Ребенок и бабушка

Veronik
Девочки, вопрос возник давно, но только сейчас решила написать. Живем со свекровью, дочке 2,4. Очень долгожданный ребенок. Как для нас с мужем, так и для свекрови. Я работаю, сейчас 2 беременность. Целый день дочка сидит с бабушкой. Когда с мужем возвращаемся домой, дочка нас встречает, но через несколько минут говорит хочу к бабушке и уходит. А я очень ревную и мне это неприятно...Мы вообще ей не нужны...Может у кого-то такая же ситуация, как Вы себя ведете?

да, вы все правы, спасибо...постараюсь сама поменяться...

а 2го ребенка тоже бабушке подкинете? бабушку жалко.

Я наверное тоже эгоистка, но я бы тоже ревновала, автор, я вас понимаю. Хотя у нас такой проблемы и нет, т.к. я сижу с дочкой, нам 2 и 5. Просто было бы обидно, что мама, на втором месте. А по ситуации согласна с девочками, что вам просто нужно больше играть с дочкой, придумывать что то, что бы с вами ей было интересней, чем с бабушкой. Можно в те же кубики поиграть, мозаику поскладывать, моя очень любит прыгать по дивану, при этом я рядом должна быть и играть со мной в мяч., поиграйте с ней в ванной, посмотрите вместе мультик, опять же, поешьте вместе с ней, у нас, например, ритуал попить с малой чай, обязательно чай заваривать в чайнике. Опять же, укладывание на ночь, тоже укладывайте сами, превратите это тоже в ритуал..

У меня муж когда родился, его мама еще училась, оставался последний курс, брать академ не хотела. Когда ему было 5 месяцев его увезли к ее свекрови за 800км. И она растила его до года, а родители его вообще не видели. Бабушка моего мужа, раз она его растила с пеленок, очень его любила, и он ее. Но мама - это было для него святое. Потом его много раз забирали обратно к бабушке, когда он болел садовскими болячками, а родители работали. Так и мотался все детство. Бабушка ему говорила:"Я твоя мама" А он нет, к маме рвался и стремился. "Вот ведь волчонок!", говорила на это бабушка. Так что, не переживайте, возьмете Вы свое. Если ребенок чувствует Ваше тепло, любовь, нежность - это самое главное. Ведь у нее в жизни так много людей, которые ее по настоящему любят, а это счастье.

  • Нравится 1
Бабушка ему говорила:"Я твоя мама"

Ой, я бы быстрым шагом шла от таких бабушек. А так, ну подумаешь ребенок хочет к бабушке, пусть идёт. Глупая ревность, вы должны себя контролировать, и вообще неизвестно сколько бабушке быть у вашего ребенка, дайте им хоть побыть друг с другом, и пускай ближе чем вы на какое-то время. Тоже мне проблему нашли... :girl_mad:

catttt, второго подкину, первую в сад отправлю...хотя после Ваших слов задумалась...может няню нанять на пол-дня для второго...а пол-дня с мужем....но тогда война будет дома...бабушка няню не хочет, хочет сама...

Такой ситуации у меня нет. Но, ребенок привык к бабушке. Совет простой - общаться со своим ребенком. Элементарно спросить - как дела -на выходных -отвести в цирк, кино, полежать на диване - на выбор. У меня первая дочка -бабушкина. Я училась в университете - дочь была с бабушкой с месяца своей жизни. Бабушка - была наше все. Но - мы смогли приучить ребенка к себе- хоть времени мало проводили с ней. Каждую свободную минуту была с ней - сейчас мои труды не напрасны - ребенок любит меня больше бабушки. И на предложение остаться у бабушки - говорит - Я ЛУЧШЕ С МАМОЙ ПОСИЖУ!!!

Я в детстве тоже бабушку больше любила . Но в итоге все- равно мама стала и важнее, и ближе. Бабушку я потеряла в 18 лет, это до сих пор моя боль и неврсполнимая потеря. Моя дочка какое- то время тоже жила с моими родителями и с бабушкой у них особая любовь. Я этому рада, ревности нет совсем . Мысль подкинуть ее какой- то няне вместо любящей бабушки меня ни разу не посетила. Я рада, что моя дочь окружена любовью. Я все- равно главный человек в ее жизни. А бабушка просто балует ее , все позволяет, не ругает- вот и тянется к ней ребенок.

