Дочке 2 г. сегодня делали УЗИ сердца.В заключении: функционирущее овальное окно 1,5 , дополнительная хорда левого желудочка.На розшифровку завтра, кто с этим сталкивался?
°♡ ЛяЛьKo°♡ 3 апреля 2014 у нас было открытое овальное окошко..говорят оно должно до года затянутся. у нас затянулось только в 5-6 лет...в 4 года было 3 мм.....сказали если до школы не затянется пропишут лекарства...но всё обошлось Ссылка на это сообщение
АлЁна32 3 апреля 2014 про окошко ничего не могу точно сказать. моему сыну годик, тоже есть(((. А дополнительная хорда - ничего страшного, она только шумы дает, когда кровь при пробеге об нее ударяется. У моего племянника в 2 года обнаружили, сейчас ему 10 и все хорошо. У сестры, его матери, тоже дополнительная хорда есть, ей 40 лет. Это не лечится, просто особенность))). Раньше времени не переживайте))) Ссылка на это сообщение
Marinчик 3 апреля 2014 У нас тоже Овальное окно и доп.хорда. Доп.хорда - это просто особенность анатомии, вариант нормы, но действительно часто дает шумы. Это надо просто знать и все. если доктор услышит шум в сердце, то это не порок и прочее, а просто сердечко такое "шумное". Про овальное окно педиатр говорила к году затянется, кардиолог к 5 годам. Реально прошло между 2 и 2,5 (в 2 было, в 2,5 уже нет). Но вот моей маме 55 лет, в 45 на диспансеризации обнаружили открытое овальное окно, сказали что врожденное, просто в ее детство не было диагностических возможностей, а потом не обследовалась, при этом никаких проблем с сердцем не было и нет. Вот так, за полвека эта штука себя никак не проявила и ни на что не повлияла. Раньше об этом не слышали и возможно через десяток лет врачи решат, что это тоже вариант нормы Ссылка на это сообщение
Изощренность 3 апреля 2014 ничего страшного. открытое овальное окно может закрыться само, а может и не закрыться, что тоже не страшно, 25% населения живут с ООО. Дополнительные хорды тоже у каждого второго, могут давать шумы при прослушивании. В общем к пороку сердца ни один из этих диагнозов не относится, это МАРС (малые аномалии развития сердца) Ссылка на это сообщение
Оляньк@ 3 апреля 2014 У нас тоже есть и хорда, и окошко, и ещё кое-что . Слово "функционирующее" обозначает, что через него проходит кровь и смешивается венозная с артериальной. Ссылка на это сообщение
Оляньк@ 3 апреля 2014 И, кстати, 1,5 мм - это совсем небольшое, ещё вполне может само закрыться. Ссылка на это сообщение
Slavka 3 апреля 2014 Нам с рождения ставят ООО и МАРС (тоже лишние хорды и почти все створки клапанов тонкие) ООО с рождения 3,8мм с непостоянным сбросом, это большое. В 2,6 было 3,5мм, т.е. уменьшение не значительное за это время. На самом деле ничего страшного в этом нет, просто как данность. Никаких запретов от кардиолога, кроме длительных подводных погружений у нас нет. Мы надеемся, что се-таки оно затянется. А у вас на самом деле не большое ООО, оч. высок % того, что через годик-два и не вспомните о нем. А вот хорда как есть, так и останется, но это вариант нормы. Ссылка на это сообщение
ღМеЧтАюღ 3 апреля 2014 Еще закроется,у нас после 3х лет закрылось.А вот хорда навсегда,она создает шумы в сердце и не более,это не смертельно.У нас тоже есть.Девочки а не знаете является ли МАРС поводом для отказа при поступлении в кадетское? Ссылка на это сообщение
rono4ka 4 апреля 2014 Я с окном жила до 20 лет. Причем обнаружили его толтко в 18 лет. В 27 во время Б искали его по узи и не нашли, сказали закрылось. Никак себя все эти годы не проявляло. Единственное что когда обнаружили перевели на спецгруппу по физре в универе. Ссылка на это сообщение