Почему детей не оставляют без присмотра?

Elmina
Сразу прошу прощения, если ворос слишком глупый. Детей пока нет. Не знаю, чем аргументировать мужу то, что с ребенком нужно быть всегда. Материнский инстинкт - не аргумент))) Скажите, почему совсем маленького ребенка нелься оставить на пол часика спящим, например, чтобы сходить в магазин? Если он в комфортной одежде, за высокими бортиками кроватки, изолирован от домашних животных и в кроватке нет игрушек. Он может перевернуться носиком в подушку и задохнуться? Или просто, потому что может проснуться и плакать один? Или на столько часто нужно переодевать и подмывать, что и на 10 минут не оставишь? Я думала, что первые месяцы жизни дети почти все время спят.

Ошибаетесь,не спят они всё время.Мне страшно оставлять,вдруг проснется и будет сильно плакать,напугается или вдруг проводку замкнет,да дофига всяких вдруг,поэтому своих 2-х детей никогда не оставляла одних.

у меня к этому вопросу двойственное отношение. много семей которые например живут в большом доме и ребенок спит отдельно и включена радионяня - малыш проснулся идешь к нему. И тут я думаю дело не в том что носиком перевернулся - это может случиться даже если вы спите с ребенком в одной комнате. если магазин в зоне действия радионяни и нервная система мамы спокойно выдержит саму мысль о том что ребенок там один плачет минут 10, то почему и не сходить. Я знаю таких мам и не говорю что они плохие, они просто так воспитывают своего ребенка - я не такая.

  • Нравится 1

Все, что вы перечислили, да. А еще, в квартире может случиться что угодно... А если, не дай Бог, пожар... пусть не у вас, у соседей. Я бы тоже не рисковала.

Дети необычайно сообразительны и любознательны в любом возрасте, Вы можете даже не догадываться сколько опасностей таит обычная детская кроватка. Ребенок может засунуть ногу под бортик и не суметь вытащить ее и кричать, или голову об угол кроватки ударить, или у угрушки кусок отгрызть и подавиться. Или срыгнуть и опять-таки подавиться. Вы пока об этом не думайте, появиться будете решать проблемы по мере их поступления.

  • Нравится 1

Дети все разные, одни спят, другие не спят. По своему опыту если находилась в одной комнате мог по три часа спать, но только за уборку или готовку - сразу просыпался))) чтобы одного оставить даже мыслей не было. Во-первых все что надо может муж купить. Во-вторых пока ходили гулять он спал, можно и в магазин и на рынок, просто потому что скучно дома сидеть.

В два с половиной ложился спать в девять вечера, спал крепко, а мы с мужем ездили на великах кататься по вечерам на часик. Ни разу не просыпался. А сейчас четыре с половиной, можем в магазин только на полчаса съездить без него, а так всюду с нами.

я 2 раза бегала в магазин,когда малышка спала. мес 8 ей было.я знала,что спать будет 1.5 часа.за 10 мин с ней ничего не случилось.и если бы она проснулась, то сразу не стала плакать, полежала,поковырялась бы.

В одном из выпусков "Битвы экстрасенсев" как раз была рассмотрена такая ситуация. Мама оставила спящего малыша на 20 минут, чтобы добежать до аптеки. За 20 минут успел загореться телевизор и ребёнок задохнулся.

  • Нравится 4

Максимум, что я себе позволила, и то всего 1 раз - сбегать в душ, когда дочке было месяца полтора. А так я все время в моими малявками. Часто бывают ситуации, типа когда я говорю "да она не умеет!!!" (по лестнице взбираться или ящики открывать) - а она берет и делает. От детей можно ждать чего угодно:)) в магазин проще ребенка с собой взять - пусть дрыхнет в коляске.

(а подушки таким малышам не кладут:))

нифига не спят всё время!видеоняня очень спасает,без неё всё время бегала с кухни в спальню,посмотреть,не плачет ли,дышит ли,всё ли в порядке,поесть спокойно не могла,не то,что помыться.А сейчас всё успеваю и не нервничаю,дитя всегда под видео-наблюдением.Будет ребенок,покупайте,не дешевите,берите хорошую цифровую и видео,а не радио,очень жизнь облегчает.

