Беременность и трубы

Goddessa
Может глупый вопрос, но внематочная беременность может случиться только при непроходимых трубах? или это не имеет значения?

к сожалению может, когда допустим ворсинки в трубе не функционируют и плодное яйцо не может попасть в матку.

Ссылка на это сообщение

даже при проходимых трубах может быть ВБ,это никак не предугадаешь,как и ЗБ к сожалению.

Ссылка на это сообщение

может. У нас был МФ+уреаплазма. В следствии ПЯ имплантировалось раньше чем надо(пока еще по трубе не прошло). Трубы были 100% проходимы, исследовали 2раза на ГСГ (гистеросальпингография) и каждый раз во время лапароскопии из 4-х ВБ.

Много факторов ВБ, не зависящие исключительно от проходимости труб.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, а то сделала проверку труб - трубы проходимы, а теперь думаю есть ли это гарантией маточной беременности.... Спасибо еще раз!

Ссылка на это сообщение

дополню: уреаплазма была у мужа в сперме. Я ею не заболела,т.к. имунитет оказался устойчив и ни разу не определялась уреаплазма у меня , поэтому и не видели причин ВБ,пока не копнули мужа поглубже...

Ссылка на это сообщение

А скажите, как узнать как ворсинки в трубе функционируют?

Ссылка на это сообщение

Годесса, не загоняйтесь! Все у вас хорошо, и будет все хорошо с Б!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ворсинки не исследуют у нас полноценно, единственное-это при лапароскопии могут оценить функцию фимбрий, но не внутреннего эпителия трубы...

Ссылка на это сообщение

Если трубы извилистые,длинные или в спайках снаружи,то уже повышается вероятность ВБ.А если трубы еще и припаяны к яичникам или к матке и т.п. и деформированы,то подавно риск увеличивается

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а припаянные к матке трубы можно расправить, так сказать?

Ссылка на это сообщение

Конечно,но это уже,как правило,путем лапороскопии. Если спайки свежие,то часть их можно уничтожить противовоспалительными препаратами.Отчасти поможет,но проблему не решит:-/ Методом гсг можно выявить,где именно находятся спайки,а т.к. есть узи гсг,то заодно по манитору посмотрят,как располагаются трубы по отношению к другим органам. Есть еще микроспайки в трубах,которые так же могут не дать забеременеть,хотя по узи их не видно,только методом гсг.Во время этой процедуры,микроспайки могут быть уничтожены,тогда шансы забеременеть значительно возрастают где то в первые 3-4 месяца после гсг.