на отдых.

Ссылка на комментарий

я покупку новых вещей откладываю уже больше года с мыслями, а вот беременная буду и зачем мне эти новые шмотки..... а беременность все не приходит и не приходит :) уже бы те вещи сносила

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Firestarter, да, нет, это не совсем так. Запросы не уменьшаются. Просто тут уж каждый выбирает по себе, как говорится.

Некоторые девочки принципиально не хотят работать. Ну, по разным причинам: кто-то считает, что она вышла замуж и теперь все эти проблемы - это только проблемы мужа; кто-то не может вернуться на рабочее место (оно занято, конкуренция возрастает и т д).; кто-то элементарно отвыкает (все-таки дома в декрете - совсем другой образ жизни).

Итак, мама не работает. а папа получает практически то же, что и до маминого декрета. нет, ну, я спорить не буду, это клево, когда папа так простимулировался семьей, что сразу стал зарабатывать в 5-10 раз больше. но, судя по постам многих девочек, далеко не у всех так. Даже, если папа очень любит свою семью. А потребности семьи с ребенком существенно возрастают. Я вот, например, в ауте от того, что некоторые пишут: на ребенка уходит 8-10 тысяч в месяц. Для меня это цифры с другой планеты. Потому, что сначала надо собирать приданое ребенку (не будем писать про бодики Армани, но более-менее качественные вещи, коляски). Не экономить на памперсах, а менять их, как положено.

Кстати, я, только прочитав эту темку, поняла, почему многие из описывающихся здесь форумчанок так активно выступают за ранние высаживания на горшок и отправку ребенка в детский сад, как можно быстрее - да, для кого-то это все основано на принципах, а для кого-то - банальная попытка сэкономить, потому что доход скромен.

А еще многие мамочки экономят на себе, снижая собственные запросы.

Что касается меня, то я всегда предпочитала другой вариант: не снижать собственные запросы, а с увеличением потребностей возросшей семьи больше зарабатывать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Четыре страницы мусолят чужие кошельки, не скушно?)))))

ЗЫ По теме- работаем и я, и муж, так как без работы себя не мыслю, дети в саду, старший в школе, что я тут, кастрюль не видела?))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Флокс, вопрос еще в том, так же часто ты в декрете ходила в салоны красоты на всякие процедуры, и как хватало денег, если у мужа зарплата оставалась такой же, как до декретного периода? Ну просто интересно.
Ссылка на комментарий

Лесюня , ходила , каюсь, я без этого не я)))Я лучше не пожру и не посплю лишний раз, как- то хватало)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Если нет рационального отношения к деньгам и текущей ситуации, любой зп будет мало! У каждого из нас есть представления, что для него лично первостепенно, а что вторично. Чем-то ты с легкостью готов поступиться, а с какими-то вещами, привычками категорически не готов расстаться. На первостепенное хватит всегда. Так уж человек устроен - при необходимости, сумеет выкружить даже из ничего)) Вторичку можно корректировать по ходу пьесы и жить счастливо.

Не имея детей трудно наперед прикинуть сколько денег будет конкретно в вашей семье уходить на всевозможные нужды, с учетом пополнения. С появлением первого уже легче понять сколько и на что будет тратится. Исходя из этого уже не так сложно рассчитать, сколько денег "сверху" потребуется на второго и последующих. И соответственно принять решение о новом планировании, либо остановке на достигнутом.

 

У всех свои представления о "нормальной жизни" и индивидуальные уровни запросов. Поэтому и универсального ответа на Ваш вопрос просто нет)).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Мишулинка, блин, а на что больше то 8-10т тратить?? Особенно первые года...я вообще на ребенка не экономила совершенно, но больше не вышло никак, хотя кучу ненужного накупила....Приданное, да - было до, еще 100т где то (с вещами и для меня). А на что тратить то? ну подгузы - 10шт в день первое время, пачка вроде 80 шт была, где то 4000р в месяц. Вещи какие то, дорогие довольно игрушки. Ну максимум 10т в месяц. Ели мы бесплатно маму, потом 100грамм каши, ну банку пюре за 40р или кабачок с грядки)) Потом второй год жизни - на общем столе были, даже тяжело посчитать сколько у меня ребенок съел денег, ну развивашки добавились, еще небольшая сумма, но подгузов меньше стало чуть. Опять - 100% не больше 10т уходило. И тд и тп. Ну вот сейчас (ему 3.6) больше получается, но где то 15-16т максимум - развивашки+ сад стоят 10т, остальное - ну одежда, если на год раскидать где то 3т рублей в месяц( я все хорошее покупаю, но в основном в инете), остальное на игрухи (ону меня играет в основном в рисовалки, пазлы, мазайки - это все недорого) и развлечения. Контракт на год стоит сейчас у нас 36т вроде (уже не такой дорогой, как первые года), можно это прибавить, нам работа мужа оплачивает, но это в приницпе этим немногие пользуются. Короче, если вычесть доррогущие имхо развивашки (у нас и за 4.5 можно сопокойно найти), а заменить на поскромнее, контракт мед убрать, то в 10т спокойно можно уложиться. За глаза вообще. Яне удивляюсь таким цифрам.