  • Нравится 3

Я оставляла ребенка на полчаса спящего и уходила в магазин. Ребенок спал у меня 3 часа поэтому знала,что не проснется,НО при этом выключала в квартире электричество,воду и газ! И стараюсь все же в магазин или ещё куда ходить с ребенком и не злоупотреблять оставлением одного ре дома. :m0591: У нас это было 2 раза всего. :sorry:

Ребенок может просто напугаться: мама была всё время рядом, а тут ору-ору, а её нет. Потом вообще маму от себя никуда не отпустит, даже в таулет. Ну и грыжу накричать может.

  • Нравится 2

Это же чем надо думать, чтоб уходя даже на 5 минут оставить телевизор включенным и ребенка!

Даже если бы ничего не оставляла (телевизор, плиту) - а вдруг бы ключ потеряла или замок заело и в квартиру сразу не попасть - а ребенок там один.

Такие ситуации тоже надо заранее продумывать.

  • Нравится 3

Мой племяш когда-то, когда сестру только выписали из роддома, после кормления (она его спать положила, сама ушла купаться) срыгнул молоко и вся эта масса попала ему в носик, так вот если бы мы не заходили в это время постоянно (я имею в виду себя, мужа сестры, и ее свекровь), то так и упустили бы малыша. Дышать носом он не мог, в общем, мог задохнуться. Слава богу, все обошлось, уже 16 лет, растет всем на радость. Всякие ситуации случаются, поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть :)

  • Нравится 1

Я тоже ни разу не оставляла. Страшно, мало ли что. У нас сосед-алкаш сверху, вечно бычки на балконе убираю. В душ максимум.

И то недавно дверь в душе заклинило, дома одна была. Пока пыталась ее открыть, доча проснулась и плакать стала. Пришлось вышибать. А у ребенка просто истерика случилась, когда она одна ночью в кроватке оказалась и никто не подошел за 10 минут((((

у нас это подсудное дело.

За 20 минут может случиться все что угодно,например кто то караулит,пока вы выйдете из дома,что б обокрасть.Зашли,ребенок там лежит.Могуt убить,все что угодно.

Был случай,что родители оставили детей спать,сами сидели внизу в ресторане,девочку украли и до сих пор не могут найти.

Да даже пожар может случиться, или например ребенок отрыгнeт и попeрхнется, а вас нет рядом,что б помочь

Спасибо всем за ответы!

Про грыжу и про то, что срыгнуть не удачно может не думала.

Видео-няня - интересная вещь, поищу, когда время прийдет.

В случае с пожарами, думаю, что опасно для людей всех возрастов - когда спишь тоже может проводку замкнуть, всегда выдергиваю вилки на ночь.

ну вы сами то убежать сможете, а ребенок?

  • Нравится 1

Не сможешь все равно уйти никуда,максимум до лифта дойдешь :D Поначалу почти все просыпаются даже среди ночи и смотрят как дышит ребенок, это материнский инстинкт или что там еще не знаю.Но на самом деле,уйти в душ взяв радио-няню или видео-няню,оставить в комнате спать одного да хоть на 3 часа-Это ничего страшного.Ты же рядом и в случае чаго прибежишь сайгаком.Но вот уйти из квартиры в магазин. Самая первая мысль-это вдруг дверь заклинит? Так шо 1 из 10000 матерей так сможет свинтить. Хотя когда мелкой был год и 4 месяца, я спускалась на улицу на 15 минут,чтобы документы отдать. Я вся извелась и в душе проклинала человека,которому сложно было подняться в квартиру. А вот на даче оставляла в комнате спать,а сами уходили на соседний участок тусить, с радионяней конечно. Носилась туда-сюда,то бутылочку дать,то соску потерянную найти,но там расстояние не так ощущается,как в городе.

