Перейти к публикации

Миома и тонкий эндомертий при планировании Б


paphia
Девочки, может кто-нибудь знаком с подобной проблемой. У меня в стенках матки есть 2 небольшие миомы размером около 10 мм. Удалить их без матки не получится. Одновремено у меня тонкий эндометрий. Чтобы его подрастить можно было бы принимать эстрогены. Но это невозможно из-за наличия миом, потому что эстрогены могут спровоцировать их рост. Получается замкнутый круг. Как быть? Я гормоны сдавала на 3 ДЦ. ТТГ, Т4 свободный, порлактин, ЛГ лютеинизирующий, ФСГ фолликулостимулирующий, 17-Н-прогестерон - у меня все в норме. а вот эстродиол мне не назначали. возможно и эстродиол у меня в норме. на приеме обговорю это с Г, возможно, лучше его сдать. что может быть еще причиной тонкого эндометрий?



У меня эстрадиол в норме, а эндометрий тонкий. Сейчас стала наблюдаться у нового врача. Второй цикл. Пока она мне ничего не назначает для роста. Хочет обследовать меня полностью весь цикл. Я так понимаю, что тонкий эндометрий - это не единственный показатель, еще важно его строение: однородный или нет. Есть случаи, когда и при 5-6 мм наступали беременности.

Из народных средств знаю, что для его наращивания нужно кушать ананас, заваривать листья малины. Но как быть в твоем случае, увы, не знаю. Еще качать пресс советуют.

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, почему не получится удалить только узлы?

Я две недели назад удалила огромный узел 10 на 14 СМ!!!, который тоже был в стенке матки, деформировал ее сильно.

А ваши удаляются лапароскопическим доступом, без разрезов.

Ссылка на комментарий

Про ананас я тоже слышала и ела. Но мне в тот цикл, когда ела почему то не помогло нарастить эндометрий. При чем я ела его не так, как советуют - по несколько долечек в день. Я съедала по половине большого ананаса почти каждый день.

Обменяю матушку-лень на личного тренера, чтобы заставил меня заняться прессом! :D

Про слои мне что-то моя Г не говорила. А слои тоже на УЗИ смотрят?

Ссылка на комментарий

Врач сказала, что когда узлы в стенке, то удаляют матку. а когда узлы на стенке, то удаляют узлы.

Ссылка на комментарий

у меня сейчас как раз 1 ДЦ. можно запланировать УЗИ после М.

скажите пожалуйста, у меня в апреле на 9 день цикла М-ЭХО был всего 5,5 мм. В таких малых размерах можно разглядеть слои?

Ссылка на комментарий

да конечно. В заключении это должны написать.Лучше и дешевле делать фолликулометрию. Делают с 9 дц. Пишут размер эндика его структуру и что с фолликолами

Ссылка на комментарий

Насчет удаления матки - глупости, сходите в нормальному доктору. С такими миомами даже разрезов не делают, через проколы оперируют. Вы уверены, что они не причина тонкого эндометрия? Или что если заБ, не будет проблем из-за них? Удалите их, при такой операции даже матку насквозь не трогают, прокол только в верхнем слое матки и удаление узла.

Ссылка на комментарий

вот смотрите что нашла скопируйте себе

На 3-4 день менструации (стадия регенерации фазы кровотечения) М-эхо представлено в виде образования повышенной эхогенности, небольшой толщины 0,3 - 0,5 см.

 

На 5-7 день менструального цикла (ранняя стадия фазы пролиферации) отмечается некоторое утолщение М-эха до 0,6 - 0,9 см, снижение эхогенности и повышение его звукопроводимости. В этот период по периферии М-эха наблюдается появление эхонегативного ободка толщиной около 0,1 см.

 

На 8-10 день менструального цикла (средняя стадия фазы пролиферации) впервые начинает определяться четкая гиперэхогенная структура в центре эндометрия толщиной около 0,1 см, которая сохраняется практически до конца менструального цикла. Непосредственно над и под этим образование выявляются зоны средней эхогенности и звукопроводимости толщиной около 0,3 см. Все указанные структуры окружены тонким (0,1 см) эхонегативным ободком. Толщина эндометрия в этот период, включая эхонегативный ободок составляет 0,8 - 1,0 см.

 

На 11-14 день менструального цикла (поздняя стадия фазы пролиферации) эхографическая картина схожа с предшествующей, однако между зоной средней эхогенности и эхонегативным ободком появляется тонкая эхопозитивная структура, толщиной около 0,1 см. Толщина всего эндометрия в эту фазу менструального цикла составляет 0,9 - 1,3 см.

 

В течение всех последующих стадий фазы секреции М-эхо имеет аналогичное строение, отмечается лишь незначительное его утолщение.

