Расходы на беременность

КисАнечка
Девочки, Привет! Мой муж (впринципе как и я =) ) любим все планировать, в том числе и финансы... Вот встал вопрос сколько нужно подкопить и отложить... Я не говорю о точных суммах, кто-то кроватку купит за 3 000 р, а кто-то за 30 000 р. Поэтому помогите со списком, что нужно купить... Вдруг я чего не знаю... забыла =) Чтобы к рождению малыша быть во все оружия! Вот, что я надумала: Сами роды (хочу платно рожать...) Кроватка Коляска Комодик для вещей малыша Конвертик на выписку Комбинезончик или я не знаю что надо для новорожденного, так как осенью мы появимся на свет и будет холодно... Пеленки + одноразовые Памперсы Всякие средства для малыша (присыпки, шампунь, маслице) Одежка для дома на первый месяц (боди всякие) Сумка в роддом и на выписку Молокоотсос (и нужен ли он?) Бутылочки для питья малышу Что забыла девочки, помогите!

katyusha, а автокреслом можно с первых дней пользоваться? я думала пока ребенок сидеть не научиться?

Они разных возрастных категорий. У нас первое было 0+, второе где-то месяцев в 9 купили.

С первых дней можно, там ребенок лежит, не сидит.

КисАнечка,оно ж не сидячее,а полукругом,там ребенок как креветка лежит) нагрузки на позвоночник нет.

молокоотсос я б пока не покупала.понадобится-всегда купить успеете.

бутылочки тоже лишние

Ну бутылочки при ГВ да, лишние. Но я на всякий пожарный купила заранее парочку, вдруг с ГВ не сложится.

С роддома уже в автокресле.

Конверт на выписку лишний по мне. Купите комбез ручки/конверт и гулять и в машине ездить

Кровать может вообще не понадобится. У нас отказался спать в 3 разных кроватях. А это еще и матрас, одеяло, белье минимум 2 комплекта. Именно кровать лучше взять у знакомых на месяцок, а так решите.

Автокресло, если заказать из германии будет около 200 евро отличного качества ромер или максикози.

На новорожденного больше 5 боди и 5 слипов хб, если с памперсами брать смысла нет. Купите маленькие слюнявчики и одевайте на кормление. Пеленок тоже больше 10 не надо. Пара теплых слипов из микрофлиса и носки штук 4-5. Больше не сносите, тк вырастет.

  • Нравится 3

Полотенце купите, ножницы с тупыми кончиками. Всяких средств много не накупайте, молокоотсос далеко не всем нужен.

  • Нравится 1

Молокоотсос- первое, что я собираюсь купить! исходя из собственного опыта)

Молокотсос нужен по факту. Большинство обходится без него прекрасно.

Ножницами с тупыми концами ребенку ничего не подстрижешь. Берете обычные маникюрные, самые тонкие из набора. И все будет легко и быстро

  • Нравится 1

Ванночка, градусник для измерения температуры воды, травки для купания, марганцовка, зеленка, ватные палочки.

  • Нравится 2

я тоже считаю, что конверт не нужен, лучше комбез. мне не понравилось, что когда конверт пристегиваешь через спец отверстия в автокресле, то чтоб дастать ребенка нужно конверт раскрыть, ремни аккуратно расстегнуть, через дырочки их вытащить, потом опять конверт закрыть, ребенка взять. ясное дело ребенок уже просыпается...комбез удобнее, ремни сверху, отстегнул малыша и положил в коляску, например:)

В ванночку еще штучку, на которую можно положить малыша.

Зачем и конверт и комбез? Можно купить комбез-трансформер, у него внизу или мешок делается, или ножки. Своему такой брала, выписывались в нем, для прогулок мешок делаю, а для поездок ножки достаю. Можно одеяло, в коляску подкладывать или малыша укрывать. Про автокресло написали. Молокоотсос мне особо не понадобился- ребенок намного лучше справляется)) бутылкой не пользуемся, допаивать можно с ложки, но одна про запас лежит... еще ванночку посмотрите и всякие горки/гамачки, выберете что удобней, может сразу в большой станете плавать. Полотенце с капюшоном после ванной пригодилось еще.

да, все зависит от цен и Ваших возможностей. опишу лишь наши траты:

кроватка+матрасик (с рук) = 2700

комод (новый) = 5000-5500

постельное (бортики, балдахин, одеялко, подушка, белье) = 4500

пеленки были еще мамины

подгузники покупали хаггис классик по 670р. за огромную пачку (там даже у №4 68 штук в пачке, соответственно маленьких номеров намного больше)

салфетки влажные- 100-150 за пачку

мыло, ватные диски-палочки, зеленка, перекись, крем под подгузник и т.д. не более 1000

из медикаметнов советую брать только детский нурофен (он часто нужен), аквамарис... да и то все купится по ходу...

коляску брали в идеальном состоянии с рук = 3500 (новая около 10000)

конверт тоже брали с рук, ибо они все как новые, пользуются ими 1 раз (500-1000)

комбинезон на зиму-осень тоже с рук брали = 1500 (соответственно новые от 1500 до 5000 и выше)

молокоотсос мне отдали, самый простой, стоит около 500р

ванночка + горка = до 1500р

полотенце = 500-700р

бутылочки хотя бы 2 штучки нужны (у нас папа кормил дочку сцеженным молоком, пока я ходила в магазин)

по одежке сами смотрите

  • Нравится 2

Автокресло нужно

Всякие средства для малыша не нужны (бепантен от всех болячек)

Одежка для малыша. Уменя были комбинезоны по 3 шт каждого размера от 62 начиная. Мы всегда были в памперсах. Носили текущий размер и следующий, потом докупали по 3 шт. Еще мы лето застали, поэтому в сильную жару пользовали рубашки на кнопках и свободно пеленали ноги.

Полотенце для купания надо . мне было удобно иметь большое банное и поменьше для просто подмывания.

еще всякие средства именно для мамы - прокладки, прокладки в лифчик, бельё. Тоже немало денег уходит!

ЮЛЕНЬК@, а если у меня грудь совсем совсем масенькая, и не увеличилась практическм еще, хотя уже десятая неделя идет, мне лифчик для кормящих понадобится? мне кажется 0 размеров нет...

КисАнечка, не уже десятая, а еще десятая :)

лифчик я себе купила недавно (27 нед сегодня) за 500 р. так что это не так дорого, чтобы заморачиваться... купила сразу для кормящих, с отстегивающимися лямками. сейчас в нем гоняю дома (удобный, как спортивный топик). взяла с запасом, ибо грудь тоже пока не особо увеличилась... ну может на полразмера где-то. и не знаю увеличится ли..

у меня грудь тоже не большая, и почти не увеличилась, даже при гв, бюстик купила, но носила только в роддоме, и первые 2 недели, пока лактация не установилась и течь не перестало, сейчас и без него хорошо, отвисать нечему)

да, мне кажется, что и простой лифчик (не обязательно с отстегиванием чашечки) подойдет, просто без поролоновой чашки и косточек, не удобно с ними! еще бондаж дородовый/утягивающий послеродовый пояс/гольфы до/на/после родов.

уже десятая неделя и не увеличилась? ))) после родов обсудим)) бклье надо, чтоб туда прокладки класть молоко подтекает. а доя небольшой груди удобно маечки для кормления.