Расходы на беременность

КисАнечка
Девочки, Привет! Мой муж (впринципе как и я =) ) любим все планировать, в том числе и финансы... Вот встал вопрос сколько нужно подкопить и отложить... Я не говорю о точных суммах, кто-то кроватку купит за 3 000 р, а кто-то за 30 000 р. Поэтому помогите со списком, что нужно купить... Вдруг я чего не знаю... забыла =) Чтобы к рождению малыша быть во все оружия! Вот, что я надумала: Сами роды (хочу платно рожать...) Кроватка Коляска Комодик для вещей малыша Конвертик на выписку Комбинезончик или я не знаю что надо для новорожденного, так как осенью мы появимся на свет и будет холодно... Пеленки + одноразовые Памперсы Всякие средства для малыша (присыпки, шампунь, маслице) Одежка для дома на первый месяц (боди всякие) Сумка в роддом и на выписку Молокоотсос (и нужен ли он?) Бутылочки для питья малышу Что забыла девочки, помогите!

дык вот так по 200 руб, по 500 руб и тд. и набегают приличные суммы :) я все до мелочи планировала)))

А вы хотите все разом купить? Мы покупали постепенно, и приятно, и не так сразу сумма по бюджету бьет.

  • Нравится 1
ksenofontia, не сразу отложить сейчас за пару месяцев, а потом покупать уже потихоньку, просто у нас ипотека, подсчтитываем, чтобы потом не оказаться без денег и всего необходимого для малыша

Я покупала для ребёнка всё заранее, после 12 недель где-то начала. Каких то больших сумм не вышло. Например, коляску и две кроватки взяла б/у. В итоге, коляской почти не пользовалась, а кроватки служили больше складом для игрушек. Пелёнки шила сама, было их у меня 25 штук.

Одежду заказывала из-за границы в американских магазинах. С первым месяцем я промахнулась с размерами, а вот размер 0-3 мес. я брала всего по 5 штук - бодики с кор.рукавом, с длинным, слипы, штанишки, носочки. Но у меня ребёнок майский.

Про автокресло правильно вам пишут, заказывайте из Германии. Идёт оно долго - в районе 3 мес. У вас как раз время есть, и сэкономите заодно.

Молокоотсос я покупала. Мне он пригодился в р/д, но у меня было раздельное пребывание. если совместное, то может и не нужен.

Бутылочки можете купить по мере необходимости после родов.

Ещё я брала одноразовые пелёнки. Для совсем малыша удобно 40*60, в Ашане такие продаются.

Ножницы, крем под подгузник.

Клеёнку в кроватку на матрас. И пару комплектов постельного белья.