Спящие яичники

tatarcha
Приветик девченочки. Подскажи что значит спящие яичники? Не могу забеременеть уже в течении трех месяцев, Ходила в прошлом месяце перед месячными на УЗи , и мне сказали что все у вас хорошо, только яичники спят, как это понять ? Сказали сдать анализы на гармоны. Сдала , жду результатов. Стала вести график БТ , посмотрите если не сложно.Заранее спасибо

График на данный момент хороший, двухфазный, О есть и это самый огромный плюс, об разнице БТ судить еще рано. Я б на вашем месте еще отследила О по УЗИ хотя бы 2-3 цикла и заодно посмотрите на толщину эндометрия. Ждем результатов гормонов.

А толшина эндометрия может о чем то сказать?

Знаете мне не раз ставили эндометриоз, я лечилась и все вроде бы проходило.

Да, эндометрий выстеляет внутренную поверхность матки и дает возможность плоду прикрепиться и питаться. Для наступления беременности важна толщина эндометрия, определяемая с помощью ультразвукового исследования. В зависимости от фаз цикла, она меняется.

  • В фазу ранней пролиферации (5-7 дни цикла) толщина колеблется в пределах 3-6 мм, составляя в среднем 5 мм.
  • На 8-10 дни цикла (средняя пролиферация) эндометрий несколько утолщается - в среднем до 8 мм (колебания 5-10 мм).
  • В фазу поздней пролиферации (11-14 дни) эндометрий утолщается до 11 мм (колебания 7-14 мм).
  • Для фазы ранней секреции (15-18 дни) характерны колебания в пределах 10-16 мм, составляя в среднем 11 мм.
  • В фазу средней секреции (19-23 дни) эндометрий достигает максимальной толщины - в среднем 14 мм (колебания 10-18 мм).
  • На 24-27 дни цикла (поздняя секреция) толщина эндометрия чуть уменьшается - в среднем 12 мм (колебания 10-17 мм).

раз овуляция была, значит, уже проснулись яичники :)

а на эндометриоз надо провериться еще раз. размер эндометрия важен для имплантации эмбриона, иначе плод не прикрепится, беременность не наступит.

Вас не отправляли на лапару? Мне кажется, если эндометриоз- то нужна лапороскопия.

Автор, хоть график вам и нарисовал О в этом цикле, к сожалению, это вовсе не означает, что она у вас была. Чтобы подтвердить/опровергнуть О сходите на днях на УЗИ. И в след. цикле ходите на фолликулометрию на 10, 13, 15-17 ДЦ - будет видно, как растут фоллики + придут рез-ты ваших гормонов - тогда и будет ясно, что и как там у вас происходит и почему.

Спящие яичники - это, скорее всего, мультифолликулярные или поликистозные яичники (когда не зреет один доминантный фолликул, соответственно, О быть не может).

  • Нравится 1

Может я и ошибаюсь, не спец. в вопросах об эндометриозе.

А как вам поставили диагноз эндометриоз, его ведь на лапор только ставят , вам уже делали лапороскопию?

tatarcha Такой диагноз как Эндометриоз можно поставить на лапоре , и странно что вам врач лечение так просто от балды назначил

Девчонки, что за ерунду Вы тут советуете? Какая лапараскопия? Лапару делаю при проблемах с трубами, при наличии спаек или как диагностику! Девушка говорит о том, что не может забеременеть только 3 МЕСЯЦА! Это вообще не срок! Девушка спящие яичники, это вовсе не диагноз, а состояние ( на данный момент) ваших яичников, чтоб о чем то говорить, нужно хотябы 3 цикла понаблюдать за ними (по УЗИ)

  • Нравится 3

Спящие яичники это отсутствие овуляции из-за неразвивающихся фолликулов.Если с гормонами всё в порядке,но наверняка назначат стимуляцию.

А по-большому счёту одного УЗИ маловато для постановки диагноза "спящие яичники",как минимум 2-3 цикла нужно понаблюдать+графики порисовать + гормоны.

  • Нравится 1

Suzie-Q, что там через день разглядывать? Первое УЗИ делаете на (длинна цикла минус 16 дней) день цикла, если доминантного фолликула нет (а он через день не вырастет), повторяете узи через неделю, если доминантный фолликул есть - то через неделю идете за подтверждением случившейся овуляции.

Тогда будет понятно, происходит ли овуляция, или яичники спят.

Я всего лишь предложила стандартную схему исходя из длины цикла автора, естественно, если на 10 ДЦ никакого намека на ДФ на УЗИ не увидят, соответственно, врач ее пригласит (или не пригласит, смотря какой врач еще) на повторное УЗИ по своему усмотрению.

Девочки , диагноз спящие яичники , мне поставили так. В прошлом цикли у меня была задержка один день. ТАк как я очень ждала Б я побежала на узи узнать что там у меня. Гинеколог посмотрела сказала ждите месячных и что яичники у вас спят. А еще не упоминула вам о том, что в позопрошлом цикле у меня вообще цикл начался через 46 дней .

Девочки с первой беремености у меня тоже проблема была, но немного другая. Я тож не могла забеременеть. Делала лапораскопию, поставили непроходимость труб. Пролечилась уколами и массажем , после лечения сразу же в первый месяц забеременела

  • Нравится 1

Sakonya

Ну что за бред вы пишете, КУн чечак "лечит от всего". Вам в программу Малахова надо , там подорожник от всего тоже лечит. Просто в а..уе ..

как спят,так могут и проснуться! это я конечно утрирую!Спящие,т.е. не идет созревание,нет доминантного фолликула,нет реакции,нечему лопаться,нет овуляции!Но это отслеживается не на одном узи,а хотя бы 2-3,проверяются гармоны,назначаются лекарства,если с гормонами ок,пробуют стимуляцию,короче эта целая работа!мне не раз говорили,все спит...но узисты не всегда правы,в один такой вот сонный цикл появился наш первый сыночек

Sakonya эээ...барышня .. не надо распыляться.. спокойно . Кунчечак как влияет на нервную систему ?? Что то не очень , видимо. Или у вас побочка ? :flower:
  • Нравится 1

Лапара не поможет разбудить яичники. Только гормоны.

Я "будила" ЛЯ, т.к. там осталась труба, а О. в нем была раз-два в год.

Клостом будили, но схему должен врач назначить. Я принимала всего три дня по пол таблетки. Киста образовалась, не успела отследить и уколоть ХГЧ. Потом по 1/4 принимала по той же схеме, заработал, разбудили. Конечно ПЯ чаще овулировал, но заБ. без стимуляшки.

В период приема клоста следить за эндиком, но у меня он всегда хорошо рос, поэтому эстроген я не принимала.

  • О своем, о женском

    1312 сейчас онлайн
    13445408 cообщений
×
  • Добавить...