sweetlove
Если при родах были приминения мед. препаратов,обезбаливания, надрезы или прокол пузыря,то это уже нельзя назвать Естественными родами, или что из этого " не в счет"?

Вам терминология важна или факт того,что ребенок родился?

вы сравниваете несравнимое))) думаю суть вопроса понятно. не знаете-не пишите

естественные роды это роды через родовые пути.

Берите круче, если роды не в поле, то это не естественно... кресло придумали себе, одноразовые приборы, как всё это не естественно... :girl_mad:

  • Нравится 4

Не в счёт. Есть только ЕР и КС. Как там прошло КС-с общим наркозом,либо со спиналкой-не важно. Так же не важно,как ты родила-со свечкой папаверина,или с эпидуралкой,всё равно это естественные роды,т.к это не КС :sorry:

Естественные роды - роды без излишнего медицинского вмешательства.

К примеру прокол пузыря вполне вписывается в определение естественных родов, если сделан на большом открытии и самостоятельно пузырь не вскрывается (у меня все пузыри были такими, если бы не делали амниотомию, то дети бы родились в пузырях, последствия могли бы быть не совсем утешительные).

Надрезы -тоже по состоянию, у меня была эпизиотомия в первых родах, ребенок шел неправильно (задний вид), без этой процедуры все могло бы закончится не совсем хорошо.

Медпрепараты и обезболивания у меня ни разу не применялось, поэтому считаю все мои роды вполне вписываются в понятие естественных (двое последних уж точно) -то есть излишнее медицинское вмешательство не применялось.

  • Нравится 3

тигрушка всё равно все ваши роды-ЕР. У меня 2 родов было ЕР,1 КС. Первые роды с проколом пузыря на полном раскрытии(но эти ЕР не перестали быть ЕР от этого),вторые роды вообще без ничего,всё само собой,тоже ЕР,я считаю,как и первые.

Третьи роды-КС. Тут КС,и точка. Как там чё было,всё равно КС.

Как и в первых родах,чё было,не важно,это ЕР :sorry: .

ЕР - роды через в?@#$%&, какие еще могут быть вопросы........

  • Нравится 3

Естественные роды - роды через естественные родовые пути. А уж если кому этого определения мало, и нужны подробности, то договаривают - ЕР с применением того-то.

ЕР- это естественный процесс без вмешательств.

Роды через родовые пути- вагинальные роды. С применением медикаментов- вагинальные медикаментозные роды. Если вакуум был- вагинальные инструментальные роды.

У меня вторые роды такие были.

Ой, девочки, ну давайте не будем утверждать, что если женщине поставили гель, индуцировали роды проколом пузыря, ставили все схватки окситоцин, на потугах сделали эпизиотомию и выдавили ребенка, то у нее были ЕР. Да, это были вагинальные роды или роды через естественные родовые пути, но это точно не ЕР.

  • Нравится 1

Ой, неправильно получилось) вторые роды у меня были абсолютно естественные без вмешательств. Пузырь сам лопнул, надрез не делали, потуги вертикальные-на живот никто не давил.

ой... как все запутанно! по мне дак неважно, лишь бы родить... желательно, конечно, через в?@#$%&... но тут уже я не буду циклиться, с окситоцином или без, с разрезами или без них, давят или не давят....

У нас в роддоме ВСЕХ первородок с излитием вод до начала схваток в срочном порядке стимулируют бешенной дозой окситоцина. От желания женщины мало что зависит (можно, наверное, писать отказ, но себе хуже выйдет, итак врачи грубияны). И что, мне теперь считать свои роды под капельницей неестесственными? Дак мне еще потуги пропустили из-за пересменки, в итоге только через 6 часов родила, пришлось сделать несколько разрезов, чтобы направить ребенка, потому что дочка уже передумала родиться и давить врачам втроем, потому что я уже была почти в отрубе... Да, был горький осадок после родов, что я не сама в принципе... и обида, что должна и могла сама все сделать... но не дали... а потом я подумала, забила и считаю, что все, что не КС и без щипцов-вакуумов - ЕР

Да это понятно, что для женщины лучше абы как, но вагинально. Но о ребенке тоже нельзя забывать, на нем все это аукнется вмешательство излишнее.

В медицине есть 2 понятия-"роды через естественные родовые пути" и "роды путём кесарева сечения". Понятия " естественные роды" придумали духовные акушерки и сами женщины и каждый вкладывает в него свой смысл. Для кого-то это роды в роддоме без применения медикаментов и т.д., а для кого-то соло-роды дома в воду.

  • Нравится 2

ИРИШКА - МАМА ЛЕРИКА, у меня вот вакуум был-как мои роды назвать, неестественные?

  • Нравится 1
Sunny Bunny, для меня все равно были бы естесственными... ну что сделаешь, если не выходит ребенок... так что с вакуумом и щипцами я, наверное, переборщила...

Sunny bunny- конечно не естественные . Вагинальные инструментальные роды, так любой акушер-гинеколог скажет.

Oksik-K, в акушерстве и гинекологии нет термина "естественные роды", в диагнозе так никто не пишет. А если нет термина, то нет и чёткого определения.

В диагнозе врач пишет-роды первые, в головном предлежании, вторичная слабость родовой деятельности, вакуум экстракция плода. Про естественность не слова.

  • Нравится 1

Термина "естественные" нет, я не спорю. Но от этого сам факт естественно и неестественно не меняется. А обозвать по-разному можно все, тут уж и правда как относишься сам.

У меня в выписке про вторые роды: вторые самостоятельные вертикальные роды" написано, тоже про естественность не слова)

я и не думала, что многие это так в обиду воспримут. Вчера просто начала читать Одена,там встречается этот термин, вот и стало интересно, т.к. точного определения сама не нашла

Девочки, если уж быть полностью честными, то и прокол пузыря, и защита промежности, и роды на кресле или кровати, и перерезание пуповины сразу, и активное ведение третьего периода родов-это не ЕР. То есть почти все роды с участием медиков в мед.учереждении не являются естественными.

  • Нравится 2

Ну насчет кровати спорный вопрос) мне лежа было легче, чем в других позах. А так у меня все по Одену было: одни женщины вокруг, домашняя обстановка, никаких кресел, пуповину я сама перерезала после отпульсирования) короче Одену бы все понравилось)))

  • Нравится 1

Oksik-K, ну, кровать, в смысле лёжа тужиться. Редко кому так удобно.

А где рожали?