Скудные месячные. Причины ???

Полосатенькая
Девочки, у меня уже достаточно длительный период скудная менструация. Единственное что ставят по УЗИ это мультифолликулярные яичники...Овуляция происходит каждый цикл; эндометрий в норме и на начало цикла и на конец, дорастает до 12 мм. Могут ли быть МФЯ причиной скудных месячных? В эту менструацию месячные шли добротно только 1 день, а потом уже просто мазало... Но за первый день набралось прокладки 3. Короче пытаюсь понять я приувеличиваю, или всё ок. В интернете нашла статьи где написано что норма менструальных выделений - 50-150 мл. То есть на глаз это в среднем половина граненого стакана, извиняюсь за такую параллель У кого сколько и как?? Плиииз, расскажите!

IrinkaAg, посмотрела Ваш профиль. Так у Вас пролактин укладывался в норму. Получается, Вы сами врача убедили, что Вам нужен достинекс?

strawberry.pngHelenS, мы старались почти 2,5 года. С трудом заБ., но к сожалению счастье длилось не долго ЗБ!

У меня О. в этом яичнике какая-то не полноценная, а то и вовсе ее нет, то фоллик сдувается, то в кисту перерастал, наблюдала по УЗИ! А правый, как назло, редко овуллирует.

при норме 550 он был повышен до 635. Причем, когда после ВБ достинекс на время отменили, он за 2 месяца снова поднялся до 510, был еще в пределах нормы, но с О уже возникли проблемы, Ф переростал в кисту либо регрессировал. Пришлось начать пить даже при норме.

Дикая Сердцем, так у меня еще будучи в пределах нормы он уже мешал овуляции. Как стала принимать, так уже 4 месяца подряд есть О. Врача пришлось убеждать, поскольку она сказала, подождем до января, как раз он у тебя повысится выше нормы, и начнем принимать. Я тут удивилась, зачем же терять время, если тенденция все равно идет к повышению и О уже нет?
IrinkaAg, у меня с фолликулами тоже самое творилось, но пролактин всегда в норме. Может не в нем причина?

Насчет ЭКО. ЭКО ведь тоже не 100%-ная гарантия и на него нужны деньги, которых у меня нет. Но есть пока одна труба и вроде бы неплохое здоровье. Так что пока пытаюсь естественным путем заБ.

  • Нравится 2

IrinkaAg, а он же в разные фазы цила еще смотрится.

Так, а пролактин влияет на обильность М.? Вроде нет.

Ну если не в нем, тогда я не знаю, что заставило мои фолики в последние четыре месяца начать лопаться:)))

Пролактин влияет. При гиперпролактинемии скудные месячные обычное дело. Ну, по крайней мере, так пишут.

// ANNA //, я сдавала пролактин и в первую и во вторую фазу для подтверждения. В первую он был еще выше - 730.

Я честно говоря не знаю, влияет ли пролактин на обильность М, в принципе у себя после снижения пролактина разницы почти не заметила, разче что совсем чуточку. Просто автор статьи написала, что и у нее пролактин повышенный. Поэтому мне это совпадение показалось интересным.

У меня при норме до 23 , он 18,7 , врач сказала что НОРМ.

Кстати, я у врача спрашивала по поводу скудных, как мне казалось, М, так она мне сказала, что все нормально, вобщем не надо насчет этого париться. Вот забеременела же я, хоть и ВБ, но все же. Значит дело совсем не в скудных М.

"Так, а пролактин влияет на обильность М.? Вроде нет."

// ANNA //, и я задаюсь этим вопросом :think1: Читала только на счет Бромокриптина, что с его приемом месики становятся более скудные.

У меня стали скуднее за пару мес до начала приёма бромика, а после его отмены такими и остались...

IrinkaAg, а если была ВБ, вот может как раз скудные месики это показатель того что с эндометрием что-то не то...и поэтому прикрепление произошло не в матке? Хотя я рассуждаю наверное как дилетант :think1:

девочки, у меня еще в прошлом ставили железистую гиперплазию, ставили по результатам гистологии. Сейчас по УЗИ ничего такого не видят, соответственно о ЖГ речи не идет. Но я уж думаю грешным делом....мало ли...

Вот врачи говорят что если по УЗИ с эндометрием всё в норме, в начале цикла min, в конце норма, то ЖГ исключается. Но девочки на форуме приводят совсем другие примеры, пишут что у них ЖГ и при нормальном эндометрии и картине УЗИ, и при этом скудные месики.

Блин, что-то всё в кучу сгребла я. Но как-то так :Crazy:

Если по-книжному, то для гиперплазии скорее обильные месики характерны, чем скудные.

Запутаться можно))

Дикая Сердцем, точно, голова треснет скоро :Crazy: Мне уже кажется что проще когда причина ясна бесплодия, хоть знаешь в какую сторону топать для её решения :girl_in_dreams:

strawberry.pngstrawberry.pngHelenS, мне делали гистеру из-за полипа. удаляли полип из матки, но слава Богу это все позади! Вам тоже скорейшего запузачивания! :chih:

У меня тоже скудные М стали как 2 года уже . ( 1,5 дня ) идут и всё . Вот сделала аспират . Сижу над диагнозом парюсь .

  • Нравится 1

Диагноз такой ( Цикл овуляторный . Эндометрий средний секреторной фазы менструального цикла с неполноценной трансформацией желёз и стромы .)Сдавала на 22 дц . По узи было всё в норме всегда . Врач еле взяла анализ говорит эндометрий лысоват.