Ссылка на комментарий

У меня тоже в декрете стало денег меньше уходить на шмотки, это факт, особенно на туфли, которые я раньше каждый день меняла, но зато больше уходит на косметику (раньше я точно столько себе всего не накупала, а тперь мой день начинается с маски для волос, заканчивается мезорллером и еще куча всего))), массажи, ресторанчики с подругами. Практически все тоже самое получается.

Ссылка на комментарий

ЛЛапочка, не увлекайся чрезмерно мезороллером, 2 раз в неделю достаточно, при переусердствовали он разрушает волокна коллагена!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Флокс, да знаю, сейчас так и делаю, массаж вместо него или альганику просто) я к тому, что что нить, но придумаю и на все это идут деньги)) раньше времени не было, с работы в 11 приползала

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мишулинка, я вот за относительно раннее высаживание на горшок, но только потому, что ребенок должен развиваться, а не из-за экономии на памперсах. Выступаю за детский сад с двух лет потому, что хочется общаться на работе с другими людьми и на другие темы, а государство нам этого выбора не оставило((( да и вычесть мой доход за месяц - многие на такие деньги впятером живут и не бедствуют, а нам ремонт делать в купленной квартире надо. Поэтому и хочется выйти на работу пораньше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да, и могу сказать одно - нас в семье трое. Родители для всегда старались, но я бы хотела дать намного больше своему ребенку, чем есть у меня. Все говорят о расходах пока дети небольшие, но с возрастом расходы на детей увеличиваются - каждому хочется иметь отдельную комнату, одежду, технику-электронику, обучение каждого ребенка стоит немалых денег. Учитывайте эти расходы в будущем. У меня с сестрой разница в 11 лет, так вот сейчас на нее одну в 15 лет уходит в месяц не менее 40-50 тысяч, на обучение, одежку, развлечения и занятия рокнролом.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не, нельзя с появлением ребенка на себя забивать. И нельзя так, что ребенок по Турциям, а родители едят гречу с сосисой круглый год.

Ну его в пень-забыть про салоны, друзей и красивую одежду с путешествиями....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да никуда потребности в декрете не деваются. У меня они пропали на 2 месяца после рождения старшей, т.к. был очень сильный стресс после родов, огромный живот, на который только беременные вещи налезали, становление лактации, морозная зима, что из дома выходить не хотелось. Да и то через месяц за термокостюмом для прогулок поехала, чтобы гулять в нормальном виде. И к маникюру с педикюрам тоже вернулась быстро. А со второй такого и не было.

Правда на косметику я в декрете меньше трачу. Т.к. от постоянных прогулок такой цвет лица, что нужна только тушь и блеск для губ на каждый день)

Ссылка на комментарий

Не надо сравнивать Москву с регионами и писать: "Без разницы регион". Когда жила в Москве, то не напрягаясь получала в 2,5 раза больше чем когда переехала в Калужскую обл. Здесь для женщины хорошей зарплатой считается 15 т.р. Пенсия 6 т.р. Зарплата почтальона со стажем 35 лет 4,5 т.р., нач. пожарного караула со стажем 17 лет 18 т.р. В Москве о таких зарплатах даже не слышали!!! При всем при том цены московские и коммуналка если и дешевле, то на копейки.

Знаю по себе, родилась и выросла в Москве, живу в Калужской обл. 1,5 года. Возможности идти в декрет нет даже с одним ребенком!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Флешка, уезжайте оттуда!))) я оттуда уехала 15 лет назад.))

Ссылка на комментарий

МАзда, а у вас Москва резиновая? так зазываете. еще раз повторюсь, в Москве жить гораздо легче. денег много, все остальное дешевле, кроме недвижимости.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Флокс, мне кажется, вы практически сама отвечаете на свой вопрос "На что больше 8-10тысяч тратить?", написав, что вашему ребенку в 3г 6 мес вы тратите 10 тысяч только на развивашки.

Ссылка на комментарий

Эх, девочки, не жили вы с мужиками, которые меньше зарабатывают! У меня все такие, и с каждым я по большой и чистой любви, которая все равно в итоге приводит к потребительству. Пример: я за 50 тыщ руками вкалываю, устаю, а ты в офисе сидишь. А то, что за работу мозгами могут много платить-несправедливость! При этом я должна дом в порядке содержать, мыть, гладить, готовить и не перечить, зато мою зп мы считаем общей и тратим спокойно, но я уже не имею права купить себе очередные туфли или тушь. А один вообще потом дома сел! Совсем! !!!! И текущий мой мужчина как то не летит меня содержать (я уволилась с работы), а каждый день пинает искать новую, такую же высокооплачиваюмую.

Да это мечта всей моей жизни, родить детей и сидеть дома, с каждым пыталась, да чего то мужики к деньгам жены очень быстро привыкают!

Ссылка на комментарий

Файрстартер, так я же, как выше советовали, по любви, доброте итд))))

А так, да, ищу! Но часто бывает, что в основном, окружение-это те, с кем по работе сталкиваешься, а на них по другому и не смотришь. Но стараюсь! )

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    554 сейчас онлайн
    13468175 cообщений
×
×
  • Создать...