Ребенок и бабушка

Veronik
Девочки, вопрос возник давно, но только сейчас решила написать. Живем со свекровью, дочке 2,4. Очень долгожданный ребенок. Как для нас с мужем, так и для свекрови. Я работаю, сейчас 2 беременность. Целый день дочка сидит с бабушкой. Когда с мужем возвращаемся домой, дочка нас встречает, но через несколько минут говорит хочу к бабушке и уходит. А я очень ревную и мне это неприятно...Мы вообще ей не нужны...Может у кого-то такая же ситуация, как Вы себя ведете?

Ну…. срач, я уже читать не стала)))…а вот по вопросу автора отвечу!)))

Не расстраивайтесь ВЫ так!))), Вы себя больше накручиваете !!!....Очень ошибочное мнение, что ребенок станет расценивать именно бабушку/дедушку нянчащих его, пока родители на работе, как авторитетов…. Меня, почти с самого рождения нянчил дедушка, а родители работали…. НО!!! Авторитетами для меня ВСЕГДА являлись только родители!!!! А дедушка…. был моей отдушиной, моей слабостью!))) И интереснее мне было всегда именно с ним нежили с родителями, потому что, они не знали столько сказок, столько историй, столько игр (как мне на тот момент казалось))) )…

Автор, вы же любите своего ребенка? Правда ведь!!!!!! Ну так, а мамину любовь, ни дедушки, ни бабушки, в жизни не заменят!!!! Настанет время, что вашему ребенку, будет интереснее с Вами, а не с бабушкой ;) !))))

  • Нравится 1

Кусенок, спасибо. Кончено люблю! Просто у меня комплекс недолюбленности в детстве, тяжело с ним бороться. Но я буду стараться.

Автор, вот честно, как же вашим деткам повезло - любящая бабушка и любящая мама рядом. И все хотят поиграть, почитать, позаниматься! Это прекрасно. Счастливые детки:) найдите 1-2 занятия, которые не делает бабушка (или попросите бабушку, чтобы их делали только вы). Например, рисование, аппликация, театр (сами ставите), да хоть домик для кукол из коробок мастерить:) И будет у вас с дочей крепкая связь в эти моменты, когда только вы и доча. И вы поймете, как сильно она вас любит, и что бояться нечего. Вам нужны такие моменты, как я понимаю. и их довольно-таки легко организовать. Так вы легче и спокойнее ю воспринимать ситуацию. Удачи вам!!

  • Нравится 1
Veronik, когда можете дарите ребёнку столько тепла, заботы и внимания, будто он - это всё в этой жизни, что у вас только есть, если мать сильно, искренне, бескорыстно и беззаветно любит своё дитя, а такой безусловной любовью может любить только мать, то в сердцене заменит не одна бабушка. И, больше телесного контакта, поглаживаний, поцелуев, сюсюканий. С кем спит ребёнок, мой до 7-ми лет спал со мной. Я его усыпляла, я была с ним все ночи и все болезни. Я всегда, хоть и работала, но, приоритет был на стороне ребёнка. Мне было проще сменить работу, чем в угоду работе ставить интересы дитя. Я опаздывала, меня ругали, ну и пусть, в это время я была нужна ребёнку, и я с ним была, он болел - я -на больничном, и плевать, нравится это начальству или нет. Мы из-за ребёнка, такого моего отношения к нему(ребёнку) чуть с мужем не развелись. Когда ребёнок рождается до 3-х лет мать и дитя энергетически одно целое. Просто больше(как можно больше) тепла ребёнку, они в этом очень нуждаются. И, для нормального развития, чтобы просто развиваться, ребёнку нужно минимум 20 поглаживаний в день. Всегда ему говорить ты самый любимый, единственный, желанный, и ещё огромным множеством ласковых слов. Представьте, что вы печка. Бабушки ТАК любить не способны. И, Вы станете для своей девочки главной. Ещё не забываем приходя с работы носить периодически, хотя бы раз в неделю игрушки (в этом возрасте подойдут самые дешёвые). Этой игрушкой обязательно совместно поиграть. Гуляйте вместе. По возможности, переехать. Пусть свекровь будет только днём с ребёнком.
  • Нравится 2

