Домашняя нагота - норма?

Косатка
На днях повстречала одноклассницу на улице(для удобства повествования, Катю). Остановились поболтать. Слово за слово. Я шла в магазин, с целью покупки домашнего халата(очередного). Катя спросила, куда идешь. Я ответила. На что она искренне подивилась, зачем мне этот халат нужен(не банный). Говорю, дома в халатах хожу обычно. Катя сказала, что не понимает, для чего одеваться дома. Во что-либо. В принципе! Дома ж тепло и скрывать им с мужем друг от друга нечего. У них есть ребенок, двух лет от роду. Сын. И, что они всей семьей по дому ходят обнаженными. Полностью. И им это крайне удобно и нравится. Если, говорит, кто приходит, то естественно накидываем что-то. Ну дело хозяйское! То есть - их дело. А для меня, например, это странно. Еще и вспомнила сокурсницу, которая по дому ходила голой. Как-то при мне обнажилась. Меня это смутило. И теперь мне стало любопытно, в чем другие люди по дому ходят? Одеваются во что-то или нет? А если нет, то может ли это негативно отразиться на ребенке, на ваш взгляд? Катя за естественность. А вы?

Вот дописАлась до того, что подумала... лишь бы мне невестка или зять не попались, привыкшие ходить голышом или видеть родителей в костюме-ню :girl_wacko:

А то приведет сын деву, которая утром в чем мать родила выйдет кофе делать на кухню :girl_wacko::hohot:

Мохито, ну умные люди понимают где можно делать как тебе нравится, а где надо пойти навстречу другому человеку :)
  • Нравится 1

Я например дома тоже люблю ходить в лифчике и трусах,особенно летом,в жару...но только если одна дома...когда дома муж,одеваю либо просто футболочку,либо лёгкий домашний сарафанчик...муж дома ходит в основном в трусах,максимум футболку может одеть,если холодно...я считаю это нормальным,нас устраивает)НО!если в доме ребёнок,ходить абсолютно голыми я считаю недопустимым...

Голыми? :blym: Весь день? :I_do_not: Да еще и при ребенке?!!! :shok: Я, честно, не понимаю таких людей и против этого!!! Даже если нет ребенка, как можно постоянно ходить голыми?!!! Да, в конце концом, самим то им не стрёмно? Да и это быстро надоест: женщина должна выглядеть так, чтоб ее хотелось раздеть, а не одеть... :girl_nelzya:

Нaвсикая, "Мохито, уверена почти на 100% что у здорового сына, на мать не встанет, особенно если он ее каждый день видит в скромном нижнем белье. Даже у людей, практикующих нудизм чего то на пляже не встает на окружающих...почему не встает? Потому что для них это привычно"

В данном случае и у мажа на жену скоро стоять перестанет!!!! :fight:

А что есть норма? Почему кто-то решает как должно быть в другой семье? У каждого свой уровень комфорта, у одних например даже тапочек дома нет, вторые по два наряда за день меняют. Ну и что? Это твой дом, хоть там тебе должно быть уютно и спокойно.

Лично мне все равно как у кого дома, это их личное дело, их среда. Я вот не понимаю как дома можно ходить в халате будто постоянно из душа? Для нашей семьи это не одежда для дома. У нас дома все носят специальную домашнюю одежду, платья или набор штаны/топик, в холодные месяцы + кофта или свитер домашний :-) из обуви тапочки или домашние балетки.

В трусах мужа вижу перед сном, перед душем, перед переодеванием, но если вдруг случится так, что его или меня застукаем при детях в момент обножения я думаю просто деликатно разойдемся, ну с кем не бывает? :))

То же мне проблема.

С детьми, растущими в семьях где ходят в трусах или демонстрируют обнажуху ничего не случится. Мой отец очень часто любил быть в трусах дома, но ничего я как-то не пострадала от этого.

  • Нравится 8
Оля - Ляля, ну лет через 30-40 просто так перестанет :Crazy: И все таки огромная разница расти и жить родственникам вместе с пеленок или общаться уже в сознательном возрасте.

