биржа труда

Erafiya
Девочки, скажите пожалуйста, меня уволили, и я бы хотела стать на биржу труда... Вопросы: 1) могу ли я стать на биржу в том месте где я живу (но не где прописана)... 2) могу ли я попросить там чтоб меня обучили (например курсы маникюра)...

1) по месту прописки только биржа, если вам меньше 27лет, то единая биржа для всех "молодежная"

2) да можете, но не сразу...сначала они работу вам будут искать...если не находится, то они сами предлагают отучиться...

т.е. если я живу в одном городе, но прописана в другом, я не смогу встать на биржу в том месте где живу?

а сама я не смогу предложить им, чтоб они меня на обучение отправили?

  • Нравится 1

Erafiya ой про город не знаю...я думала вы район имели ввиду... сами можете им сказаь что хочу отучится, но они сразу не направят...сначала они работу будут искать, нуно чтоб было несколько отказов в вашем деле...И только через месяц вас признают офиц.безработной...сразу не признают.

про город не знаю точно, вроде без разницы, на учебу можете попроситься, но у них либо не должно быть ваших вакансий, той профессии по которой вы работали, а они обязаны вам их предложить и вы туда сходить, либо должно быть 2 отказа работодателя взять вас на работу. Я так училась, мне предлагали работу, я шла туда и там просила написать что Я им не подхожу, не они мне, а именно Я, как правило мне шли на уступки. че то там придумывали.. Если вас уволили с офиц раб, и вам не смогут найти раб в течении 3х мес вроде вам чето должны с раб заплатить..

дозвонилась я наконец таки до биржи... что я имею...

1. что стать на учет я могу только по месту регистрации.

2. по вакансиям я могу обратиться в городе в котором живу...

3. на курсы я могу попроситься на бирже сама - но по месту регистрации...

вот так...

и отправляют как правио на те курсы на которые набрали людей, т е если на курсы маникюра никого не будет вас не отправят, будут предлагать курсы бухг, маляра, оператора и тд и паралельно работу...

Когда приходите в первый раз на биржу труда с полным пакетом документов (ознакомьтесь с ним на сайте сразу соберите все документы), то на вас заводят личное дело начинают поиск подходящей работы, будут предлагать работу по специальности, с которой вы уволились или п специальности по образованию. Сразу скажите, что хотите пройти проф. переподготовку, направят на проф. ориентацию и ознакомят с курсами, на которые можно пойти учиться. Когда определитесь, то вас запишут в группу, как только она наберется - начнется обучение.

Стоять на учете и обучаться можно с пособием, небольшим, но хоть какие-то деньги будут

просто вот интересно...оплата за обучение, например у нас курсы маникюра + наращивание гелем стоит 18500 тыс руб. а биржа это как оплатит?

Я училась на курсах от биржы труда,просилась сама,просто пришла и сказала,знаю у вас набирается группа,хотела бы пойти на курсы,но перед этим правда я уже стояла на бирже и у меня были пару отказов,кстати оплачивают они из гос средств.