 

Так, на 15-18 день менструального цикла (ранняя стадия фазы секреции) толщина эндометрия составляет 1,0 - 1,6 см, а на 19-23 день менструального цикла (средняя стадия фазы секреции) она достигает максимальных значений 1,0 - 2,1 см. На 24-27 день (поздняя стадия фазы секреции) толщина эндометрия уменьшается до 1,0 - 1,8 см.

 

Идентификация отдельных структур эндометрия в настоящее время ещё не представляется достаточно ясной. Можно предположить, что в стадию десквамации фазы кровотечения появление М-эха в виде неоднородной структуры обусловлено некоторым расширением полости матки, наличием в ней крови и обрывков эндометрия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нормы толщины эндометрия

1 – 2 день цикла – 0,5 – 0,9 см

3 – 4 день цикла – 0,3 – 0,5 см

5 – 7 день цикла – 0,6 – 0,9 см

8 – 10 день цикла – 0,8 – 1,0 см

11 – 14 день цикла – 0,9 – 1,3 см

15 – 18 день цикла – 1,0 – 1,3 см

19 – 23 день цикла – 1,0 – 1,4 см

24 – 27 день цикла – 1,0 – 1,3 см

Ссылка на комментарий

Хотя у меня на 9 дц было 6.5 и мне моя Г сказала хорошо, а судя по таблицам в нормы не вписываюсь........ :I_do_not:

Ссылка на комментарий

расскажите про фолликулометрию поподробнее. а сколько она стоит в вашей клинике?

Ссылка на комментарий

я в инвитро деллала за 500.а в обычных клиниках не хотят её делать,им это не выгодно.Им проще срубить 1000 а то и 1200. А если за месяц раза 3 сделать накладно

Ссылка на комментарий

советую сменить врача. современная медицина дошла до того что можно удалить миомы не удаляя матку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

И сначала надо решить вопрос с вашей миомой,только не таки кординальным методом.Эндометрий страдает из-за неё.

Ссылка на комментарий

500 рублей - это за 1 приход к узисту?

Ссылка на комментарий

в моей я прайс посмотрела есть УЗИ контроль М-Эхо, Контроль овуляции - I посещение (УЗИ органов малого таза гин. датчиком), Контроль овуляции - II посещение (УЗИ органов малого таза гин. датчиком). и все стоит одинаково по 450 руб.

про картину изменения эндомертия написано интересо. спасибо!!!

Ссылка на комментарий

У меня точно такая же проблема. У меня одна миома, но побольше, до 3 см. Врач все же мне посоветовала попробовать дивигель в дозе 0,5, По словам Г., толком не известно, что спровоцирует рост миомы, есть, например, прогестеронзависимые миомы, то есть растут от прогестерона. На операцию мне очень не хотелось, решили попробовать. Не с первого цикла, но получилось ( уже 6 акушерских недель нам). Твои крошечные миомки не должны мешать Б. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я поняла что благоприятнее всего разглядеть структуру эндометрия на 11-14 ДЦ

Ссылка на комментарий

На 9-10 скорей. А цены у нас с Вами розняться из-за географии :)

Значит вам надо УЗИ контроль М-Эхо.

Ссылка на комментарий

Френч, а у вас эндометрий тоже был тонкий?

Я тоже от опреации в своем городе отказалась. мне врач сказала, лапороскопия - единственный вариант. я отказалась и поехала в Пермь в частную клинику. Завтра договоренность на созвон с Г из клиники и обсуждение даты следующей поездки. Вот задам вопрос по поводу дивигеля, по поводу УЗИ эндометрия. Врач сказала, что возможно следующим шагом будет прививка, приготовленная из крови мужа. Вроде лимфоцитотерапия называется, точно не запомнила.

Ссылка на комментарий

Девочки, огромное спасибо за внимание к моей скромной персоне :reverans:

Желаю всем спокойной ночи! Если вы не против, я вас звтра еще вопросами попытаю!

Ссылка на комментарий

Да, у меня тонкий эндометрий, долго ниччего не получалось. На дивигеле он за 3 дня где-то на 3 мм подрос, или даже больше (точно не помню, но я впечатлилась). А операция - сложный вопрос. Если миома большая - то надо удалять, а если маленькая, то непонятно, что лучше, миома или рубец на матке. Тем более оперативные вмешательства сами могут вызвать миому (у меня, например, миома появилась после гистероскопии( удаления полипа).

Ссылка на комментарий

Обращайся, если будут вопросы, я много информации перелопатила на эту тему.

Ссылка на комментарий

У меня тоже 2 миомы и тоже хронически тонкий эндометрий. До тех пор пока не начнете принимать лекарства можно только гадать как миомы будут себя вести. У меня не растет, в т.ч. во время беременности (до 30 недель утрожестан). Сейчас опять на дюфе.... Перестаньте дергаться и искать проблемы на ровном месте!

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    913 сейчас онлайн
    13467800 cообщений
×
×
  • Создать...