У меня дочь 9 лет, абсолютно голой не нахожусь никогда, но летом часто в трусах и майке, при дочке переодеваюсь, никуда не прячусь, у меня нет культа полового органа как чего-то запретного. Считаю, что наоборот запретный плод сладок и если намерено скрываться, у ребёнка будет куда больший интерес. То есть специально не прячу, но и намеренно не показываю, с ранних лет объясняю ребёнку, что пися, пардон, это такой же орган, как и например горло и нечего здесь так стесняться. Муж разумеется не имеет доступ к мытью ребёнка, никогда её не подмывал, она дома часто ходит в трусиках. его не стесняется, может при нём и трусики переодеть, но скоро уже вероятно не будет, муж всегда по крайней мере в штанах. Если был бы сын, не знаю, честно, явно при нём бы так свободно не разгуливала....

Прочитала комменты ещё раз. Решила ещё раз вщемиться. Думаю, что намеренное скрывание половых органов ещё хуже чем их показывание. У меня вот мама такая пуританка и некоторые подруги, это ужасно. Как?Ты в трусах, дома? Всё, стыд, позор! Смешно слушать! Что в этом такого постыдного. Пусть ребёнок хоть всю жизнь видит обнажённую маму, если он адекватно воспитан, если родители объясняют ребёнку, что это такой же орган, как и все остальные, то есть, там где присутствует культура полового воспитание, никаких извращенцев не вырастет. А если мама или папа свё время акцентируют внимание, что пися это прям не знаю что, не дай Бог кто увидит, ему всё равно будет интересно, он будет метаться между этим противоречием плохо и интересно и в итоге у него как можно больше шансов получить ту самую неадекватную психику. Мне помнится какой-то комментарий здесь на БП, когда парень в ролевых играх представлял маму в ванной за которой он подглядывает и др.. чит. Как вы думаете, мама тоже ходила перед ним намеренно укутанная и вся такая правильная или нет? Я думаю, явно да!

  • Нравится 2

Если это такой же орган, как и все остальные - то зачем вообще прятать? Можно же и на пляже все с себя снять.И если какой-то дядя на улице подойдет и попросит показать или захочет показать тот самый орган - то ничего в этом страшного нет,пусть показывает или смотрит.Это же ведь всего лишь часть тела,не более. так получается?

  • Нравится 3

Чего-то мне вспомнился рассказ знакомого, который будучи студентом, проходил практику в больнице. Так вот, привезли им по скорой мужчинку, который решил летом голышом батарею покрасить. Присел и красит, а яйки качаются туда-сюда, туда-сюда и тут...резко выскакивает, видать из засады, котяра и рассцарапывает в кровь ему хозяйство... Вот и доходился голышом...

У нас так холодно на урале,что даже в голову не приходит мысль раздеться до гола.Блин,из под одеяла по утрам вылазить не хочеться.

Ходить дома обнаженной считаю нормально, но только перед мужем!!! Я вообще не понимаю, как перед ребенком можно ходить голой???? или голым???? Вот хожу в бассейн, соответственно две раздевалки, мужская и женская, и когда я вижу в ЖЕНСКОЙ РАЗДЕВАЛКЕ МАЛЕНЬКОГО МАЛЬЧИКА 2-4 ГОДА С МАМОЙ, ВОТ ЧЕСТНО ХОЧЕТСЯ ПО ГОЛОВЕ МАМАШАМ НАСТУЧАТЬ!!!и не потому, что я стесняюсь, а потому что это не нормально!!!!

Tatka, ваш максимализм здесь абсолютно не уместен. Где вы прочитали, что нужно ходить голым?! Читайте внимательно! Вот уж любят перефразировать на БП! Если это такой же орган, это не значит, что его нужно показывать всем кому не лень и снимать всё с него. Принято одеваться, значит принято, тем более гигиену и холод никто не отменял, я за РАЗУМНОЕ объяснение ребёнку, что это и зачем нужно, а блюсти его и стыдиться - вот это уже чересчур, это и вырабатывает комплексы. У меня после маминого поведения, скрывания, вечные разговоры, что это фу, низзя ни за что даже говорить про это, не то, чтобы смотреть и ты ды, у меня потом долго были комплексы. Нужно ко всему относится адекватно и искать золотую середину, любые переборы в ту или иную сторону будут не к добру.

  • Нравится 1

У меня одноклассница в 1 классе вызывала мальчиков в туалет и раздевалась перед ними, давая даже потрогать причинные места. Потом это вскрылось, и при более детальном "расследовании" со стороны руководства школы выяснилось, что у нее маман по дому щеголяла в панталонах и с голой хрудью. Делайте выводы))

  • Нравится 2

Ну и плохо, когда нечего скрывать, в женщине должна быть загадка. Я считаю, что женское тело должно быть красиво упаковано, муж тоже эстет, поэтому в труселях никогда не ходит. Хождение галышом вообще дикость, это нормально разве что наедине с мужем в перерывах между сексом.

