Трисомия по 22-ой хромосоме...

Angel7131
Девочки, подскажите пожалуйста кто в курсе, трисомия по 22-ой хромосоме это случайность или же наследственный фактор? Получила сегодня результаты по ЗБ. Теперь переживаю, из разговора с врачем так ничего и не поняла... Вроде как это случайность но...

Может быть (чаще всего) случайностью. Но нужно сдать кариотипы и Вам и мужу и тогда поймете нет ли у Вас предрасположенности к трисомии. Редко, но такое бывает. К генетику надо.

случайность... как и синдром Дауна, Кляйнфельтера, Шерешевского-Тернера и т.п. ... просто не разошлись хромосомы. Попасть может любая. Но вроде есть связь между тем, были ли больные дети в семье... тогда, кажется, возрастает риск...

  • Нравится 1

Мне генетик сказала, что 80% из того что им приносят на исследование после ЗБ - это генетика. И как правило тут же есть какие то не пролеченные инфекции - они внедряются в клетку и она неправильно делится. Поэтому проверьте на всяк. случай если не проверяли.

Случайность.

Часто родителям детей-Даунов (трисомия 21 пары) врачи рекомендуют родить второго и он получается нормальным.

Arina_med кто рекомендует? Чушь какая то. Логику бы Вы понимали сначала в таком высказывании, потом писали. В любом случае при рождении ребенка с такими патологиями, родителей проверяют генетики. И если с генетикой все нормально, то это была случайность. А если есть трисомия в кариотипе, то есть процент вероятности рождения детей с патологией хромосом, тогда РЕКОМЕНДУЮт при беременности делать исследования специальные дабы исключить. А рекомендовать специально рожать именно второго который не будет однозначно с хром. патологией.....А как начсет когда второй ребенок с синдромом Дауна, а первый без, то что тогда по Вашему рекомендуют.

как говорится, в одной семье двух даунов не бывает... Не знаю, насколько это правда

у нас была трисомия 15. Тоже переживала. Все врачи твердили случайность. Мы сдали анализ на кариотип. Нормальные кариотипы оказались. Генетик утвержал, еслиб у Вас были не нормальные кариотипы, вы бы вообще не смогли иметь детей. И что дети с синдромом дауна рождаются как раз таки у здоровых родителей. Т.е именно трисомия это не наследственный фактор.

Сейчас я вновь беременна, 11-12 недель и все хорошо.

у нас была трисомия 15. Тоже переживала. Все врачи твердили случайность. Мы сдали анализ на кариотип. Нормальные кариотипы оказались. Генетик утвержал, еслиб у Вас были не нормальные кариотипы, вы бы вообще не смогли иметь детей. И что дети с синдромом дауна рождаются как раз таки у здоровых родителей. Т.е именно трисомия это не наследственный фактор.

Сейчас я вновь беременна, 11-12 недель и все хорошо.

у нас была трисомия 15. Тоже переживала. Все врачи твердили случайность. Мы сдали анализ на кариотип. Нормальные кариотипы оказались. Генетик утвержал, еслиб у Вас были не нормальные кариотипы, вы бы вообще не смогли иметь детей. И что дети с синдромом дауна рождаются как раз таки у здоровых родителей. Т.е именно трисомия это не наследственный фактор.

Сейчас я вновь беременна, 11-12 недель и все хорошо.

извините, случайно несколько раз отправилось.

Naydenok Ну вот опять не граммотность врачей, если в кариотипе родителей есть трисомия, то это же не значит, что должны дети родиться только с трисомией, могут быть и здоровые. Просто есть % возможности роджения таких детей - риски.

У нас была трисомия по 16 хромосоме, генетик сказала однозначно, что это случайность, но чаще возникающая с возрастом женщины. Мне 39 лет тогда было.

Девочки, спасибо большое вам всем за ответы! Надеюсь что у нас это была случайность, да, скорее всего так и было. У мужа двое детей здоровых от первой жены. У нас мальчик, по крайней мере с генетикой все в порядке.

Dance а разве у родителей с трисомией могут быть дети?

врачи говорили еще до определения кариотипов это не наследственность.

Naydenok Могут. Просто тогда есть риски рождения детей с хром. патологией. Но это не значит, что все 100% она будет. Ну и такая пара не так часто беременеть будет как я понимаю. Мне моя гинеколог рассказывала, что у нее была пациентка с трисомией в кариотипе. И вот видимо там делали исследования на патологии у плода и в конце концов они добились рождения здорового ребенка. Точно все не знаю. Но генетик мне говорила, что у таких пар могут рождаться и здоровые дети и они могут ничего не знать о трисомии до первого сбоя.