красная икра при беременности

Sofiane
В общем, тут такой вопрос. Наобещала коллегам, что угощу их икрой в честь праздника. Из 5 коллег - 2 беременных. И одна из них мне говорит: а беременным нельзя икру, это сырая рыба. Думаю - как так, я всю беременность ела, да и вообще, вроде считается очень полезным продуктом. Полезла в инете посмотреть. И что вы думаете: на всех русских сайтах написано, что можно и полезно, на франкоязычных - запрещенный при беременности продукт. Риск листериоза какого-то. Вот и кому верить? и почему так? И обидно так, икру купила уже, а девчонки не попробуют...

"А еще лучше, конечно, заменить ее на не только безопасных, но и полезных сардину, сельдь, камбалу, треску или лосося. "

http://beremennost.net/chto-nelzya-est-pri-beremennosti

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

В абсолютном большинстве случаев заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой, слабо проваренной и непрожаренной рыбы.

Тщательная кулинарная обработка - надежный способ профилактики болезней,

источником которых является рыба.

Например, личинки солитера, или ленточного глиста, могут быть обнаружены как

в озерной, так и в морской рыбе. Если обработать рыбу соответствующим образом,

то личинки солитера погибнут.

Личинки солитера погибают при температуре +55 °С, т. е., если обычным способом

проварить или прожарить рыбу, личинки будут убиты.

Продолжительность варки должна быть не менее 10-15 минут.

Надежный способ избежать заражения - заморозить рыбу.

Рыба весом менее одного килограмма замораживается в обычных домашних

морозильниках за 10 часов. В крупной рыбе личинки солитера уничтожаются,

если она выдерживается в морозильнике в течение одних суток.

В иных случаях рекомендуется обеззараживание рыбы глубоким замораживанием.

При температуре -20 °С рыбу нужно держать не менее 3 суток,

при температуре -8...-10 °С - 3-4 недели.

Личинки погибают также при обильном солении.

Соль необходимо брать в количестве не менее 12 % от веса рыбы.

Выдерживать рыбу в соли нужно не менее 5 суток до употребления в пищу.

При жарений большее значение имеет величина кусков рыбы, чем их вес.

Мелкую рыбу необходимо жарить минимум 10 минут.

Рыбу весом 700-1200 г или филе толщиной 2-3 см жарят 15-20 минут.

Куски рыбы толще 6 см, а также крупная неразрезанная рыба, у которой не удален

позвоночник, должны жариться минимум 40 минут.

Рыба горячего копчения, а также тщательно пропеченная на открытом огне безвредна.

Копчение рыбы (холодное и горячее), пойманной из водоема, где имеется заболевание,

лучше не проводить, так как в домашних условиях трудно достичь равномерного и

достаточно глубокого прогрева рыбы, который получают на промышленных

предприятиях

по переработке рыбы.

Не следует самостоятельно пытаться определить, заражена рыба или нет.

Выделение мелких цист паразитов требует специального оборудования и может быть

проведено только специалистами.

Ну и почему же нельзя жареную рыбу?

И на сколько я знаю, морская рыба менее опасна чем речная

К сожалению, икра – это такой продукт, который очень часто подделывают, добавляя в нее консерванты, усилители вкуса и красители. Такая икра может быть опасна для здоровья, особенно для беременной женщины, поэтому покупайте икру только проверенных производителей. Не стоит покупать икру на развес, так как отследить дату ее изготовления и срок годности практически невозможно.

Настоящая качественная икра не должна иметь горький или кислый вкус, икринки должны быть упругими, со слегка влажной поверхностью, но не липкими. Блеклый цвет обычно означает, что икра уже перезрела. Цвет икры должен быть насыщенным и равномерным. Неравномерность цвета обычно указывает на то, что икру пытались подкрасить красителями, следовательно, такой продукт качественным быть не может.

Ну и конечно же, ориентируйтесь по цене. Помните, что по-настоящему качественная икра не может быть слишком дешевой. Поразительно низкая цена обычно свидетельствует о том, что продукт либо поддельный, либо браконьерский, то есть фасованный в неизвестных условиях, в неизвестном месте и не имеющий абсолютно никакого сертификата качества.

  • Икра очень соленая, а это способствует накоплению воды в тканях, особенно если есть склонность к отекам. Поэтому кушать икру будущим мамочкам нужно крайне осторожно.
  • При чрезмерном употреблении икры, содержащиеся в ней пурины очень плохо сказываются на почках, способствуя образованию в них камней. А почки у беременных – «больное место».
  • Красную икру не рекомендуют употреблять еще по одной причине. Дело в том, что при ее консервации используют такой консервант, как уротропин (в простонародье – сухой спирт). Попадая в желудок, он под действием соляной кислоты распадается с образованием формальдегида – высокотоксичного яда, который способен накапливаться в организме, как матери, так и будущего ребенка. Формальдегид поражает глаза, нервную систему, печень и почки.

Во я загналась то.

Ну вот только из-за последнего пункта и не стала бы есть. Муж жил на сахалине, они сами икру солили и добывали (для себя, не на продажу). Так вот, после переезда на материк он больше икру есть не может, говорит что это фуфло а не икра. Я не исключаю возможность использования красителей и прочей ерунды, а так же не правильного хранения. Недавно купила консервированную, а она вся горькая. так и выкинула всю банку.

Кстати, про аспаратам. Оказывается в кальций д3 никомед входит этот самый аспаратам. а Б он категорически противопоказан.

Чёт шрифт мелкий..

Во я загналась то.

Ну вот только из-за последнего пункта и не стала бы есть. Муж жил на сахалине, они сами икру солили и добывали (для себя, не на продажу). Так вот, после переезда на материк он больше икру есть не может, говорит что это фуфло а не икра. Я не исключаю возможность использования красителей и прочей ерунды, а так же не правильного хранения. Недавно купила консервированную, а она вся горькая. так и выкинула всю банку.

Кстати, про аспаратам. Оказывается в кальций д3 никомед входит этот самый аспаратам. а Б он категорически противопоказан.

когда вам 32 а не 42, когда у вас в анамнезе не было ЗБ, анатальной гибели плода на 31 неделе и прочих ужасов, то тогда пожалуйста, как вы говорите - Я вторую беременность ем запрещенные продукты…я вообще не понимаю, почему всю жизнь листериоз обходил меня стороной". Если вам повезло, то не значит что так и есть правильно.

  • О своем, о женском

    968 сейчас онлайн
    13445488 cообщений
×
  • Добавить...