  • Нравится 5

в саду болеть будет. 2 недели в саду - 2 недели дома. В лучшем случае. А няня зачем, денег же не хватает? лучше самой с детьми. Можно же по ТК выйти на неполный рабочий день, если уж совсем никак по-другому...

так и я тоже все время свободное ей уделяю...в выходные все время куда-то выбираемся. и цирк, и зоопарк, и океанариум и просто парк. в начале осени в выходные за грибами...

а моим работодателям тк не указ...им меня на целый день нужно...пока только после родов на удаленную работу договорилась....и то боюсь - они передумают и возьмут на мое место кого-то...

Автор, вы раздуваете из мухи слона. Мама всегда будет важнее. Но ребенок имеет право любить и других людей. Лет через семь она скажет вам, что лучше погуляет с подружкой, чем пойдет в кино с вами. Что тогда делать будете?

  • Нравится 2

Tatka 82, вот радость щенячья-это как раз то чувство, которое я испытваю, когда кто-то занимается моим ребенком, и обоих это не нарпягает)))

  • Нравится 1

и да, соревноваться за любовь ребенка бессмысленно. Маму никто не заменит.

ну тут тогда без вариантов - работать и не ныть об отсутствии контакта. Хотя мне это дико, бросить детей на бабушку и выйти на работу. Извините.

  • Нравится 2

Громосека, я те же эмоции испытываю) Отвожу дочь почти на все лето на дачу к родителям, приезжаем лишь на выходные, и то не на все. И я знаю, что мой ребенок там не плачет от тоски, а радуется времени, проведенному с бабушкой и дедушкой, которые соревнуются - кто больше ее капризов выполнит. Ну как можно ребенка лишить такой любви?

  • Нравится 3

может и раздуваю...просто плохо стало, вот и написала...

  • Нравится 1

catttt, ну я же писала про заработки мужа...вот Ваш может Вас обеспечить...А у моего сейчас очень мало клиентов..

так что - тем, у кого мужья неуспешные, не рожать...или разводится и искать побогаче? просто, наверное, Вы не можете поверить, что т такие мужья, которые деньги не умеют зарабатывать, бывают...ну реально, уже 2 года мой доход часто единственный.

теперь жду комменнтов о том, зачем второго заводить, если муж не зарабатывает...

Здесь бабушка должна быть мудрее)))) Когда мама дома, ребенком не заниматься!!!!!

  • Нравится 1

Автор, у вас действительно сейчас трудный период, и привязанность дочки к бабушке - это наименьшая проблема, по мне - так вообще не проблема! Для вашей девочки вы будете всегда на первом месте. Радуйтесь, что можете с легким сердцем идти на работу , зная что ваш ребенок спокоен и весел. Или вам хочется отдирать ее от себя со слезами? В известной притче настоящая мать предпочла отдать свое дитя другой, но не причинить ему боль. Подумайте прежде всего о девочке , а не о вашей пустой ревности.

  • Нравится 6

а то после одних комментариев чувствуешь себя истеричной эгоисткой, а после других, что карьеристка и среболюбка...из- за любви к роскоши детей бросила...

-vasilina08, как вы себе это представляете? Двухлетняя девочка бежит к бабушке играть, а та выставляет ее за дверь со словами" я с тобой сейчас заниматься не буду"?

catttt. не дай вам БОГ оказаться в ситуации, когда нужно выходить на работу с маленьким ребенком. Дико ей.. а прожить втроем на 3000 в месяц не дико? Ситуации разные бывают.

Я сейчас на работе сижу, а мой годовалый сын с бабушкой.

По тому что я хочу здорового мужчину в доме, а не комок нервов, после трех работ,в ресторан хочу, одежду и отпуск на море, и маникюр и машину...

Именно по-этому я бросила ребенка на неработающую бабушку-хорошего педагога со стажем, которая обожает внука, и вышла на работу.

И мне, уж простите, не до ревностей и обид. В моей семье наконец то согласие и достаток, а не подсчет каждой копейки, и упаханый злой муж. И это стоит того, чтоб засунуть каких то своих тараканов подальше.