И снова про уровень ТТГ при планировании беременности

Клюква❀
Всем привет. Хочу услышать мнения. У меня СПКЯ, планирую Б, по репродуктивным гормонам и узи уже есть улучшения, есть своя О, хоть и поздняя. Недавно сдала анализы на горомоны щитовидки, вот результаты ТТГ 3,4 (0,3-4,0) АТ к ТГ 0,01 (до 100) АТ к ТПО 0,7 (до 39) Т3 своб. 3,2 (2,5-3,9) Т4 своб. 1,04 (0,6-1,12) Раньше их сдавала, никогда не были повышены. Но у мамы и старшей сестры есть проблемы с ТТГ. Везде пишут, что ТТГ должен при планировании быть ниже 2,5. Но вот что нашла в интернете: Буквально до лета 2012 года среди эндокринологов существовало положение о необходимости поддержания ТТГ для беременных не выше 2,5, а Т4св - на верхних границах нормы. Поэтому в случае превышения ТТГ выше 2,5 неизбежно назначался препарат гормона щитовидной железы - тироксин - для нормализации ТТГ. Это положение и продолжает существовать в некоторых других странах, например, в США. Однако убедительных данных о пользе назначения тироксина беременным с ТТГ в интервале от 2,5 до 4 в России, где не ликвидирован йоддефицит, не было получено. Поэтому назначение тироксина женщинам с ТТГ от 2,5 до 4 мЕд/л уместно лишь в случае одновременного снижения Т4св и(или) повышения титра антител к ТПО. Общепринятым нормативом в России для ТТГ у беременных является 4 мЕд/л. Если ТТГ выше 4, то необходима консультация эндокринолога и назначение тироксина. Кроме того, надо добавить, что если на ранних сроках беременности отмечалось незначительное превышение нормы ТТГ и оно никак не лечилось, вероятность серьезных последствий для интеллектуального развития ребенка будет невысокой. Эндокринологи у нас непутевые в городе, уверена, что и не слышали про это все. Может у кого то была похожая ситуация, что вам ваши врачи говорили?

от 1 до 1,5 для планирующих. (У меня изначально 7 был. Опускали Эутироксом)

Если по УЗИ щитовидки все в норме, то ничего пить не надо.

У меня при планировании был 2,9. Делали УЗИ, никаких отклонений не обнаружили (и это при том, что у меня генпредрасположенность к базедовой болезни). Отпустили с миром. Когда забеременела, проверяли ТТГ, он был уже около ниже 2.

  • Нравится 1

Знаю что у нас снижают, но у меня всегда был ниже 2. А вот как раз наощупь говорят зоб, НО если гормоны щитовидки в норме, ничего не лечат, а неноборот.

Снижать не надо тем, кто не планирует беременность. Для них норма до 4

при планировании был 2.5 врач ничего не говорил и слава богу! Ну вот н е понимаю я странностей врачей относительно ттг. нормы для чего????? значит если все остальные анализы вписываются в норму то все ок, а если ттг выше 2.5 то срочно долби свой организм гормоном... Не проще ли отслеживать уровень ттг во время беременности? организм может по-разному себя во время нее повести. Я проверяла себя несколько раз во время этой б - уровень 2.4 Все ок. йодомарин не пью ( мне от него реально плохеет). А вообще в обычной ЖК бесконтрольно назначают лекарства всем абсолютно одинаковые - йодомарин. элевит, железо и тп.

мне кажется надо фильтровать их назначения.

У меня ТТГ 3,58 при норме 3,5.Тоже СПКЯ,нет овуляции и еще повышен пролактин. Вчера сделала узи щитовидки все в норме...не понятно почему повышен ТТГ(((7 августа пойду к эндокринологу

При планировании был 3.14. во время беременности 1.72. Он сам снижается во втором триместре. Ничего кроме йодомарина 200 не пью.

Клюква89 , а вы йодиты пьете? Если нет, то попробуйте и соль йодированную. Россия - йододефицитная страна. При таком ТТГ можно попробовать устранить дефицит йода. У меня ТТГ был чуть больше 4. Сначала пила тироксин, потом бросила, оставила только йодированную соль дома, все на ней готовлю, ну и витамины курсами, ТТГ держится идеальный - около 1, ТТТ, уже почти год. Судя по Т3 и Т4 у вас ничего страшного нет.
  • Нравится 1

Девочки, всем спасибо. Думала сегодня целый день, планирование конечно же не прекращаем. Решила самостоятельно ничего не пить, даже йодомарин. Добавлю только соль йодированную) Пересдам через месяц, посмотрим. А если Б наступит, сразу буду сдавать все гормоны и потом уже смотреть по ситуации

  • Нравится 1

при первой беременности ТТг - 2,12, (Норма:0,35-4,94 мМЕ/л) Т4 -89,8(норма:62,68-150,84 нМоль/л) забеременела и нормально родила. Сейчас планирую 2 ребеночка, в 2013 сдавала ТТг 2,33 (норма: 0,4-4,0) Т4 1,18(норма:0,89-1,76) Врач мне сказал, что ля беременности нужно ТТг не выше 2 ну 2,5 это самый край. Вот собираюсь сдать, посмотри, что мне светит, если высокий показатель - бегу к эндокринологу. По УЗИ ставят угловой зоб. Очень надеюсь на вторую беременность)

Я уже родила) всю Б пила эутирокс, ТТГ немного был повышен

  • Нравится 1

Клюква❀ поздравляю!!! Наткнулась на вашу запись, тоже интересует ттг, он у меня на верхней границе нормы. Гинеколог ничего не сказал по поводу снижения, даже внимания не обратила, а просматривая сайты, пролистывая всю информацию понимаю, что надо снижать и , скорее всего обратиться к гинекологу-эндокринологу.