Может глупый вопрос, но внематочная беременность может случиться только при непроходимых трубах? или это не имеет значения?
pilageja 9 апреля 2014 к сожалению может, когда допустим ворсинки в трубе не функционируют и плодное яйцо не может попасть в матку. Ссылка на это сообщение
❋Апельсинка❋ 9 апреля 2014 Если трубы не проходимы, то беременность вообще не случится 1 Ссылка на это сообщение
МикаЯ 9 апреля 2014 даже при проходимых трубах может быть ВБ,это никак не предугадаешь,как и ЗБ к сожалению. Ссылка на это сообщение
Leomama 9 апреля 2014 может. У нас был МФ+уреаплазма. В следствии ПЯ имплантировалось раньше чем надо(пока еще по трубе не прошло). Трубы были 100% проходимы, исследовали 2раза на ГСГ (гистеросальпингография) и каждый раз во время лапароскопии из 4-х ВБ. Много факторов ВБ, не зависящие исключительно от проходимости труб. Ссылка на это сообщение
Goddessa 9 апреля 2014 Спасибо, а то сделала проверку труб - трубы проходимы, а теперь думаю есть ли это гарантией маточной беременности.... Спасибо еще раз! Ссылка на это сообщение
Leomama 9 апреля 2014 дополню: уреаплазма была у мужа в сперме. Я ею не заболела,т.к. имунитет оказался устойчив и ни разу не определялась уреаплазма у меня , поэтому и не видели причин ВБ,пока не копнули мужа поглубже... Ссылка на это сообщение
Tatiana@@@ 9 апреля 2014 А скажите, как узнать как ворсинки в трубе функционируют? Ссылка на это сообщение
Leomama 9 апреля 2014 Годесса, не загоняйтесь! Все у вас хорошо, и будет все хорошо с Б! 1 Ссылка на это сообщение
Leomama 9 апреля 2014 Ворсинки не исследуют у нас полноценно, единственное-это при лапароскопии могут оценить функцию фимбрий, но не внутреннего эпителия трубы... Ссылка на это сообщение
Там вам не тут 9 апреля 2014 НЕ стоит злоупотреблять ГСГ (гистеросальпингография). Ворсинки как раз проталкиваю ПЯ от яичников в полость матки. А контрастное вещество "выворачивает" их, двигаясь из матки. 1 Ссылка на это сообщение
Лолли Лолли 9 апреля 2014 Если трубы извилистые,длинные или в спайках снаружи,то уже повышается вероятность ВБ.А если трубы еще и припаяны к яичникам или к матке и т.п. и деформированы,то подавно риск увеличивается 1 Ссылка на это сообщение
Boom Shakalaka 9 апреля 2014 а припаянные к матке трубы можно расправить, так сказать? Ссылка на это сообщение
Лолли Лолли 12 апреля 2014 Конечно,но это уже,как правило,путем лапороскопии. Если спайки свежие,то часть их можно уничтожить противовоспалительными препаратами.Отчасти поможет,но проблему не решит:-/ Методом гсг можно выявить,где именно находятся спайки,а т.к. есть узи гсг,то заодно по манитору посмотрят,как располагаются трубы по отношению к другим органам. Есть еще микроспайки в трубах,которые так же могут не дать забеременеть,хотя по узи их не видно,только методом гсг.Во время этой процедуры,микроспайки могут быть уничтожены,тогда шансы забеременеть значительно возрастают где то в первые 3-4 месяца после гсг. Ссылка на это сообщение