У нас в семье такая же проблема, но не у меня с ребёнком, а у мужа. Он работает допоздна, а когда он приходит с работы, дочь (ей 2,5 года) не идёт к нему. Я постоянно разговариваю с ней, рассказываю какой у нас папа хороший, заботливый, трудится, чтобы доче своей купить вкусняшки и чтобы сходить в Луна-парк))))..., как приятно папе, если доча поцелует и обнимет его, как тепло становится у него на душе, если она поиграет с ним.... И так по нескольку раз в день. Результаты есть. Ребёнок проникается и идёт на контакт.Вашей бабушке и другим членам семьи не мешало бы разговаривать про вас с вашим ребёнком так же.

А вообще, у меня дочь тоже тянется к деду больше, чем ко мне, только глаза откроет и сразу-пойдём к деде (мы живём в одном доме, он мне свёкр). Я не ревную, потому что деда её очень любит, и ей реально интересней с ним, он с ней играет так, как я не умею, и я очень рада, что у моего ребёнка есть такой дедушка, о котором я мечтала и которого у меня не было. Кстати, отношения со свёкром у меня не самые лучшие.

Если никому в семье не хочется или не нужно поднимать ваш авторитет в глазах ребёнка, сама этим займитесь. Сама рассказывайте, как много для дочери вы делаете, как вам приятно быть с ней рядом, как вы ждёте когда она вас обнимет....Иногда полезно пооткровенничать с ребёнком, она у вас уже всё понимает в этом возрасте.

Улиана, моя доченька спит с нами с первого дня жизни. Не смотря на то, что я вышла на работу на пол дня, когда ей было всего 8 месяцев, я кормила ее грудью до 1,8...Грудное вскармливание прекратилось без истерик с ее стороны. Конечно, я стараюсь ей почаще приносить разные безделушки, и когда я прихожу с работы, то уделяю время только ей. Я просто знаю, что у меня есть психологические проблемы из детства (я жила с бабушкой в другом городе с 1 года до 4 лет), и когда меня родители забрали, то я не могла их даже узнать...Из этого вышло то, что с моей мамой у меня нет близких отношений, а оттуда страх повторить это с моей дочкой. Я это все понимаю, стараюсь работать над собой, но не всегда получается, к сожалению...

мама дочушки, я ж все понимаю. И свекровь я люблю, я ее с первых дней зову с мамой и общаюсь с ней больше, чем со своей мамой..Просто мои комплексы мне не дают спокойно жить. А всем вам я благодарна за ваши советы и внимание, которое вы мне уделяете.

Все комменты не читала..... Но... о себе.....я с 3 мес. жила с бабушками (родители тогда учились оба в другом городе и вот так вот решили.... а бабушки обе жили в одном подъезде, так что я у обеих по очереди была))) Родители приезжали два раза в месяц - была рада им безумно. Когда мне было 4 года - родители вернулись уже, жила с ними..... и все нормально, с мамой у нас были чудесные отношения, хоть и бабулек своих очень люблю))))))))

Veronik, когда мне было 1,5 года, мои родители вырвались на неделю в отпуск и оставили меня с бабушкой. Когда они приехали, я спросила: это кто? Я не хотела подходить к чужим дядьке и тетьке :D К слову сказать, жили мы отдельно от бабушки с дедушкой всегда, вот только одну неделю побыла с ними))) У детей действительно память короткая. На моих дальнейших отношениях с мамой это не отразилось никак.

Автор, прочитала все. Сама по полгода с полутора лет проживала у бабушки за 1500 км от родителей, по состоянию здоровья не могла посещать детский сад. Родителей первый раз забыла вообще! и все равно родители авторитеты всю жизнь, бабушка еще моя жива-ей 87 уже и все вспоминает, как мы с ней жили вдвоем, да частный дом без удобств, а у нее хозяйство и в магазин бегала . меня одну оставляла)))-не с кем было оставить а идти далековато-коляски и в помине сидячки не было. да и не проехала она бы там буераками.

