сколько дарят на свадьбы?

eje-vika
Завтра идем на свадьбу к моей подруге,расписываться они сами будут,гости только близкие,просто ужин в ресторане,без тамады.Назрел вопрос,сколько дарить?

Знакомой два года назад, на свадьбу подарили 3т. р.

Плюс катали на нашей машине, представительского класса. А это уборка, мойка и бензин.

На тот момент в маленьком городке жила, там все происходило.

Короче она мне через два дня позвонила, украшения с машины забрать...ну черт меня дернул спросить как дела у молодоженов, мне и высказали: – Какие могут быть дела, если нам копейки подарили, нас не ценят не уважают и вообще унизили, друзья подарили по 2–3 т.... Я присела!)))

Еще и ситроен нам поцарапали, со своими фотосессиями(( И хрен кто возместил полировку, а это не дешево.

Так что лучше спросить, на что молодожены рассчитывают. Я лично только так теперь делаю. Если цены космос в ресторане, то мне проще не пойти, чем чьи то причуды оплачивать!

  • Нравится 3

У нас примерно такая же свадьба была. Друзья дарили 3-5 т.р. Мы посчитали это нормальным, даже на меньшее рассчитывали.

Подарите сколько вам хочется подарить этому человеку! я вообще не понимаю когда цифры озвучивают.. у всех же разные финансовые возможности!

  • Нравится 4

Это же не входной билет. Сколько можете,столько и дарите. Гости не должны считать сколько на них потратили,а молодые не должны рассчитывать покрыть подарками расходы на гостей. Опять же зависит от того,чья свадьба. Брату мы подарили 20000, неблизким друзьям сделали подарок на 5000.

  • Нравится 7

Это же не входной билет. Сколько можете,столько и дарите. Гости не должны считать сколько на них потратили,а молодые не должны рассчитывать покрыть подарками расходы на гостей. Опять же зависит от того,чья свадьба. Брату мы подарили 20000, неблизким друзьям сделали подарок на 5000.

  • Нравится 1

А нам вообще кто-то на свадьбу подарил набор кастрюль за 20 дол.)))) Учитывая то что у меня вся кухонная утварь как минимум фиссман, а в основном бергофф))) До сих пор помню это почти развалившуюся дешовую картонную коробку и замотанную в кулечки кастрюльки из фольги))))

По поводу суммы согласна с девочками, зависит от близости с этим человеком. Мы дарим от 100 дол. с человека до.....

я считаю ,что свадьбу делают для себя, а не как выгодную инвестицию в ивент,чтобы окупилась, так что каждый дарит в меру своего кошелка. у кого нет денег нифиг устраивать свадьбы на сотни человек,а потом обсуждать кто сколько положил .

  • Нравится 8

у нас с пары обычно дарят 5т.р, близким друзьям. Знакомым дарили 3т.р. и даже без цветов шли, но у нас в то время не было денег, мы даже на второй день не пошли, как-то неудобно было, хоть и понимаем, что деньги - это не главное...

  • Нравится 1

Зависит от города и от пары. У нас дарят от 3 до... На мою свадьбу тоже дарили кто по 3 с пары, кто по 15. Нам было все равно) Когда сама была гостем, сестре дарила больше, подруге среднюю сумму.

Нам дарили в среднем 3-5 тысяч, от одного 2 тысячи.Свадьба была летом. Близкие родственники, конечно, больше дарили. Абсолютно не рассчитывали окупить свадьбу, не делали конкурсов с выманиванием денег, не собирали на ребенка, не продавали торт.

Близкой подруге я бы меньше 5 тысяч не подарила.

Еже-вика, нам тоже дарили и по 500 руб. в конверте и по 1000. Я звала на свадьбу только самых близких друзей и родственников, которых рада была бы видеть и бесплатно. Хорошо знаю финансовые возможност и каждого из своих гостей, поэтому ни на кого не в обиде и всем довольна. Кстати, при всём при этом, свадьба почти окупилась (кто мог дарили больше), хотя я даже не стремилась к этой цели.

Никаких доп. поборов не устраивала, сразу предупредила об этом тамаду, что ненавижу, когда на свадьбах идёт вымаганием денег в скрытой форме.

  • Нравится 6

согласна, что степень близости и варианты с оказанием доп.услуг от гостей на свадьбу тоже могут повлиять на сумму подарка. приведу примеры - на нашей свадьбе выступила с 2 танцами (2008 год) моя подруга - какой-то восточный танец традиционный (название не помню) по встрече молодоженов ( я с кавказской и восточной кровью)+танец с канделябрами. в то время в нашем городе первый танец стоил 1500, а второй - 3500 (подруга - призер чемпионатов соотвествующих). соотвественно, мы ей сказали, чтобы денег не дарила (и так уже дорогой подарок вышел с ее стороны). а мы сами катали свадьбу друзей+подарили примерно 2000-3000р ( с 1 человека, я не смогла прийти), но друзья очень близкие. после гуляли на свадьбе родни. стоимость подарка были из 2 частей - 2000р ( с 2 чел - я и сын, муж не смог пойти, и мы только на регистрацию смогли прийти)+купленное приданое на сумму примерно в 5000-7000р.

