А вы бы переехали жить в Казахстан?

Moon_light
У меня муж по работе ездит по командировкам. Сейчас они сдают объект в Казахстане в ЖанаОзене ( город областного подчинения в Мангистауской области Казахстана) и заказчик предлагает моему мужу перейти к ним на работу. Зарплату хорошую предлагают. Если муж согласится, то надо будет переезжать туда жить. А сами мы с Урала. Вот такая вот дилема: соглашаться или нет? Я вообще не представляю как там жить. Там свои законы, порядки, обычаи. Город этот маленький, никаких развлечений, кафешек - ничего там нет. А еще пугает то, что в 2011 году вроде бы там были какие-то забастовки и беспорядки. Очень нужно ваше мнение.

Были там забастовки! Как по телевизору! Законы как и везде, ничем не отличаются, просто еще на другом языке говорят.

Так вот и думаем. Я честно вообще ничего не знаю про Казахстан.

Кстати, есть один знакомый в России, так вот он получает даже меньше меня в 2 раза, не считаю это нормой! Спросите жильем вас обеспечат? На заработки можно съездить

Что РФ что КЗ разницы мало - СССР одним словом.

  • Нравится 2

Автор, кому вы задаете вопрос? Людям которые не разу не были в Казахстане?

К тем кто отвечает, а вы тут были, что бы такие комментарии давать?

Я переехала в Казахстан пять лет назад из Самары. Самара пятый по величине город в РФ. С тех пор я в РФ была один раз и НЕ МАНИТ ВООБЩЕ.

Сравнивать РФ и РК нельзя.

Автор, если вам интересно, я в личку могу дать вам свой сотовый, позвоните, задайте вопросы, я вам отвечу.

И еще, к тем кто будет писать. НЕ БЫЛИ В РК - НЕ ПИШИТЕ ТОГО, ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ.

  • Нравится 1

я из КЗ и мне тут нравится муж предлогал переехать в россию г. Оренбург но я под дулом пистолета некуда не поеду...на счет Жана-Озень я там проработала 3 года в командировку ездила и скажу одно... дикий город..ночью ходить страшно... там живут сейчас у меня 5 подруг...все собираются свалить от туда хотя бы в Актау..но там работа и деньги большие поэтому сидят.... но в твоем положении я б не за что не поехала туда жить.... если только по работе на 1-2 года и назад.... пиши в личку расскажу подробнее

  • Нравится 3

Ради хорошей з/п можно и поехать. Да, это другое государство и менталитет людей отличается от России, но кто сказал что он хуже? Казахи миролюбивый народ, и традиции в чем то даже лучше наших. Говорю так как знаю, родилась в Казахстане. Конечно же если Вас не смущает тот факт что ваши дети будут изучать в школе предметы такие как казахский язык, история Казахстана, литература Казахстана и т.д. то езжайте не думайте, а если не понравится вернуться можно всегда.

  • Нравится 1

Жить в Казахстане, в маленьком городе тяжеловато, местные смотрят косо на тебя. Мы из Беларуси переехали в Актау сначала, это недалеко от Жанаозена. Теперь переехали в Астану - разница большая, в маленьком городе жить снова совсем не хочу. Работа работой, но стоят ли те деньги, что Вы там можете заработать всех неудобств, с которыми вам придется столкнуться? Ну и беспорядки - это да, действительно такое есть.

  • Нравится 4

А так вообще нареканий нет, мне Астана нравится, конечно, моменты к которым трудновато привыкнуть (например стиль вождения казахстанцев), но это ерунда

  • Нравится 1

Ну мы на постоянное жительство не хотим, на неопределенный период ради заработка.

Только вот мне придется уволиться тут со своей работы.

Ну с жильем сказали не будет проблем, предоставят. Только не знаю за плату или нет.

ну и чем наша республика отличается от Российской Федерации, абсолютно ничем, тем более запад, это край с развитой инфраструктурой, единственный минус-резко континентальные климатические условия, зимой до -40, летом до +40

Машутik, а вы где именно живете в Казахстане? Просто на сколько я знаю Жанаозен это очень маленький городок. Находится в 2 часах езды(примерно 150км.) от Актау.

До Каспийского моря около 100км.

Машутик, вопрос прочитайте...я там не была и не тянет ровно также как и вас в Оренбург..

я сама родилась в киргизии. не знаю,как в кз,но предполагаю,что похоже. очень люблю детские воспоминания,но не вернусь туда ни за что на свете. зачем оно вам? неужели в россии мало мест,где можно заработать?

  • Нравится 1

я жила в Алмате какое то время, очень хороший город, я сама с Атырау, вот Атырау мне вообще не нравится, даже не хочу туда ради родни ехать

  • О своем, о женском

    985 сейчас онлайн
    13445173 cообщений
×
  • Добавить...