а частично не по теме. работайте с мужем. либо пусть он прогнется и работает в подчинении. либо правда пусть дома сядет. его уже 6 лет жалко-но себя то вы тоже должны пожалеть! тем более вы детям хотите время уделять.

ну и подытожу-не переживайте! у ребенка возраст сейчас такой. сядете дома в декрет и все образуется.

Автор, я понимаю, что вам обидно и больно, что ребенок предпочитает вам бабушку. Но подумайте как бы с другой стороны. Вы не можете сидеть с ребенком и вынуждены работать. Этого не изменить. Ваш ребенок проводит много времени с бабушкой, проводит в любви и согласии. Вы не переживаете, что ей плохо, вы как бу переживаете, что ей слишком хорошо? Но это эгоизм. Мне кажется, что в вашей ситуации вам нужно быть повзрослее что ли... Поймите, что вас никто не старается обидеть, это не заговор. И дочка вас тоже очень любит, просто с бабушкой ей сподручнее что ли, они на одной волне.

Уважаемая автор, вот у меня вопрос возник. А к вашей маме - бабушке как относится ребенок?

Просто создается впечатление, что вы именно потому ревнуете, что это свекровь, а не ваша мама... То есть ревность с ребенком не связана... Но ребенку-то все равно - и эта, и та для него БАБУШКА!!! Это вам она посторонний человек, с которым свела жизнь)

badgerm, _Isadora_ вы не понимаете суть проблемы. Автор не переживает, что дочке сильно хорошо и что сидит она нре с мамой, а со свекровью. Автор боится потерять дочь, так как в детстве в возрасте дочери сама не получила родительской любви. Я прошла через подобные испытания. Тока с моим мальчиком сидела моя мама, которая всеми силами пыталась реализовать себя как бабушка, т.е. чтобы внук и зять души в ней не чаяли, а дочь -овца, и с ребёнком не может, и мужу борьщи сварить не в состоянии. А то, что дочь на работе с 8 до 8 убивалась, фигня. Мне ещё и претензии, че жрать не варищь. Иногда, бабушки, не реализовавшие себя до конца в жизни, выйдя на пенсию, своей помощью просто отравляют жизнь своим детям. Их помощь - не бескорыстна. Я своей и деньги платила, и ещё она хотела чтобы все мы видели в ней этакого ангела, пришла типа и всех спасла, с ребёнком посидела, суп сварила, а я тут типа так, переночивать зашла. У них бывают свои проблемы психические, и они за наш счёт их хотят решить. Занять так скажем своё место под солнцем, при этом вытесняя нас. А здесь нужно кардинально отстаивать свои права. Они пользуются что мы зависим от них, вот и выкручивают нам руки. Я думаю, что если такая ситуация, то Вам проще, скоро декрет, и все встанет на свои места, в противном случае, ну её нафиг эту семейку, мужа, который такой гордый, что работать не может, и маму его, которая рада, что ребёнок к родной матери не идёт. Я со своим чуть не развелась. Но, выстояла. Почти не спала ночами. Но и на работе успевала, и с ребёнком старалась сама как можно больше. Мой муж всё одеяло на себя тянул, что типа на него у меня совсем не было время. И похрену, что работала от безденежья, что ребёнок маленький. Всё равно виновата. Я тода вооще забила на него. Ты заработай сначала, а потом претензии уже предъявляй. Это они виноваты, что мы работаем, кода с детём сидеть надо. Чаще всего они либо не работают, либо бабло не на нас и дитя пускают, а на всякие сторонние цели (гулянки, баб, шмотки), кода женщина с маленьким ребёнком на руках, она ослаблена энергетически, и тут они голову поднимают.
  • Нравится 1

Да, именно в этом проблема-в том, что я боюсь -не смогу наладить со своей дочерью контакт по примеру своей матери...Моя мама вообще не учавствует в жизни внучки. Она как выдала меня замуж, так и все...общаемся очень редко, хоть и в одном городе живем, внучку видела раз 5...Своей свекрови я действительно Очень благодарна за все, что она делает...Я боюсь стать такой же и поэтому переживаю в те моменты, когда моя доча бежит от меня к бабушке, вот и все...