Можно тему открыть интересные подарки на СВАДЬБУ!Нам вот родная тетя подарила книгу "1000 рецептов для микроволновой печи", толстенькая такая! :D А так его родители 20, мои 30. И 50 т. р все гости, а это 50 человек. Учитывая, что дядя с тетей двоюрдные 7 т.р подарили, другая семья из 3-х человек подарила 5 т.р. КОРОЧЕ ТОЖЕ БЫЛО МНОГО ПУСТЫХ КОНВЕРТОВ, ИЛИ ПО 500 рублей! Ну значит заслужили, хотя были самые близкие, с кем всегда хорошо общались!Может зависть!?По тем временам, 5 лет назад для своего города у нас получилась совсем не плохая свадьба!С выездной регистрацией, салютом, хорошим рестораном...ну и куча прибамбасов!Сейчас этим не удивишь, а тогда только все появилось...и школьные столовые начали оставаться в прошлом!

Первый раз слышу про пустые конверты((

Мне вот интересно, те кто их дарит пустыми и неподписанными расчитывает на то, что кто-то подарит несколько тысяч и не подпишет конверт и их нельзя будет вычислить или как?

Я всегда свои конверты подписываю и мне дарят всегда подписанными, так что вычислить наглеца не составило бы труда. По моему пустой конверт это просто хамство, лучше просто подарить цветы, а не делать вид, что ещё и деньги даришь.

  • Нравится 2

У меня был пустой конверт на свадьбе. Неприятно было как-то. Никто бы и не заметил, лучше бы просто никакого конверта не клали(

Я замуж выходила в те древние времена, когда по 3 т.р. клали с пары, а 5 т.р. - крутой подарок был).

сейчас мы тоже ходим на свадьбы по 5 т.р. с пары кладем, ну и цветы. Если наша машина нужна, то 3 и хорош. Т.к. наша машина жрет бензина нехило.

3-5 тыс. с пары считаю норм. А так, сколько позволяет бюджет.

  • Нравится 1

Я жеву в Азербайджане здесь давно в среднем дают 50 евро с человека, хотя сейчас уже и больше. У меня на свадьбе один друг мужа напился и написал на конверте поэму, но деньги не положил хотя на следующий день прибежал с новым конвертом и 1000 раз извинился. А одна моя близкая подруга в мою коробочку положила нормальный конверт, а в мужнин конверт с 1евро (прикололась) и как на зло этот конверт взяла свекровь, ой что там было )))). Далее пришли папин родной брат с семьей (5чел) и дали всего 100$. А когда мы ходили на их свадьбу дали 200$ и пошли 2 (а это было за 5лет до моей свадьбы).

А никто не видел видео,камерой в зале ресторана, где молодожены выходят из-за стола пойти помиловаться, а невеста поручает свидетельнице посторожить конверты с деньгами, так эта свидетельница, подружка лучшая, за минутку повынимала самые крупные купюры и себе в сумочку, не видно сколько, но где-то на треть, а то и на половину, конверты похудели. Это я о пустых конвертах. Реально ведь могли и почистить. Я звонила маме приятельницы с вопросом что ей подарить на свадьбу, т.к. что-то нужно, а приятельница открыто у всех просила деньгами, на что мама мне сказала, ты что, с ума сошла, 10 тысяч, максимум 5 с пары (мы с мужем), а то и 2. Все равно они эти деньги пропьют, лучше подарок. И мы подарили очень крутое постельное белье и полотенца, и 2 дорогих хороших букета (маме и невесте), в сумме это и было около 10 тысяч. Ну а потом и выяснялось их недовольство, что мало собрали, всего 140 тысяч (если не врут), а на свадьбу 200 ушло, даже не покрыли расходы, а мол у кого-то вконтакте видели что чуть не миллион собрали молодожены со свадьбой полмиллиона. Мы выплачивали тогда кредит, и эти 10 тысяч для нас были очень существенной суммой, а т.к. я общаюсь больше в мамой приятельницы, и, собственно и мама всю свадьбу оплачивала, то знала, что в среднем на гостя получилось 2000р. расходов. Но я так и думала, что эта парочка все протранжирит, и верно, себе ни полотенца в дом не купили, денег не осталось, в буквальном смысле пропили все 140 тысяч, за 3 дня! Точнее с этих денег был куплен крутой комп новоиспеченному мужу, в танчики резаться, но спустя полгода, снова был пропит, и обменян на плохонький компик.

Это я к чему, мама ее про свою дочь сказала: "Вот нахалка! Еще и людям про деньги намекает, пусть каждый что может, что хочет, то и дарит" И было очень неприятно потом слушать, как они обзывались на какую-то тетю (бабусю из деревни), что она им какие-то бокалы старые подарила, оскорбились они.

