После кисты яичника нужно пить гормональные?

katushka86
Обнаружили кисту яичника после вагинального осмотра, назначили Марвелон, после курса лечения, киста рассосалась, нужно ли пить еще курс гормональных, если мы планируем забеременеть?

Лучше спросить у своего Г. Вообще из-за чего была киста? сдавали ли гормоны? мазок?

Сложно сказать не зная причин кисты.

А как давно исследовали гормоны?Кисты просто так не появляются.не надо пить ОК если планируешь Б

У меня с нормальными гормонами была киста изза воспаления, после операции. Не хочу пугать но лучше перестраховаться и сдать мазок у Г. Если все хорошо то хорошо. И ОК пить не нужно, смотреть пару циклов по узи на О. Удачи.

Интересно, а как воспаление провоцирует возникновение кисты? вам не пояснили?И какая именно она была.

Мне Г объяснил что так как у меня и так проблемы с О, то воспаление (была операция - каутеризация Я) не дает как бы выходу Я, была киста фоликулярная, довольно большая.

Я думаю если есть воспаление то и у здорового человека может быть фоликулярная киста. ИМХО.

у меня воспаления не было, гормоны сдавала в апреле

katushka86 А нет возможности нам показать результаты гормонов? мне очень интересно, что могло вызвать кисту. сама всю жизнь мучаюсь с ними.

такой возможности нет, но на каждом результате врач ставил N

мне вот тоже на остмотре Г написала киста правого яичника, через день на узи..никакой кисты! и овуля вообще в левом..а так кисты должны сами уходить либо с месячными, если это кисты ЖТ либо тоже с месячными, или в течении 1-3х циклов..уходят в большинстве в 90% сами!!! не надо пить ОК..зачем травить себя? ваш врач должна прекрасно знать, что у каждой женщины 1-2 раза в год такое бывает и это норма!