Скудные месячные. Причины ???

Полосатенькая
Девочки, у меня уже достаточно длительный период скудная менструация. Единственное что ставят по УЗИ это мультифолликулярные яичники...Овуляция происходит каждый цикл; эндометрий в норме и на начало цикла и на конец, дорастает до 12 мм. Могут ли быть МФЯ причиной скудных месячных? В эту менструацию месячные шли добротно только 1 день, а потом уже просто мазало... Но за первый день набралось прокладки 3. Короче пытаюсь понять я приувеличиваю, или всё ок. В интернете нашла статьи где написано что норма менструальных выделений - 50-150 мл. То есть на глаз это в среднем половина граненого стакана, извиняюсь за такую параллель У кого сколько и как?? Плиииз, расскажите!

Прокладки 3? Это скудные? У меня были скудные, прокладка 1 не набиралась за день, так меняла из-за гигиены, и вообще прокладками пользовалась 2 дня, а потом ежедневки... и я особо не обращала внимание, просто такая особенность. Вообще положено минимум 50 мг за все дни месячных. Б наступила!

  • Нравится 6

Манюня1988, 3 прокладки конечно не насквозь, я их просто меняла. Но месики, да, слава Богу хоть шли, а не покапали

У меня тоже такая история.

Раньше расходовала 5 прокладок, а сейчас 3. Старость, что ли?((

Не хочу!! Рано!!

  • Нравится 5

У меня та жк картина что и у Вас! И задавалась эти вопросом! Но, у меня еще завышен АМГ, врач сказала что "начинается" СПКЯ!

Постою, послушаю.

  • Нравится 1

Дикая Сердцем, я тоже уж было подумала про истощение какое-нибудь и ранний климакс, сдала АМГ, а он в полном поряде. Значит не в старости дело :Crazy:

Дикая Сердцем, да, гормоны все просмотрены и не раз. Повышен только пролактин во 2 фазе цикла, и то не сильно. Сейчас начала принимать Бромокриптин для понижения пролактина. Но скудные месячные были и до этого. Прогестерон и эстрадиол в порядке, во 2 фазе на верхней границе нормы.

а у меня вот совсем низкий АМГ...тоже скудные М . В этот цикл М были только сутки...я в шоке. Хочется надеяться, что это временно и один раз...врач не сказала с чем связано...я хочу гистеру сделать....блин, хоть и страшно.

  • Нравится 1

А что если АМГ завышен это плохо, я наоборот думала что это нормально, так как запас ЯК нормальный! У меня тоже был завышен, я ничего не предпринимала!

Манюня1988, спасибо! Я стараюсь не волноваться, но что-то вот беременность никак не наступает, скоро как 2 года. Вот и копаюсь, ищу причины. Врачи разводят руками...

HelenS, я прежде чем заБ, прошла через многое!!! Ве обследования, гормоны, гистера, проверка труб, в итоге ВБ, потом санаторий и ура моя долгожданная Б!!! 3 года ждали!

Манюня1988, какая вы умничка! Столько вытерпели и выдержали! Легкой беременности вам! :heart: Я сделала уже лапару (соответственно проверку труб), искусственную инсеминацию. Единственное что не делала это гистеру, но гистеру в моей ситуации просто так не назначат...у меня конизация шейки матки была в прошлом. А по результатам гистеры у вас всё ок было?

А АМГ у меня в пределах нормы - мой показатель Антимюллеров гормон (AMH/MIS) - 4,06 нг/мл (0,16-10,6). Врач сказала что как раз такой как нужно, если бы выше 5-6, то уже можно было бы предположить СПКЯ, а так написала что запас очень хороший.

// ANNA //, АМГ в пределах нормы, вот написала в предыдущем сообщении :yes:

Дикая Сердцем, да, все в норме, выше написала. Эстрадиол, прогестерон, тестостерон, АМГ, все эти в норме. А по пролактину отклонение небольшое во 2 фазе цикла. Начала пить Бромокриптин, назначил врач-репродуктолог. Но я не совсем понимаю необходимость его принятия...ведь овуляция у меня регулярная. Может быть просто какая-нибудь неполноценная :think1:

// ANNA //, а у вас какой АМГ ? И нормы какие в той лабе где сдавали? С другими гормонами всё ок? У мужа СГ хорошая?

У меня вот пролактин тоже немножко повышен был. Может это из-за него всё... Ещё читала, что с инфекциями может быть связано. Что ли пора провериться...не знаю.

У меня АМГ -6,74 , нормы лабы (1,0-2,5). Девочки в темке про АМГ писали что вот эти нормы 0,16-10,6 - не очень показательны. Бог его знает.

По УЗИ у меня картина МФЯ один только, хотя врач говорит что АМГ говорит о другом.

С другими гормонами вроде все ОК, только вот не сдала тестостерон (забыла о нем). Муж пока СГ не сдавал, он на работе, будет через 1,5 месяца.

// ANNA //, хммм....интересно что значит нормы не очень показательны? Это на бэбиплане девочки писали? Получается тогда у меня тоже превышение нормы...но вроде врач сказала всё ок. Наверное не буду уж загоняться. Хорошо что АМГ не на нуле, эт главнее всё же :)

А стараетесь вы сколько по времени?

У меня тоже похожая ситуация была. Мне сейчас 38. Где-то после 30-33 стала замечать, что М стали скуднее. Думала, наверное с возрастом. Если раньше 3 дня шли хорошо, и только два дня мазало. То теперь наоборот, 1-1,5, максимум дня идут, остальное мажут, а на 5 день вообще ничего. Да и идут не так уж и сильно. ПРокладку максимум два раза можно было бы менять за день. Думала, может эндометрий прохо растет, так нет, после узи выяснилось, что он как раз таки шикарно растет. Все гормоны, кроме пролактина в норме. Пью достинекс от повышенного пролактина, так как по узи выяснилось, что О не было.

А вот АМГ не сдавала, ничего о нем не слышала, врачи не говорили, что нужно сдавать. Фолики растут хорошо. После достинекса стали регулярно лопаться. Надеюсь с запасом у меня все в порядке. Единственная проблема, это ВБ, которая ни с того ни с сего меня настигла в августе. Теперь вот пытаюсь снова забеременеть, пока не получается, то дни не ловим, то О не в том яичнике - там, где трубы нет, но это уже другая история.

  • Нравится 1

IrinkaAg, а пролактин насколько повышен? Мне врач именно Бромокриптин назначил, при планировании его вроде как безопаснее принимать. А я так вымаливала у него Достинекс...знаю что он легче переносится. Но сейчас и к бромику привыкла, пью по 1/2 табл. на ночь и вообще перестала его чувствовать. Даже алкоголя немного пару раз себе позволила в честь праздников. А то девочки писали что не желательно вообще алкоголь пить с бромиком.

Желаю побыстрее заБ! А об ЭКО не думали?

Я вот с радостью бы побежала на ЭКО, но мне врачи согласие пока не дают, в связи с карциномой ин ситу в прошлом...