Лечение эрозии ШМ жидким азотом

hoihljbvjv
Девочки очень нужен ваш опыт! Мой врач настаивает на том что бы прижигать эрозию шейки матки жидким азотом, а я слышала, что не рожавшим нельзя прижигать эрозию, так ли это? Поделитесь опытом кто проходил эту процедуру, какие были последствия?

привет!мне прижигали жидким азотом!мне тогда было 19лет.процедура конечно неприятная,но терпимо.потом еще какие-то свечки прописывали.в общем все прошло.я тоже боялась ,что не рожавшим нельзя,но мой врач сказал что если бы это было так,она бы меня не направила.так что ничего страшного.делайте и ничего не бойтесь.все у вас пройдет.желаю удачи!!!

По-моему, жидкий азот - это прошлый век. Сейчас можно прижигать концентрированной азотной кислотой в виде препарата Солковагин. Абсолютно безболезненная процедура и длится не более 5 минут (с раздеванием и одеванием).

А я ни о каких последствиях в момент прижигания вообще понятия не имела. Какое счастье! Меньше знаешь - дольше живешь :) Мне прижигали в 19 лет. Через 7 лет заБ с первого раза. У меня гинеколог очень опытный и серьезный был, я ему верила. Он и не подвел :)

Моя сестра акушер-гинеколог не рекомендует делать прижигание, если еще хотите иметь детей и рожать естественно. Она мне объясняла как-то так: рубец остается, из-за него шейка матки полностью раскрыться не может. Вроде как при родах приходится рубец сдирать, чтобы шейка дальше пошла. Но мне поставили капельницу с окситоцином, и я родила естественно, совершенно без каких-либо проблем, даже в присутствии гинеколога не было необходимости, справились акушерка с медсестрой. Так что у меня все прошло без последствий.

Вообще прижигание в западной Европе уже почти не применяют, т.к. не все гинекологи с этой процедурой правильно справляются. Если своему гинекологу на 99% верите, идите и не переживайте.

Вообще-то эрозии редко удаляют, только если они оооочень обширные, а если она небольшая то я бы точно не прижигала до родов, а следила бы за ней в динамике и обязательно онкоцитология каждые 3-6 мес. Если онкоцитология в норме и не показывает дисплазию ШМ средней степени тяжести, то я бы не спешила. Я сама прижгла дисплазию спустя 8 лет после ее обнаружение, после того как родила и когда дисплазия перешла из легкой степени в среднюю, но повторюсь, что все это время держала руку "на пульсе" и не пускала ситуацию на самотек.

Спасибо девочки. Я наверное подожду с этим пока что.

Нерожавшим как раз жидким азотом и и можно прижигать, не рекомендуется диатермокоагуляция. И ничего страшного и больного в этом нет. Я тогда тоже встала перед выбором - прижигать или нет (лет в 19) - решила, что лучше прижечь и забыть про неё, чем постоянно бегать к врачу на кольпоскопию и наблюдать за ней. Зато забыла про неё. С тех пор ни разу не было (ТТТ).

И уж точно прижигание эрозии не влияет на способность зачать ребёнка, выносить его и родить.

  • Нравится 1

Жидкий азот не прижигает, а замораживает, прижигает диатермокоагуляция, вот она как раз и не делается до родов, из- за образования рубцов. А вот азот -замечательный способ борьбы с эрозией, ждать не нужно, а то можно дождаться не того, чего ждете.Жидкий азот чем хорош, он не оставляет после себя рубцов, поэтому в будущем не мешает течению родов в отличие от прижиганий.Солковагил- вещь хорошая, можно попробовать, но после неё часты рецедивы. Если ваш анализ на цитологию показал, что эрозия подлежит лечени.- не ждите и не шутите, прощайтесь с ней.

  • Нравится 1

Мне 2 раза прижигали, в итоге инфекцию во внутрь занесли, в итоге хр. эндометрит, я бы не прижигала

Лучше вылечит жидким азотом и забыть об этом, потом проблем меньше будет. мне прижгли лет 10 назад, больше о ней и речи не было. конечно, в своем докторе надо уверенной быть.

  • Нравится 1

Гесто, прижигание может повлиять и на способность зачать, и выносить, и родить. Прочитайте про такое осложнение, как стеноз цервикального канала (это не даст зачать), любые вмешательства в шейку матки, и конечно же цервикальный канал, могут впоследствии привести к ИЦН (это не даст выносить), и хоть крио и считается щадящим, но в отличие от радиоволнового прижигания, процедура вымораживает всю шейку, а не определенный участок, и это тоже не есть гуд, и как себя поведет шйка в родах никто не знает и гарантий, что все будет ок, не дадут.

А я согласна с тем, что лучше прижечь и забыть нафиг. А что если у вас эта эрозия разлезется? Я бы не рисковала. Вообще, это как про страх УЗИ до 12 недели беременности (только почему-то этого так сильно боятся именно здесь на Бэйбиплане) - помочь может очень значительно, а риск по сравнению с пользой не такой уж и большой. От судьбы не уйдете.

Я тебя люблю, вы прямо фильм ужасов какой-то рассказываете. Если так думать, то даже обычную таблетку от головы опасно есть, а то, если все возможные осложнения, которые там описывают, разом случатся, можно вообще не выжить. Бросьте вы человека пугать. Жидкий азот давно и успешно применяют в лечении эрозии. Главное, найти проверенного врача с большим опытом. А вот постоянно переживать, бегать по обследованиям, сидеть в очередях, нервничать - это что ли лучше?

Другое дело, если автор собирается вот-вот беременеть, то, наверное, в этом просто смысла нет, т.к. после родов эрозия всё равно бывает очень часто.

Гесто, но вы с такой уверенностью пишите, что прижигание ни на что не влияет, что я решила немного прояснить ситуацию. Увы, это не фильм ужасов, а наша жизнь...и я далеко не все написала, специально, что бы не пугать.

А что значит постоянно переживать, бегать по обследованиям и сидеть в очередях? мне непонятно. У меня 8 лет была дисплазия, если вы в курсе, то это нааамного хуже эрозии, но даже легкую степень дисплазии далеко не все врачи сразу хотят прижигать, потому что есть шанс, что она сама пройдет. И все это время я спокойно ходила на осмотры к своему врачу, также как ходила бы на осмотры без дисплазии, в очередях не сидела, т к прием велся по записи, и не переживала, потому что не пускала ситуацию на самотек.