Девочкам, которые прошли ЭКО

˙·٠•●Кареглазая●•٠·˙
Добрый вечер всем. Девочки, подскажите, как вы себя чувствовали во время протокола. Как ваша печень и все остальное перенесли всю эту кучу препаратов? Мне через несколько дней нужно вступать в протокол, а я вся издергалась, не могу решить ехать или нет. У меня билирубин повышен, давит желчный пузырь. И ехать хочу и страшно, не знаю что делать.

Лучше приведите биохимию в норму и разберитесь с желчным заранее, если есть проблемы/рецидивы, можно и удалить его, чтобы проблем не создавал. Нагрузка серьезная, но здоровый организм справляется нормально.

  • Нравится 1

а вы прежде, чем вступать в протокол, разве не обследовались?И что врачи говорят по поводу вашего билирубина и желчного пузыря. Меня обследовали, как космонавта. Проверили почти все.

Monifa+ спасибо за ответ. Все показатели биохимии в норме, кроме этого вредного билирубина. МРТ брюшной полости и почек тоже в норме. Врач предполагает синдром Жильбера, но в 2010 году билирубин был 16, а сейчас то 30, то 25.

Лично у меня тоже билирубин скачет((( за пять дней до начала протокола был 25 а за день 11) протокол перенесла хорошо)

Ромашка55, учитывая что все показатели по биохимии хорошие и МРТ ОБП в норме, а повышен только биллирубин,то вполне может быть Синдром Жильбера, а ранее мог просто не проявлять себя, часто повышается при стрессах и болезнях. Для уточнения диагноза можно всегда сдать анализ крови (генетическое исследование) на синдром Жильбера. Если он подтвердится, то спокойно можно идти в протокол, ничего вашей печени не грозит тогда. Или попробуйте дней 5 попить корвалол по 20-30 капель 3 раза в день и пересдать биллирубин, если снизится, это тоже подтверждает синдром Жильбера. Удачи!
//TwinMamaIn2014// спасибо за подробный ответ. Про анализ думаю сдать. Я бы не волновалась, если бы не было дискомфорта справа, не знаю проявляет ли себя как-то этот Жильбер. Может дискомфорт из-за хофитола, гастроэнтеролог назначила на 10 дней, допила в понедельник. В след. понед. снова к ней иду, буду думать, либо ехать, либо отложить на месяц. Март подлечится, а в апреле в бой.

А вы УЗИ не делали желчного пузыря??? Просто на МРТ ОБП, если есть в желчном пузыря билиарный сладж или перегиб видно не будет, на МРТ не всегда то и камни видны((( Лучше бы сделать УЗИ желчного пузыря (не все брюшной полости, а прицельно ЖП). По личному опыту за плечами 2 ЭКО, 2 крио - все окей прошло, без последствия для печени, только гиперстимуляция была(((. Синдром Жильбера болей и дискомфорта не должен давать, может проявляться в виде желтушности глаз и кожи. но чаще при биллирубине больше 50. А Хофитол мог дать такую побочку, к сожалению(

//TwinMamaIn2014// вот блин, УЗИ делала показало фиксированный перегиб ЖП в области тела, я сразу побежала еще на МРТ, думала, что оно точнее. На МРТ показало, что перегиба нет, на снимках ЖП грушевидной формы, я разглядывала снимки. На УЗИ по снимку тоже перегиб не увидела, но УЗИст написала, что есть.

Пофиг как я себя чувствовала и как буду чувствовать перед протоколом, все вытерплю, главное - долгожданная Б.

  • Нравится 5

что и требовалось доказать...

не переживайте все будет окей, идите в протокол, желаю заветных //

попейте минеральные воды (Ессентуки 4, Донат Магния), частое дробное питание через каждые 3-4 часа, без копченостей и жирностей

а так при дискомфорте и тяжести, а также болях в желчном пузере хорошо помогает дюспатолин или одестон, их можно даже разово по требованию

  • Нравится 1

Я сейчас в длинном протоколе, в понедельник уже пункция. За две недели до протокола увезли с острым панкреатитом, и это не остановило. Диета сейчас, даже скорее правильное питание, и все в норме. Правда у меня анализы в пределах нормы. По поводу самочувствия , то последнии дни стимуляции просто ужасное, постоянно тошнит, голова болит. Но придает силы цель к которой идем.

Со мной одновременно в протоколе была девочка с подобными проблемами. Она питалась по диете номер какой-то, ну как в стационаре или санаториях. А потом она писала, что на малом сроке её чем-то лечили и поддерживали по поводу печени, уже свои врачи. Вроде всё нормально у неё, носит двойню, экватор позади.

  • Нравится 1

ой, лучше решите сейчас с желчным. у меня проблем с ним никогда не было, а в 32 недели ужасные приступы боли начались, пузырь прощупать можно было, рвота желчью, билирубин повышен... каталась на скорой, лежала в хирургии в палате обычной, не для Б, предполагали резать и камни удалять... только в итоге их не нашли, сказали, что скорее всего ребенок передавил, да у меня еще, как выяснилось, врожденный перегиб пузыря. в общем, капельницы поделали, уколы покололи, 2 дня полного голода - не слабо для беременной с огромным пузом?:))) такого никому не пожелаю. ребенок в животе крутился, как угорелый...