боюсь рака (болезни) до истерики

vesna79
как избавиться от этого панического страха заболеть раком? вчера с маманькой болтали, очередная молоденькая девочка слегла с раком груди - 27 лет, дочка маминой подруги; на прошлой недели у знакомой девочки - 31 год обнаружили рак лимфоузлов, и ежемесячно кто-то из знакомых, знакомых знакомых, родственников, родственников знакомых заболевает раком или умирает от рака, возраст начиная аж с 25 лет!!!! В большинстве случаев, когда его обнаруживают, он уже в полном разгаре, потому что у нас нет привычки ходить по врачам с каждым прыщиком((((( меня одолевает страх заболеть, даже не столько заболеть, сколько пропустить начало болезни! страх уже перерос в панический... как здесь большинство ищет признаки Б, так я в каждом "больнуло", "колькуло" вижу первую клетку раковой опухоли...заболели сиськи - рак груди, запор - рак кишечника, горло - рак лимфоузла, это какой-то кошмар!!!! причем мой страх еще постоянно подогревается со стороны новостями о том, кто в очередной раз заболел, на какой стадии обнаружили, и в каких мучениях умер.... Блин, достало!

канцерофобия лечится у психотерапевта, иначе можно довести себя до стационарного лечения в психиатрической больнице, ипохондрии, невроза и тд. я знаю о чем говорю, пол года и моего ипохондрического невроза как не было, заморочилась по поводу лимфоузла своего и понеслось

  • Нравится 7

у меня тоже такая боязнь есть. Стараюсь не думать об этом,но не очень получается. Даже вот вопрос ваш сначала читать не хотела. Гоню свои мысли со страшной силой!

Успокойтесь, не накручивайте себя! Понимаю вас, сама переживаю и боюсь за своих родственников(( хуже этого состояния и страха нет ничего((

Вы не того боитесь, рак как-раз не болит.

после того как мама и папа перенесли две операции из за этой болезни, тоже случилась паранойя на эту тему, пошла к гомеопату, прописала мне лечение, ттт живу спокойно и радуюсь

Я рассуждаю так "Если судьба от чего то умереть..этого не избежать".У меня предрасположенность к раку.

  • Нравится 5

бояться это не причина не жить, точнее жить в постоянном страхе, можно следить за здоровьем, хотя бы раз в год проходить необходимые обследования, но не превращать это в кошмар. у моего мужа все родственники поумирали от рака, чтож нам теперь жить в ожидании кто следующий?или имеет ли это наследственную форму? просто надо за собой следить, но без излишнего энтузиазма.

У меня тоже самое....

Это портит жизнь на самом деле. Отравляет.

В понедельник записалась к ЛОРу тоже что то в горле и лимфоузлы болят.......... страшно................ плакатть хочется.... и так со всем.

Я вас понимаю! Те же фобии.... значит я не одна такая...

На самом деле спасает мысль о том, что на все Божья воля! Раз так значит так!

Но я говорю себе и Боженьке: нет! я должна еще успеть родить сына! вырастить! отдать в школу! потом в институт! устроить на работу! женить! дождаться свадьбы внуков!

а уж потом.... посмотрим еще ;)

  • Нравится 1

и еще совет, как можно меньше в таком состоянии читайте интернет и расшифровку анализов и тд, потому что в интернете что не симптом, то рак.

я поражаюсь Джоли, которая имея канцерофобию вырезала себе молочные железы, потом хочет яичники, только она идиотка забыла вырезать себе все остальные части, чтобы наверняка перестать бояться.

  • Нравится 3

У моей подруги рак груди, грудь удалили. Сейчас на химии. Бедная девочка. 36лет. Но я не паникую, что у меня будет рак, так нельзя

Морская27, да я знаю. Но у меня там какая-то шишечка на горле выросла! Прям на слизистой! Мне страшно! Я чуть не плачу какой день.

Не говоря уже о увеличении щитовидки... я отказалась от пункции. Чтобы не спровоцировать... а наверное стоит сделать...

Хорошо что подняли эту тему. А то я была один на один со своими мыслями.

мало ли кто чем болеет. вообще, интересно рака боитесь, а СПИДа например - нет. а он более распространен.

я вот например просто смерти боюсь как таковой - в любом возрасте, до трясучки - это у меня с детства. но просто стараюсь об этом не думать...

паника и стресс еще больше провоцируют развитие патологических процессов и это известно давно, большинство форм поддаются лечению. я до сих пор корю себя за увлечение солярием 5 лет назад и пляжами, думла как же не красиво быть взбледнувшейся, выростила себе кисту в груди. стараюсь проводить чистку организма раз в год (следующая будет после родов и ГВ) от паразитов (которые например ооочень даже провоцируют подобные штуки), поддерживать иммунитет, пью селен курсами (кстати отличный совет, у большинства склонных к раку уровень селена понижен), хоть как то помогают организму, потому что когда живешь в большом городе, ешь непонято что дураку ясно что ни к чему хорошему это не приводит

  • Нравится 2

Жизнь вообще вредная штука. Она приводит к смерти. Больше,чем Вам отведено всё равно не проживете.

