Пеленочный дерматит.

Весеннее солнце
Добрый день! Примерно месяц назад на попе у ребенка (1 год) появилось пятнышко. Были у дерматолога, сказала, грибок, выписала мазь 3 в одном (противогрибковое, антибиотик, противоаллергическое). Пролечились, прошло, через неделю появилось снова на том же месте. Вчера были у другого дерматолога, сказала, что это пеленочный дерматит, выписала много чего, но основное лечение - та же мазь. В интернете прочитала, что при пеленочном дерматите нет необходимости применять противоаллергические препараты, а при кандидозном пеленочном дерматите противоаллергические препараты вообще противопоказаны, т.к. могут усугубить, а они есть в прописанной нам мази. Вопрос в следующем: было у кого-то подобное, что выписывали врачи? Как лечили?

Если чистый пеленочный дерматит, устраните причину, только мягенькие, хорошо выполосканные пелёнки и наружно: смазывать кремом бепантен.

Тридерм (или травокорт) это при тяжёлых случаях, запущенных.

Ссылка на это сообщение

а пеленки, простите, годовалому ребенку на какое место намотать надо?

на кандидоз сдавали анализ?

у дочери подруги именно кандидозный грибок, дак они пьют препараты от этого, плюс мажут..

откуда вообще у годовалого ребенка пеленочный дерматит? он бы сто раз за год вылез.

Ссылка на это сообщение

Рысик, на кондидоз не сдавали, первый врач не брала анализы, второй сказал, что после лечения смысла нет сдавать, т. к. не выявит ничего.

Ссылка на это сообщение

да ну конеечно, если кандидоз есть, то он есть.. если нет.. то нет

Ссылка на это сообщение

Не мажите ничем хотя бы 3-5 дней и идете к дерматологу - в поликлинику, в кожвен (там есть детский дерматолог) и сдаете 1) кровь из пальца и 2) соскоб с пятнышка. Если в кожвене, то рез-т будет через 15 минут.

А то так мазать можно долго и нудно.

Ссылка на это сообщение

Были мы и у дерматолога в поликлинике, и в кож. диспансере. Нигде анализы не брали. Опять ищу врача.

Ссылка на это сообщение

Дак просите, настаивайте, если сами не направляют. Еще вариант - те же анализы можно сдать в платной лабе без всяких направлений, а с рез-том уже к врачу.

Ссылка на это сообщение

В первом случае мне и в голову не пришло, а во втором, я просила сделать, врач сказала, что после лечения бесполезно. Я ей и поверила, она же ВРАЧ, блин.

Ссылка на это сообщение

у нас был пеленочный дерматит 3 месяца назад, помог крем Десятин и обычная дешевая цинковая мазь, обрабатывала при каждой смене подгузника

Ссылка на это сообщение

А вы пеленками или подгузами пользуетесь? Хотя в любом случае один из примеров удобства раннего приучения к горшку (как раньше было).