Икота у плода

Буся-Валерия
Привет, девочки! Беременность 31-32 недели. 2-3 раза в день чувствую, как малышка икает, минут по 5-15, когда как. Сейчас она крупнее стала, и если раньше икота меня умиляла, то сейчас от нее у меня все внутри скачет... Мнения врачей на этот счет разные: кто говорит, что это нормальное проявление жизнедеятельности плода, кто-то - что так развиваются легкие, а моя врач сказала, что значит кислорода ребенку не хватает. А вы чувствовали икоту у своих малышей?

угу. когда мне кололи дексаметазон для развития легких плода, вот доча икала) до этого ни разу. мне кололи на 28 неделе, и уколы нам помогли. так что я склоняюсь к тому, что икота действительно говорит о развитии легких)

  • Нравится 1

у меня такой же срок и тоже периодически чувствую икоту, по неск раз в день. с первой дочкой было точно также, так что я если честно не заморачиваюсь. мне делали 4 раза КТГ, результаты хорошие, так что я не думала что это может быть кислородная нехватка. но вы тоже сделайте на всяк случай, мало ли

  • Нравится 1

моя малышка тоже икала частенько в животике))), это норма

спасибо, как раз скоро собираюсь сделать либо кгт, либо допплер. Сердцебиение нам прослушивали... в норме сказали.

:malicious: кишки маме трясём ежедневно... а сегодня икали в 4 часа утра.. да, меня тоже сначала это умиляло, теперь изрядно раздражает (34-ая неделька).

При первой Б доча тоже икала регулярно, родилась абсолютно здоровым дитёнком!

Думаю, что этот процесс совершенно нормальный, не волнуйтесь!

  • Нравится 1

мой икал часто, бесило до предела....был снижен кровоток в пуповине, и да, итог кислородное голодание. не знаю связано или нет.

Ха, моя икала не 2, а 22 раза на дню. Врач говорила, норма, а меня изрядно подбешивало :D

у меня тоже икала!!!!!!!!!!!!!!!! это нормально!!!!!!!!!!!!!!!

И мой икает, везде читала, что это норма. А вот на последнем визите к Г, рассказала про икоту, а она на меня даже немножко накричала. Сказала,что икота из-за моего низкого гемоглобина, сторого-настрого сказала следить за диетой! Не по весу диета ( в 34 недели я набрала +10,5кг), а именно по гемоглобину. Есть много говядины вареной, гречки, яблок, ну в общем все для поддержания гемоглобина на нужном уровне. Так же я со второго семестра пью сорбифер. А так по всем узи и уже трем КТГ( делала в 30, 32 и 34 недели) у нас все хорошо :)

Моя дочка часто икала.Ни гипоксии,ни обвития.малыш легкие тренирует

  • Нравится 1

и у нас в животе холодец дрожит от икоты, я тогда начинаю крутиться, чтоб ее отвлечь и она перестает икать))

а в том месте где икота ощущается - там головка ребенка или животик?

а какие ощущения, когда малыш икает? я просто шевелюшки чувствую.

Все дети икают. У нас врачи наоборот говорят, что дети должны икать и отсутствие икоты - не совсем хорошо.

У меня 37 недель, и у меня уже давно икает :D рано утром и вечером, бывает еще днем... раньше с трудом можно было почувствовать, сейчас же так ощутимо!!! Я считаю, что это норма!!!

В последнем триместре беременности женщина может почувствовать ритмичные толчки со стороны плода и с удивлением узнает, что малыш … икает. Специалисты расходятся во мнениях, пытаясь объяснить, почему это происходит. Одни считают, что малыш наглотался околоплодных вод, которые вызвали раздражение диафрагмы и последующее ее сокращение. Ну, а сокращения диафрагмы – это и есть икота. Другие считают, что икота плода – один из симптомов гипоксии, которую он испытывает. С помощью икоты и движения вообще ребенок “добывает” себе дополнительную порцию кислорода. Сторонники этой теории советуют будущей маме, заметившей, что малыш часто икает, пройти дополнительное обследование: сделать кардиотокографию (измерение маточной активности и сердечных сокращений плода) и УЗИ с допплерометрией (исследование кровотока плаценты и плода). Эти исследования позволят узнать наверняка, испытывает ли ребенок в утробе кислородное голодание. Но не стоит ориентироваться только на икоту: более явным признаком гипоксии является усиление активности малыша, его резкие движения.

Еще одно мнение специалистов по поводу икоты плода – это нормальное физиологическое проявление жизнедеятельности будущего малыша, такое же, как глотание, дыхание (малыш учится дышать, еще находясь в животике) или зевота, которое не причиняет ему никакого дискомфорта. Чего, кстати, не скажешь о его маме: зачастую икающий в животике малыш не дает женщине уснуть ночью, либо просто доставляет неприятные ощущения. Некоторые малыши могут испытывать приступы икоты несколько раз в сутки, каждый из которых может длиться по 10-20 минут! А другие не икают вовсе. Тем будущим мамам, которые испытывают физические неудобства, когда их малыш икает, остается только смириться и радоваться даже таким проявлениям жизнедеятельности со стороны ребенка. http://www.baby.ru/community/view/22562/forum/post/48162

  • Нравится 2

Дасик, где-то со срока 25 недель начала чувствовать ритмичные сокращения, похожие на пульсацию: тик-тик-тик каждые 3-5 секунд, если б чаще, спутала б с сердцебиением...

Маркизушка, малышка головой вниз, икота непонятно точно где - на уровне головы или груди...но точно ближе к низу матки.

у меня тоже где-то с 22 недель малышка икает. я сразу не понимала что это, а теперь уже точно уверена- икота. при этом весь живот как бы подпрыгивает с ней:) особенно она любит поикать после сладенького:)

  • Нравится 1

Моя по графику икает обязательно утром и обязательно вечером. Днем по разному. Перечитала весь интернет, вроде норма это. Хотя врачи сами точно не знают.

Jasbi, вот и моя обязательно рано утром и перед самым сном, а днем бывает обходится без икоты.

у меня когда как икает.может и утром и вечером...делала узи с допплером и всё в порядке...это норма!