  • Нравится 1

я тоже боюсь но стараюсь не думать (хотя вы знаете что на первом месте по смертям стоит не рак а инсульт потом сердечно сосудистые болезни и на 3м месте рак.так что если искать все признаки и думать можно сойти с ума , на свете так много от чего можно умереть, а человек такой уязвимый , надо жить и радоваться .

Zafer по статистике вероятность откинуться в аварии или от инсульта или кирпича с крыше иной раз выше рака и прочего, тогда уж лучше сразу того если так бояться. просто лучше жить и быть счастливым и умирая это понимать, чем умереть в постоянных страхах и ужасах отравляя жизнь себе и близким
  • Нравится 1

Даже Анджелина Джоли умрет когда-нибудь.

  • Нравится 1

Ладно напишу свою историю, только ни какой жалости и ужас-ужас!!! Все началось зимой нового 2006 года, мы гуляли с любимым все холодные январьские ночи напролет и после этих прогулок я обнаружила подмышкой лимфоузел, почитав в инете что это скорее всего лимфоденит, лечится вырезанием узла и антибиотиками я на все забила. Весной мой уходит в армию и я чтоб забыться погрузилась в работу+учеба заочная в институте,. вобщем сил небыло ни на что, узлы были под обеими подмышками, не болели, ну и ладно, я жила как белка в колесе. прошел год, любимый вернулся к моим узлам добавился кашель, я все это не связывала, попью антибиотики, кашель проходил не надолго. и тут осенью 2007 узлы начали болеть, я пошла к терапевту, поставили мне бронхит лечили-лечили. вроде кашель прошел, узлы остались. ладно опять работа-учеба, узлы болят, кашель вернулся, прошла зима и вот весной 2008 у меня на шее выросла еще одна Пошла опять к терапевту куча анализов, кровь на все что можно даже на СПИД, диагноз даже мне поставили какойто супер-пупер редкой болезни, хорошо что не начали от нее лечить, а отправили к пульманологу, который с первого приема сказала что у меня ЛГМ (лифома), диагноз после подтвердился на пункции лимфоузла. Поэтому говорю всем не тяните и не бойтесь, лучше сразу все узнать, учитесь на моих ошибках!

  • Нравится 1

Я считаю надо бояться не за свою смерть, а бояться есть смысл только за своих близких. Когда "вы" умрёте, то "вам" уже будет всё равно, а если всё равно, то смысл бояться? В этом и заключается "лечение" в психотерапии...понять этот факт.

Вам нужно понять что боязнь рака, это не первопричина так сказать. На самом деле внутри этого страха, какой-то другой Ваш страх, и видимо это просто страх смерти. Если Вы "проработаете" этот страх, то и про рак забудете совсем. У женщин есть еще один серьезный страх (причем многие его отрицают) - это страх одиночества, который также тащит за собой еще кучу страхов. Это наш мозг умело прикрывает истинные страхи.

  • Нравится 2
HelenS, вот примерно с этого мы и начали с доктором))))

  • Нравится 2

И у меня один в один((( Сама понимаю, что надо с этим что-то делать. Да и сестра (врач) говорит, что мне обязательно к психотерапевту надо, а то до невроза себя доведу. Наверное, прислушаюсь к ней :)

Девочки, я не боюсь одиночества, не боюсь смерти, т.е. я никогда не думала, боюсь я её или нет, наверное, нет...я не боюсь СПИДа, не боюсь гепатита и прочей подобной фигни, которых можно избежать, прибегая к элементарным правилам жизни... эти болезни просто так сами по себе не появляются в отличие от рака... не боюсь попасть в аварию, а если такой страх вдруг меня посещает, просто сбавляю скорость, перестраиваюсь в правый ряд и еду дальше...

я не боюсь того, что зависит от меня, потому что я в силах это предотвратить... А рак и его появление по ходу не зависит вообще ни от чего, можно просто жить и не знать о его существовании и развитии...он еще и не болит, зараза, на ранних стадиях!!! любая болезнь начинается с воспаления, боли, недомогания, с того, что подталкивает нас на поход к врачу, а эта собака просто втихаря сводит жизнь на "нет".... Вот этого я боюсь, нежданной болезни, которая проявит себя, когда уже поздно что-либо делать.... Не знаю, короче, какими словами передать то, что у меня в голове....

к психиатру мне еще рано, я не до такой степени загоняюсь))) к врачам хожу в случае крайней необходимости, а так просто периодически сдаю клинический анализ крови и биохимию в платных лабах...