Скудные месячные. Причины ???

Полосатенькая
Девочки, у меня уже достаточно длительный период скудная менструация. Единственное что ставят по УЗИ это мультифолликулярные яичники...Овуляция происходит каждый цикл; эндометрий в норме и на начало цикла и на конец, дорастает до 12 мм. Могут ли быть МФЯ причиной скудных месячных? В эту менструацию месячные шли добротно только 1 день, а потом уже просто мазало... Но за первый день набралось прокладки 3. Короче пытаюсь понять я приувеличиваю, или всё ок. В интернете нашла статьи где написано что норма менструальных выделений - 50-150 мл. То есть на глаз это в среднем половина граненого стакана, извиняюсь за такую параллель У кого сколько и как?? Плиииз, расскажите!

Это было мнение врача ( про тонкий эндометрий ) . А по результату анализа она ещё ничего не говорила . Толко ещё на прием пойду 8 мая .

HelenS, по узи у меня эндометрий всегда очень хороший, перед О доростает до 11 с лишним, трехслойный. А причин ВБ теоретически много, но никак не эндик, даже если бы он был и тонким.

Кстати, это конечно не по теме, но я почему-то склонна считать, что причиной моей ВБ может быть либо состояние трубы из-за какого-то скрытого воспалительного процесса, тем более что с правой стороны, где аппендикс, это чаще случается. Либо укол ХГЧ (прегнила), чтобы лопнул фолликул, который мне назначила Г, несмотря на назначение достинекса, не дождавшись, пока появится моя собственная О.

  • Нравится 1

Манюня, спасибо большое за чих!!! Надеюсь очень очень заразный )) пошла заражаться и болеть беременностью )))

Викулечка, не совсем понимаю что вам написали, надеюсь врачи вразумительно объяснят! А по УЗИ ставили тонкий эндометрий хоть раз, какую толщину писали? Или все в порядке было всегда? Просто странно если по УЗИ все в норме было, а на анализ эндик еле взяли...хммм

Желаю на прием удачно сходить! Надеюсь это все не так страшно и быстренько можно все поправить! Главное чтобы не было никаких гиперплазий. А раз не написали про нее, то все ок должно быть ;)

IrinkaAg, ого, а укол ХГ может спровоцировать как-то ВБ...никогда бы связи не уловила. Вообще ВБ может быть и у абсолютно здоровых девушек, так что побыстрее забывай про нее и в новый путь, и все обязательно вот вот сбудется ;)

у меня скудные стали после появления эндометриоза. Точнее как то не обращала внимание-не до этого было,свадьба, переезд, а потом начали планировать и тут естественно критично за всем следила..ну и побежала галлопом на узи...явно он образовался раньше, чем обнаружили..

У меня гипертериоз - если не пью таблетки месяц-другой, то М скудные 1 -2 дня, потом одна-две ежедневки, А потом вообше пропадают на месяц-другой.

strawberry.pngHelenS По узи эндометрий и в первой и во второй фазе норма . До месячных доростает до 12 . Вот я и задумалась Эндик норма ,а месячные скудные . И бесплодие "2" уже 5,5 лет .

я извиняюсь за тупой вопрос, но если спкя, то климакс вообще наступает или как?

и за оффтоп извиняюсь)

Дикая Сердцем, да, эндометриоз чаще всего на УЗИ не видно, только если степень уже запущенная, тогда может и увидят чего. У меня по итогам лапары единичные очаги были, но на УЗИ никогда их не видели. Так что...сказать что эндометриоз однозначно так влияет на скудность месячных...хммм...наоборот читала, что при эндометриозе обильные могут быть и мазать ДО начала месиков и после еще несколько дней мазня, чаще всего коричневая.

*** викулечка***, буду тогда следить за твоими событиями. А еще какие-то проблемы есть в плане здоровья? Гормоны как, спермограмма? В остальном всё ок?

strawberry.pngHelenS Муж полностью здоров спермограмма очень хорошая , Гормоны щитовидки и половые в норме . Трубы проходимы . Овуляция есть . Инфекций нет . Вот после удаления ВМС 6 лет назад стала замечать что месячные скаждым разом скуднеют . Сейчас дошли до того 1 прокладка толстая далее ежедневки . ( 1,5 - 2 ) дня и всё М нет . Муж даже неуспевает заметить когда М идут. Ух как я жду своего врача с отпуска , что назначит по поводу биопсии.

*** викулечка***, а можно к тебе в друзья добавиться? Очень бы хотелось отследить за твоим дальнейшим лечением! Очень уж похожи у нас ситуации...только у меня детишек не было пока что. Мы планируем 1 год и 9 месяцев, можно конечно еще попланировать, но сдаётся мне что если за такое время не случилось чуда, то что-то всё-таки не в порядке.

мне, кстати, врач сказала что можно пропить Норколут с 16 ДЦ (10 дней). Если есть что-то типа железистой гиперплазии, то при НЕ тяжелой степени может помочь. Вот хочу попить. И по отзывам Норколут хорошо чистит от всяких бяк типа полипов и прочей гадости.