А у меня такая ситуевина, что нет лифта, а дету и коляску я одним махом спустить/поднять на 2 эт. не могу, таким образом спускаю коляску, потом иду за детой. Она сама в кроватке 2-3 минуты, а на прошлой нед. спустила коляску, вернулась за малой, а дверь заклинило, чуть не обгадилась на месте (извините) пока не открыла, за 5 сек которые дергала за дверь истерика, слезы градом. жесть, погуляли. Теперь оставляю колясу на 1 этаже, она конеш всем мешает и все ее задевают, ну и фиг с ним, купим новую.

с дверью тоже была ситуация недавно,мы с мелкой пришли с прогулки,3 часа гуляли,а ключ застрял и ни туда,ни сюда.Позвонила мужу,пока он приехал-мы гуляли,тоже не смог открыть.Вызвали рем.службу,они только через час приехали и минут 20 ещё ковырялись,чтоб дверь открыть.А представьте,если б это случилось,когда б я на 5минут в магазин вышла.

ну вообще то подушка ребенку не нужна в первые месяцы жизни-чем позже положишь тем лучше))

ну а воообще сложный вопрос)))да,наверное в первую очередь потому что ребенок может проснуться и заплакать...и далее идет клиника,на которую меня иногда клинит:а если землетресение-ураган-цунами и тыпы...а я не рядом...а если пожар-потом и тыпы....а у некоторых двери захлопываются в квартиру и сломалась....в общем много разного может быть.

но иногда впринципе можно и добежать...но лучше вместе с ребенком.

я за жизнь моих детей оставляла спящую дочь ток один раз-когда бегала в аптеку за вторым тестом чтоы узнать что снова Б(так как первому не поверила)-надеюсь у вас тоже будет такой повод оставить своего ребенка спящим)))

Да, случись чего-не простишь себе... А случиться можно все что угодно случайно... даже самолеты на дом падают... Может, конечно, даже скорее всего не случится, но а вдруг...

Чисто гепатетически: побежала ты за хлебом, тебя сбила машина, кирпич на голову упал (документы ты ж не носишь с собой), мужу не сообщили, а он задержался на работе (уверен что ты дома с ребенком, поэтому не торопится), ребенок проснулся, орет, задыхается от истерики, или заболел, резко поднялась температура (у детей так бывает), соседям АБСОЛЮТНО все равно, даже если придут позвонить в верь сказать чтоб ребенка угомонили или вообще ничего не сделают... Короче, лучше рядом с ребенком быть пока он мыслить не начнет, чтоб хотя бы не помощь позвать или позвонить куда...

Да вот же была страшная история примерно год назад. Мамочка одинокая оставила дома двоих детей, один совсем маленький, второй побольше. Вышла в магазин за хлебом, а ее машина насмерть сбила. Квартира была съемная, детки умерли от обезвоживания прямо в кроватке. Нашла хозяйка через несколько дней, когда за квартплатой приехала. Никто их соседей даже не хватился, что они несколько дней плакали.

Tas_ya, я тоже эту историю помню((((( Ужас. Вот тебе и отошла в магазин.

Я лично даже в душ ходила только когда муж с работы приходил. И то быстро-быстро. Для меня дикостью было, что моя соседка могла спокойно в магазин или на рынок сходить, пока деть спит. "Я ж, говорит, знаю, что он три часа точно будет спать". И что???? Кстати, у нее ребенок один раз заперся в комнате в 1,5 года. Так она ждала мужа, пока он придет и откроет, вместо того, что б звать соседей на помощь и выломать эту дверь! несколько часов ребенок был ОДИН в комнате с множеством опасных для него предметов! Не знаю... мне непонятно такое отношение.

McMother, я тоже после этой истории долго спать не могла. Дочу одну не оставляла лет до 6, да и сейчас надолго не оставляю, хотя ей уже 10 лет. Боюсь всяких психов.

Кстати, мы не разрешаем ей открывать дверь или подходить к домофону, если нас нет дома. А то как-то лет в 6, я вышла в магазин на 15 минут, пришла, а у нее уже агитационные газетки в руках. Она тетеньке дверь открыла. На вопрос зачем, пояснила, что тетенька прилично выглядела. :(