  • Нравится 1

Вот хожу в бассейн, соответственно две раздевалки, мужская и женская, и когда я вижу в ЖЕНСКОЙ РАЗДЕВАЛКЕ МАЛЕНЬКОГО МАЛЬЧИКА 2-4 ГОДА С МАМОЙ

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/domashnyaya-nagota-norma-r53076#ixzz2sfWDWq

я двухлетнего сына вожу в бассейн, там есть 2 раздевалки, мужская и женская, в мужской папы переодеваются с детьми, а в женской, соответственно, мы - мамы...как быть в такой ситуации? мне тоже это не очень нравится, но не акцентирую внимание на том, что вокруг голые тетки...но при сама при сыне не хожу раздетая...с папой и его друзьями ходит в баню вместе, все голые, но мне кажется нормальным что ребенок если и видит голых, то только себе подобных...с папой купается, говорит, у Ильки пипа, и у папы пипа :Dпро свою пипу ни разу ничего от сына не слышала пока :Dмуж дома ходит в боксерах, они как шорты, ниче не вываливается, я хожу в домашних платьях...голышом только до душа могу добежать (но не при ребенке конечно)

  • Нравится 1

Муж дома в трениках ходит и футболке, я в шортах и майке, но если не могу вовремя найти шорты или майку запросто хожу в трусах и лифчике. А вот халаты терпеть не могу в принципе, мне кажется я замутаюсь в нем, и упаду в процессе уборки или готовки.))

  • Нравится 2

Fartyna, а куда нужно деть маме 2-летнего мальчика при совместнои посещении бассейна? Мне правдо интересно на будущее как делать правильно :)

Amor, плохо, когда вся 'женская загадка' находится под трусами с лифчиком :(

  • Нравится 2

У нас дочке 2,5 года и сыну годик на днях будет. Я хожу дома в бриджах и майках/футболках, либо в халате, который через голову одевается (не люблю на запашку халаты). Супруг ходит в шортах и... недавно заставила одевать хотя бы борцовку. Меня бесит голый торс каждый день смотреть. Считаю, что нужно сохранять интерес к обнаженному телу партнёра.

А то, что дома дети растут, вообще считаю хорошим стимулом к одетому виду членов семьи.

  • Нравится 2

Насчет бассейна/бани/раздевалки 2 летнего с друними женщинами- нечего ему там делать.И дело не в ребенке.Была свидетелем,когда пожилая женщина отказалась переодеваться при мальчике в такой ситуации.Это ее желание и право,это надо учитывать- она шла в женскую раздевалку,и неважно,тараканы у нее,или нет,она не желает,и этого должно быть достаточно,человек пришел отдохнуть и расслабиться.

По поводу всего остального-для меня нагота при ребенке неприемлема,мне это некомфортно и незачем,я так не привыкла,и привычки свои менять не собираюсь.Хотя в нижнем белье меня ре видит,и неоднократно,думаю,нездоровый интерес может вызвать не белье,а когда мама с ужасом мечется,прячась,либо нарочито демонстрирует.

Я за здравый смысл и адекватность во всем)

Хотя,по большому счету,думаю,дело не в этом.Как будто,у маньяков и извратов родители все сплошь голышом ходили)

  • Нравится 1

иногда утром чаёк голышом попиваем, но только когда детей дома нет. А так ходим- муж в трусах, шортах или кальсонах)) А я в сарафане, халате, трикотажном костюме или шортах -юбках и т.д.

Перед детьми голыми ходить- не считаю нормальным. Ладно переодеться маме перед дочкой или папе перед сыном, в баню сходить и т.п. - это нормально, но ходить дома голышом.... Летом могу ходить в трусах и майке или топе коротком.

пробежалась наискосок по коментам на этой странице и добавлю: если ходим в трусах - трусы не прозрачные, не стринги и не кружевные). Спим с мужем голые, дети спят в своих кроватях- сын в трусах, а дочка вечно в трусах, ночнушке. ещё может и халат одеть..

Флокс, так как тогда мамы ходят с маленькими сыновьями в бассейн то, чтоб правильно было? :think1: Меня правда очень интересует этот вопрос, т.к. часто встречаю высказывания против, и ни одного как сделать так, чтоб никого не смутить. Ну кроме естественно приходящего на ум совета "не ходить в бассейн до самостоятельного возраста ребенка" :D