стать такой же, как моя мама я имела ввиду..

Вероника, вы станете собой, в любом случае. Когда будете сидеть дома, все будет по-другому.

ой, уже жду-не дождусь...скорее бы...еще и работа такая нервная (я главбух)...

рысик, вот благодаря вашим резким высказываниям я реально поняла что я эгоистка, вчера ваши записи увидела,разозлилась,понаписала ого го сколько потом ткнула и всё исчезло и злая пошла спать. Сегодня весь день ходила думала и реально с вами соглашусь, ребенку то хорошо и он не моя собственность которая при мне должна быть и не шагу в сторону и любить только меня, пусть все будет как будет, пусть любит бабушек и дедушек и маму с папой, ну вот как то так.

А на счет того что я делаю что бы ребенку со мной лучше было, я не соревнуюсь с бабушкой я такая какая есть мама, отдаю себя полностью малышу, больше или меньше отдать не получится.

Мне легче стало на душе)). Даже хочется сказать спасибо, за волшебный пендель по другому посмотреть на ситуацию.

А автору, не переживайте, вы мама и это главное)).

ой как я вчера во время спать ушла)))) ну напишу в любом случае - муж работал в НИИ, когда я сидела со старшим в декрете, получал копейки. Были периодически котлеты из хлеба с салом, и я знала, где макароны стоят на 20 копеек дешевле... Но на работу вышла когда сыну было 2 г. 10 мес. Правда мне в голову не приходило планировать второго ребенка в те времена....

Veronik, зря я вообще затеялась писать тут наверное.... Вы не расстраивайтесь, бабушки - это хорошо )))) это приятная часть детства, вашим детям повезло, что они не лишены его.

да я тоже думаю, что зря...всю ситуацию в двух словах не опишешь, а то, что написала, действительно выглядит как-то однобоко...все равно, спасибо за все комментарии...

Ой, а для меня спасение помощь свекрови, я сейчас жду третьего ребенка, третий декрет подряд (второй из декрета в декрет будет), дети с разнице в 2 года, младшая тоже постоянно с бабушкой, только я при этом дома и не работаю, тоже к ней тянется очень, и иногда путает и мамой называет (дочке сейчас 1+5 годиков), я не ревную, меня ведь тоже любит и я ее, провожу по максимуму времени с ней, но все утро и прогулки с бабушкой, так как мне в положении уже не осилить длительные прогулки и хочется утром поспать))

Старшая тоже была вся бабушкина, когда родилась средняя, но от этого не стала любит нас с мужем меньше)) сейчас старшей 3,5 года и она уже четко знает что хочет и кто главный))) сейчас главная я для нее, хотя она весь день в саду, вечером и утром перед садиком со мной хочет быть, не ограничиваю, и мелкая тоже когда тянется - не ограничиваю, но когда есть возможность кому то вам помочь - то это супер!

Пусть ребенок лучше любит сильно бабушку, родную и близкую, чем чужую тетю няню, например, я выросла с бабушкой и дедушкой, по детству тоже понимаю, что тянулась больше к ним, чем к родителям, но сейчас я понимаю, что родителей не меньше люблю и ценю. Не заморачивайтесь, уделяйте больше времени свободного дочке и не ревнуйте к близкому человеку .

Эх, нам бы бабушку,очень редко видимся. Бабушка уже старенькая, и живет в другом городе. Сыну хоть повезло,бывал летом у бабушки, но всегда хотел домой,хоть и любят его дед и бабушка. Может баловали не очень? Или ему с ними было скучно. Чем старше становился, тем меньше к ним хотел. И ваши детки все равно будут вас любить больше, это придет с возрастом. Не переживайте.