Это была ситуация, когда мы из уважения должны были прийти на свадьбу, а так бы и не пошли (не хотелось смотреть на пьяных и некультурных)

И второй случай из моей жизни, не близкий знакомый, пригласил, на небольшой фуршетик (фрукты, бутерброды, соки и торт) и на концерт в честь собственной свадьбы (он и она - студенты консерватории), даже не на церемонию и гуляния, т.к. мы не близкие ему друзья, а просто "приходите, просто так, поднять бокал за здоровье молодых" Мы подарили 5000, положили их в прикольную нотную тетрадочку и очень красивый букет невесте. На их свадьбе все были бедные родственники или друзья студенты-нищеброды. НО: это была самая лучшая, теплая и нежная, сказочная до мистерии (т.к. друзья-консерваторцы и организовали этот концерт и пели и играли для молодых, и читали им стихи), и никаких пьянок и драк. И цветов там было - 15 ведер набитых, хотя многие только по цветочку приносили. Дело в отношении. и все мы потом знали, что собранные деньги пошли на дело, и не то что никто жалобы не слышал, что мало денег надавали, а еще и наоборот, что, не ожидали что столько. Мне тоже и лучшая подруга и близкая подарили по 1000р, но я и этого не хотела, т.к. знала, что у них нет, и самое главное тепло.

В общем, расписала я длинно, но я к тому, что мне неприятно чувствовать, что не я нужна на празднике, а деньги, которые я принесу. Таким и дарить ничего не хочется, и приходить даже.

Близким людям я знаю что нужно подарить. Если, например, знаю, что платят ипотеку или, в общем, не нужны вещи конкретные, а нужны деньги, то столько денегдам, сколько смогу финансово на тот момент.

А не очень близким, считаю, что если денег особо нет, то букет невесте и денег столько, чтобы окупить расходы на себя. Если свадьба в Москве на 30 человек, в хорошем ресторане (меню примерно 2000-2500р) с полной программой (лимузины-тамады), то это тысячи три с человека. Ну а верхняя планка, это уже кто как, если доходы позволяют, то и 5 и 10 и 20, и 50.

  • Нравится 2

Кицюнька с карапузом , вы уж извините, но это некрасиво. Люди, может, подарили, что смогли. Тогда приглашайте к себе на свадьбу только богатых родственников.

У всех есть такие знакомые, которые просто не знают что вам нужно, и какой фирмы посуда на вашей кухне, или которые передаривают или отдают старое или ненужное. Или люди, у которых вкусы не совпадают с вашими, и они дарят вам вещь, которая вам не нравится. У всех свои тараканы. Но выражать недовольство по поводу "подарком не угодили" - это и о вас говорит не лучшим образом.

Мы вот сейчас с мужем в квартиру новую пустую переезжаем, хлам оба не любим, но понимаем,что родственники думают, ах у них там пустая бетонная коробка, надо им помочь, но кто-то говорит: "Если хотите, мы вот ремонт делаем, у нас шкаф стоит, можем отдать, он целый и хороший, просто меняем гарнитур, а вам на первое время может пригодится, а потом сами себе купите, когда накопите. " Предлагают, но не настаивают. А моя старенькая бабушка отдает нам сломанный стул, чтобы муж починил, и мы не тратились на него, и не побирались, т.к. зачем нам чужой, а на этом еще прадедушка сидел, только починить его. И мы с благодарностью все принимаем, какое бы чего я не хотела, потому что для бабушки, человека который войну прожил, и который, спустя год жизни смог с дедушкой позволить купить себе одну треснутую тарелку на двоих, - для бабушки этот стул очень дорог, и она отдает дорогое.

Да и стоимость вещей вообще не бывает истинной, Alice_moon, если бы вы увидели это горшок за 20.000, у вас реакция была бы другой.

Есть конечно и соседка, которая усиленно отдает то, что ей надоело, не нужно или мешает, и, может, даже не с целью нам помочь, а с целью избавиться от мусора. Но мы не переживаем, нам не сложно донести мусор до помойки.

Да, дарить пустые конверты (тоже впервые такое слышу) это наверное зависть, или кто-то шустрый почистил.

А когда отдают старые ненужные вещи, из оперы "что нам не гоже" - это ерунда, всегда можно выбросить или отдать тем, кому нужно (авито, отдам_даром).

Но мне неприятно, если бы от меня ждали денег, а не моего присутствия, да еще и смотрели бы дареному коню в зубы. И я всегда приглашаю к себе того, кого рада видеть, а не того, кто круче дарит подарки.

  • Нравится 2

Близкие нам подарили по $500 с пары, остальные меньше. В основном от $100 до $300. Свадьба была в дорогом ресторане, но человек было всего 20 вместе с молодоженами :)

Все зависит от достатка. Мы в ноябре были на свадьбе у моего двоюродного брата, дарили 10 т р. Но мы правда в Москве, тут естественно доход повыше чем в др. городе. если б к подруге своей хорошей шла, подарила б столько же :)