Я вообще пила Дюфастон одно время, он мне помог от межменструальных кровотечений. Пропила 2 месяца во 2 фазе цикла.

HelenS, будем верить в том, что никакие скудные месячные не помешают свершиться нашим желаниям! :)

Девочки по Норколуту: Норэтистерон является прогестагеном. Вызывает трансформацию оболочки матки из фазы пролиферации в секреторную, блокирует секрецию гонадотропина в гипофизе, препятствуя созреванию фолликулов и наступлению овуляции.

У меня тож в этом цикле М. ни М. совсем , еле еле(((((((((((((( . Завтра на анализы. Через неделю на УЗИ и к врачу - буду спрашивать. Растроилась жесть.

HelenS, по поводу укола ХГЧ, я конечно не утверждаю, но в инструкции к нему написано, что повышается риск ВБ при проблемах с трубами. А от чего повышается, непонятно, не написано. Вот я и думаю, мог ли он спровоцировать. И жалею, что тогда позволила уколоть, не дождавшись своей овуляции.

Девочки, всем привет!!! У меня тоже очень скудные М, но мне моя Г в хорошей клинике сказала: "Радуйтесь, кто-то мучается по 7-10дней, а у вас 2дня и все!!!" я была удивлена ответом, но успокоилась только потому, что с этим Г мы вместе прошли через многое, и кольпо-, и гистеро- и лапаро- скопии, а так же Инсеминацию, хоть и без положит.результата, все гормоны тоже сдавала в той клинике, все в норме!!!Желаю всем планюшечкам обязательно забеременеть, выносить и родить здоровых малышей!!!! ;)

  • Нравится 1

Дикая Сердцем, нууу в правом яичнике киста, с декабря подтверждают, что это эндометриоидая, вот на лапару уже записалась....(( гиня говорит из-за нее не получается беременеть

HelenS Эх. хотела вам в личку написать, а у вас завипино : )

Давайте дружить? :friend:

У меня тоже было конизация и эн-з и сейчас скудные, по 1-2 дня. Хотя Эн-з у меня приличный. Достинекст тоже пью, но пока никак не влияет на обильность. Мои врачи связывают скудность со стенозом ЦК из-за конизации. Но это ещё не подтверждено.

Возможно и Б из-за этого не наступает.

А почему вам гистеру не хотят делать?

  • Нравится 1

У меня аналогично при наличии овуляции и хорошего эндометрия( АМГ не сдавала), мес-е раньше были 4 дня и постепенно за последние 6-10 месяцев с каждым разом стали скуднее и скуднее, пока в последний раз вообще пришли по цыету сукровица, 1-й день идут 1 прокладка полная а потом 1-2 дня по капле и все. Я била тревогу, врач ничего не говорил, единственно признаки аденомиоза по узи поставили. И тут случайно пожаловалась сестре на свою проблему ( она меня старше на 10 лет), оказалось, у нее за последнее время та же проблема наблюдалась, при чем, с плодовитостью все хорошо, т.е. и АМГ и овуля (2-е детей). Вобщем, помог ей бодифлекс, когда заниматься им она начала для похудения а после и мес-е хорошо пошли. Секрет в том, что когда вдыхаешь всем животом воздух, а оптом как бы выталкиваешь его из себя, не только сжигаются жиры, но и массируются все органы в теле. Вобщем. поделала я его 2 недели в первую половину цикла (2-ю не получилось) и цвет и количество менструации резко изменилась. Я более чем удивлена и обрадована. АМГ теперь не вижу смысла сдавать. Буду продолжать заниматься бодифлекс..... Желаю всем планюшкам всех жирнючих этой весной, и чтобы следующие красные дни не наступили!!!

  • Нравится 2

Тень кота, добавила тебя в друзья! :friend: И переходим на "ты" сразу ;)

На счет конизации в личке тогда потрещим. Про стеноз теперь почитаю...мне вообще ни разу про такую штуку врачи не говорили....хммм

Знаю что бывает что-то типа сращения ЦК после таких операций, но тогда и месики прорваться не могут. А гистеру не хотят делать, потому что для гистеры нужны показания строгие в моём случае. Ведь во время гистеры будут беспокоить шейку, а лишний раз мою шейку трогать не хотят без повода.

tigro4ka25, ого! какой хороший совет! Вот возможно есть ведь в этом правда. Надо бы тоже попробовать! Пойду читать что это такое - бодифлекс, и "с чем его едят" :Crazy:

девочки, а с такими скудными М кому то удалось заБ?

У меня всю жизнь скудные М, в молодости были по 2 дня и 1 день мазало, потом к 30 годам еще скуднее, шли где то 1 нормально и 2 дня мазали

С таки М я родила 2х детей

  • Нравится 1
:reverans:strawberry.pngHelenS Можно , smile.pngAlesiya У тебя всю жизнь такие М , А у нас с нормальных стали скудными . Вот ищем причину + к тому бесплодие .Может такие М влияют на зачатие. :(