Зачем мы ходим на явку в ЖК? Беременность

forget me not
Вот задалась этим вопросом. У меня 38 недель, сижу обычно в очереди в ЖК час-два, на приеме 5-10 минут. Врач померит давление, посмотрит результаты мочи, замерит обхват живота, послушает сердцебиение и все. УЗИ последнее было скрининговое в 32 недели, тогда же и на КТГ ходила. На кресле ниразу не была. Если что беспокоит - сходи к терапевту (геморрой, бессонница например), молочница не проходит, ее назначение не помогает. Молчу про то что родовой сертификат не могу получить до сих пор. Это ад какой то. Сижу и думаю, зачем туда ходим, на нас же пофиг этим врачам. Волнует вопрос - кого то смотрят на кресле на каждом приеме? Что там видно? Или показания должны быть какие то?

Alena-apk, вот в первой моей ЖК так и было, назначали конкретное время и все сидели со своим номерком, я туда ходила во время Б и все были довольны, а после родов переехали и в новой ЖК другие порядки и бардака гораздо больше из-за этого :(

я хожу ради анализа мочи, плюс на каждый прием беру список вопросов, если есть.

назначения, конечно же, тоже перепроверяю.

в общем, если вы готовы белок и давление самостоятельно отслеживать, можно и не ходить.

а смотрят на кресле далеко не каждый прием

  • Нравится 2

Я на 3ю беременность пришла в 30 нед на учет встать. За больничным) до этого узи сама 2 раза сделала в платной. Столько времени и нервов сэкономила!

  • Нравится 2

С первым ребенком ходила в частную консультацию, сейчас со вторым тоже. Я очень не люблю очереди, прям до дрожи))) На прием пришла, в процедурный за стерильной емкостью зашла, в туалете мочу собрала и отнесла в лабораторию. Пока с врачом здороваюсь/взвешиваюсь, лаборант приносит результат анализа. В начале очередного триместра в регистратуре выдают лист обходной, в котором отмечают согласованные со мной даты и время прохождения специалистов, сдачи анализов и тд.. на весь триместр вперед. В кошельке всегда лежит визитка врача с двумя номерами телефонов - рабочим и мобильным. На последний можно звонить с 19 до 12 ночи с любыми вопросами. На первый в рабочее время с теми же вопросами)))

На кресле смотрят при постановке на учет и в конце беременности.. В этот раз появилась легкая мазня на 13 неделе - смотрели в кресле для исключения открытия зева.

  • Нравится 3

Поэтому наблюдаюсь всегда в платной клинике. Максимум внимания, заботы. Выслушают, на любой чих совет дадут. Всех беременных по именам помнят. На стене фотки деток, которые с их помощью родились. Аппратура отличная. Специалисты лучшие из городского роддома и узкие специалисты ведут прием тут же - от лора до уролога. Все под рукой и бегать не надо.

Девочки! я стою на учете в платной клинике. сейчас 17 неделя. мочу сдавала один раз. к каждому приему мочу не просят. хожу к Г. раз в две недели. осмотр при каждом приеме делают обязательно. она смотрит в каком состоянии шейка и нет ли тонуса. при малейшей моей жалобе на что-либо, подключают к какому то аппарату, слушают сердечко мелкого и проверяют матку на тонус. как-то так. у врача провожу 30-40 минут. очень много она мне всего рассказывает- о правильном питании о влиянии поливитаминов, о том, что мне можно, что нельзя. всегда прихожу со списком вопросов, возникающих за 2 недели между приемами.

Как я себе представляю (у меня беременность первая) так и должно быть на приеме у Г.

  • Нравится 3

Девочки, я не сколько не удивлена ведением Б в платной клинике, сама ушла в платную лечить бесплодие, разница небо и земля по сравнению с ЖК. Конечно хотелось и вести там Б,но по объективным причинам на тот момент (переезд в новую квартиру, ипотека, полностью квартиру обставляли) денег не было лишних. В следующий раз либо буду стремиться к платному ведению либо вообще как тут писалось встану на учет в 30 недель и сама буду контролировать мочу, давление и вес.

