Ваши рецепты пасхального кулича.

@konfetta@
В этом году впервые в жизни решила на Пасху напечь куличей. Опыта такого в моей семье (аналогично и в семье мужа) НЕТ. Поэтому нет и никаких семейный рецептов-секретов. Посмотрела на просторах инета - рецептов миллион, а хочется чего-то проверенного. Знаю что здесь девочки - замечательные хозяюшки и мне помогут))) спасибо)))

Дрожжевое тесто нужно делать регулярно, тогда оно будет у вас получаться. А так никаких гарантий, даже с проверенным рецептом...

У меня получалось вкусное тесто и пекла очень часто, а потом что-то перестала и теперь раз в полгода где-то пеку и все не то уже.

  • Нравится 1

О, у меня есть крутой рецепт, проверен мной не раз, ну и он "наследственный" от свекрови)) Сегодня уже спать ложусь, завтра вам из блокнотика перепишу, получаются просто роскошные куличики. Единственное, что может подвести - это глазурь, так как яйца могут попасться неподходящие, и белок будет плохо взбиваться. Ну и духовку надо не сильно разжаривать, чтобы низ пасочек не горел. Завтра напишу вам сам рецепт)

  • Нравится 1

Тут на вкус и цвет. Кто то пышные любит, что бы как воздух были. Кому то мысленные, что бы больше сдобные были.

Дала свой рецепт подруге, так ей не понравилось. Ей оказывается главное что бы пушистые были, взошли в пять раз. А то что на вкус как белый хлеб, это не важно.

Я люблю сочные, сбитые и сладенькие. Уж съел, так съел. Как пирожное. Но они максимум у два раза подходят, соответственно пышности в них как в рженом хлебе.

Вам какие нравятся?!

  • Нравится 2

Девочки, вот очень легкий рецепт для тех, кто любит сладенькие, пышненькие, и вымешивается тесто один раз. Испечено много раз мной и моими подругами.

С вечера в эмалир. кастрюлю ( если печь вечером, тогда с утра делать опару) положить, не перемешивая, 50г дрожжей, поломанных на кусочки,1 стакан молока, 200г маргарина, порезанного на кусочки, 2 яйца, 1 стакан сахара и 0,5 стакана изюма( я кладу порезанную курагу, можно еще мелкие цукаты), накрыть кастрюлю полотенцем, оставить на ночь. Главное, не перемешивать.

Утром в массу всыпать 3 стакана муки ( это по рецепту, я добавляю побольше, по ощущению при вымешивании, вначале тесто кажется жидковатым, но постепенно становится эластичным) и ванилин.

Тесто хорошо вымесить, выложить в форму ( у меня и для куличей формы, и в алюминиевых кастрюльках хорошо выпекаются) и дать подняться в 2 раза. Выпечь при 180-200 градусах.

Курага дает интересный вкус и желтенький цвет.

Да, опару не перемешивать, я все кладу и сверху заливаю молоком, все.

чтобы куличики имели желтенький цвет в молоко добавляю немного куркумы, только маааленькую капелюшку. И тогда цвет у выпечки как будто там много желтков)))

я люблю всякие куличи, и пышные, и сдобные))) короче любые)))

Бубль Гум Вот мне кажется, в прошлом году тоже пекла как раз по этому рецепту! Пекла первый раз в жизни - на удивление, получилось отлично. Такой классический вкус, как у маминых куличей.

Но мне всегда не хватало в традиционных куличах сладости и сдобности, ну и чтобы не сухо было хотелось бы... Вот думаю, что придумать в этом году, чтобы получилось более сдобно.

Девочки,а вот глазури есть ещё какие то варианты?

nastasjjja, попробуй по моему рецепту, кулич получается именно сладкий, очень сдобный, прям пористый весь и тает во рту.

Для опары достаточно 6-8 ч постоять. Когда мама принесла много лет назад этот рецепт, я тоже удивленно спросила, как это ничего не перемешивать. Но испекла. И с тех пор пеку так постоянно.

Лесюня-котюня Пока не очень могу представить, как это - ничего не перемешивать) Туда же яйца кидаешь, например, - они не стухнут за 6 часов стояния в чистом виде? Мне представляется, что на дне кастрюльки лежат в одном углу яйца, в другом - масло, в третьем - сахар, всё это залито молочком... понятно, что немного само собой ингредиенты перемешаются, но грубо говоря) Или это как-то по-другому выглядит? Просветите)
  • Нравится 1
nastasjjja, а почему яйца должны стухнуть? Всё навалено в кучу и залито стаканом молока, и яйца к тому же не взбитые. Я тоже удивлялась, прочитав рецепт, но опара стояла и более 6 ч при комнатной температуре, ничего не протухало. Когда-то я один раз делала по обычному рецепту, вымешивала 3 раза, как вспомню- так взрогну, и бросила это дело, целый день не вылезать с кухни. Но после нового рецепта я пеку каждый год, только муки добавляю не 3 стакана, а 3,5- 4. Из этого кол-ва продуктов выходит 2 средние пасхи.

Та ну, опару надо вымешивать обязательно) на то она и опара) она и поднимает тесто, это основа, так сказать "душа" дрожжевого теста))

у_Кру_инка:)), ну да, у меня ж плоский блин получается! Я ответила про тухлые яйца. Я же не заставляю делать, а просто выложила легкий рецепт сладкого нежного вкусного кулича, который получился с первого раза, и который выпекается ежегодно мной и не только мной.
Лесюня-котюня Не ругаайтесь на нас) Просто такой рецепт довольно экзотичен! Но вы меня заинтриговали, попробую так сделать =) А с сухими дрожжами получится вместо старых-добрых? (Если честно, старых-добрых сто лет в продаже не видела)

nastasjjja, я не ругаюсь, сама сперва не верила, опара-то не совсем обычная, мука только при вымешивании добавляется, а не сразу со всеми ингредиентами. Подруга делала и с сухими французскими, тоже получилось, она вместо изюма цветные мелкие цукаты добавляла. У нас дрожжи на рынке продают, и большие пачки ( для самогонки ))))), и маленькие 100г, как раз полпачки кладу. Правда, с сухими высчитать надо. Рецепт хорош тем, что и продуктов немного, и первый раз можно заранее попробовать испечь для успокоения, так сказать, не потратив много усилий. Я сама сколько пробовала и домашних, и покупных, свою считаю пока вкуснейшей, ну ведь каждый кулик свое болото, как говорится.

Главное, не переборщить с мукой, а то покажется жидким и много можно перебавить по ошибке. В начале тесто по любому сильно к рукам липнет, а потом постепенно становится эластичным, просто я на глаз добавляю муки( ее обязательно просеять) побольше, чем в рецепте, по мне, так в рецептах по пирогам и тортам указанное кол-во муки всегда было преуменьшено, глаз- мое все))).

  • О своем, о женском

    1211 сейчас онлайн
    13445888 cообщений
×
  • Добавить...