Хочу научиться рисовать

Нюр-нюр
Не на бумаге, а с помощью компьютера. Я пока еще не придумала на кой оно мне надо, но вот давно хочу Есть начальное художественное образование (закончила художественную школа). Что такое фотошоп знаю, тонкости освою при необходимости. Есть графический планшет Bamboo (муж подарил пару лет назад после очередного "приступа хотения"). Но как показала практика рисовать с помощью него мне также неудобно, как и с помощью мыши. Может есть здесь дизайнеры, которые хоть меня перенаправят на какой-нибудь специальный сайт. Или помогут советом с чего начать Хочу вот так рисовать [URL=http://radikal.ru/fp/7d5ecae2dd874367af33ab0159f52beb][IMG]http://s55.radikal.ru/i149/1308/9f/39f74c0e2395.jpg[/IMG][/URL]

Сразу оговорюсь, что на звание супер-пупер дизайнера не претендую, но кое-что могу. С Bamboo у меня ничего не сложилось тоже, зато с Wacom Intuos как-то пошло, но на первых порах и Бамбук подойдет. Правильно установленный планшет и Вы сможете ощутить, что представляет собой 2000 с лишним уровней чувствительности давления, угол наклона пера, возможность обводить рисунки с бумаги и т.д.

Первым этапом привыкания к планшету должен стать полный отказ от мыши при любом взаимодействии с компьютером. Т.е. мышь убираем в сторону и остается нам клавиатура и перо с планшетом. :) Это сложно, но эффективно. Через неделю окажется, что рисовать стало проще. Основная трудность заключается в том, что мы не видим своей руки, вот этот психологический барьер и нужно преодолеть.

Теперь к Photoshop. Я использую платную версию Photoshop CC (600 руб/мес), но и предыдущие (от CS5) хорошо подходят для рисования с помощью планшета. Первым делом стоит повторить такие вещи как постановка направляющих, слои, режимы смешивания, варианты растушевки, а еще дотошно полазить по кистям и их настройкам. Подход к кистям в версиях CS5 и CS6, СС несколько различен, последние версии особо хороши, на мой взгляд.

Есть еще вариант, Corel Painter. Программа создана специально для живописи. Photoshop в основном используется для обработки уже готовых изображений, а Painter изначально для живописи. Здесь Вы найдете различные холсты и другие текстуры типа акварельной бумаги, наборы специальных инструментов - мастихин и т.п. Да и имитация масла, пастели, акварели намного правдоподобней. :)

И не думайте, что все "цифровые" рисунки идут с чистого холста (брр... листа), очень часто в основу ложатся фотографии. Тут уж понадобится хорошее владение фильтрами и их сочетаниями. Обратите внимание - в Photoshop в "галерее фильтров" их можно сочетать также как и при работе со слоями. А еще есть хорошие помощники - семейство фильтров Akvis. А еще можно делать фильтры вручную, со своими параметрами.

Ну а на первом этапе, как в худшколе - рисуем кубики, пирамидки, потом яблочки с кувшинами. Пишите пером рукописные тексты. Линии пером получаются быстрее, чем такие же линии карандашом, привыкните. Что на каком слое рисовать уж разберетесь... где набросок, где что... :) Уроков вообще в инете много выложено.

Сорри за многа букафф. :) Короче не получилось.

Желаю Вам успеха и довести задуманное до конца. :D

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Сходите на компьютерные курсы, там должны быть направления по обучению CorelDRAW, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Corel Photo Paint, Flash MX и многих подобных.

Ссылка на это сообщение

R-Lisa, спасибо за подробный ответ. Вы меня воодушивили)

И, правда, надо начать с чего-нибудь малого, авось и попрет :D

Ссылка на это сообщение

☾ juSt me, я преподаватель на таких компьютерных курсах. Неплохой вариант для Москвы - курсы Специалист при МГТУ им. Баумана http://www.specialist.ru/course/khudfsh-b, примерная стоимость 14-15 тысяч на 8 занятий. :)

А без курсов ссылочка на форум. http://demiart.ru/forum/index.php? Там нужно зарегистрироваться.

Далее первая же ветка - Уроки Photoshop. И в ней много тем Вам в помощь.

Ссылка на это сообщение

У меня ваком, я мышкой вообще ничего не могу делать, ощущение, что полено в руке.

Ссылка на это сообщение

Скажу сразу супер рисовать вас никто не научит техника приходит с практикой. Основы любые курсы могут дать на край демиарт Вам впомощь там море всяких уроков. Для самого рисования нужен планшет и стиус. А для рисования программ море и КорелДрав и Фотошоп и Люструи (это то что я знаю (муж в основном Фошошопе рисует)) т.д. и т.п. А как научитесь то можете на фрилансе свои услуги предлагать спрос на иллюстрации есть.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем за советы.

На курсы я, конечно, навряд ли пойду, так как у нас в Краснодаре на курсах только азам учат. А я вроде бы корелом, иллюстратором, фотошопом владею. Не в совершенстве конечно, но в принципе рекламный макетик сделаю.

Буду уроки в итернете штудировать.