Petty вот еще раз убедилась, что регулярное посещение ЖК дело добровольное, но не обязательное

А мы с мужем с радостью ходим в ЖК.. :)

Очередей нет, нас всегда принимает сразу и первых...

Отношение суперское... Сейчас хожу раз в месяц, а мне чаще хотелось бы.. :)

Потому как она такая хорошая.. Она выслушает, поговорит, осмотрит, УЗИшку сделает, на УЗИ и мне, и мужу все расскажет подробненько, где и что у малыша... О изменениях за месяц у малыша расскажет... Даст рекомендации... Всегда внимательная очень.. Мужа всегда приглашает на прием...Интересно с ней сейчас сотрудничать..

  • Нравится 1
Petty, спасибо за ссылочку. У нас в ЖК написано около регистратуры, что карта это юридический документ, принадлежащий мед.учереждению и на руки пациенту она не выдается. А так хочется иногда почитать что же там. Раз в руки нельзя ее, то наверно можно в кабинете Г при ней просто полистать и почитать что же она там пишет своим корявым почерком?

Да, сейчас живу в Литве. :)

Первая беременность проходила в Украине... Тоже иной раз задавалась таким вопросом... Назначат кучу анализов и большая часть ненужная, врачей проходить всяких... Сидишь тоже по дню в этой больнице и то, еще не все успеешь сделать...

А сейчас все намного лучше, проще.. Беременность и походы в больницу только в радость... Да и нету здесь такого количества анализов... И других врачей без необходимости ненадо проходить.. Я кроме как своего гинеколога в ЖК к другим и не ездила... Если беременность протекает хорошо, то тебя и трогать/гонять по больнице никто не будет...

Сравнивать есть с чем и жалко становится от того, что есть такие места, где все не так и где от этих походов полчаешь только негатив какой то...

  • Нравится 2

Ируся, можно всего добиться, если хочется ))) Но это, конечно, нервы будут. Самый действенный метод - попросить, чтобы они в письменной форме отказались выдать Вам для прочтения карту. Никто не подпишется ))))

Petty, точно. Про это не подумала. Вообще просьба выдать отказ в письменной форме любого человека заставит сделать то, что просят, чтоб не писать этот самый отказ :)))))

А я хожу в 20 ЖК в Измайлово,мне всё нравиться.Врачи хорошие,отношение к Б тоже.беспл. витамины,лекарства.

а вот ни лекарств ни витаминов ни разу не выдавали(

только выписывают

я в третью Б на учет встала в 28 нед. - по причине что делать в нашей бесплатной ЖК нефиг. 3 часа очереди , с моей И Ц Н это вобще кошмар , узи и шейку в платной все делала анализы тоже сдавала не каждую неделю. Вобщем сама процесс контролировала . о ЖК вспоминаю с глубокой неприязнью.

так и рецептов не выдавали)

только "прописывают" на много тысяч

  • Нравится 1

Наблюдаюсь в бесплатной поликлиннике. Не знаю как, но они (врач и медсестра) своих пациентов тоже по именам помнят. Каждый прием все что надо делают, тоже советы нададут, поругают если что. Очередей нет, время приема обговариваешь с ними заранее. Так что не от платности/бесплатности, а от врача зависит.

я в беременность еле ходила , не жк никогда не пропускала. От жк надо одно - чтоб вовремя на сохранение отправили или больничный дали. С этим проблем вообще не было , чуть что либо дома лежать, либо в больницу.Честно , в стационаре спокойнее.

Так что я своей жк довольна, но просто по женски туда ходить - нереально .

Я хожу в ЖК не часто, пришла, померяли, дали направление на анализы.

При постановке на учет смотрели на кресле, мазки взяли, норма, больше и не надо, жалоб нет, выделения в норме.

Сейчас контроль мочи и крови. У нас утром сдал и после обеда результат. Кровушку из пальца берут.

Пришла в терапевту, сказала, что надо только в 30 недель к ней, перед декретом, но согласилась сделать осмотр и записи раньше, чтоб я не ездила.