Вопрос про спермики)

Vanili
Девочки, может кто знает. Как долго живут спермики на открытом воздухе? Вот почему спрашиваю. В ходе проведеного мной экспермента - наблюдение "свежо-выжатого" эякулята под микроскопом, было обнаруженого очень много подвижных (подвижных слабо сказано, они там прям как ред була выпили))) сперматозоидов, они находлись между двумя стеклышками и были живы на протяжении 40 минут(дальше не наблюдала). Сперма, которая была в баночке и стояла просто на столе, обследовалась мной после 30 минут и там были спермики но они не двигались совсем. Нормально ли это что они погибли в такой среде так быстро или с ними что то не так?

условия такие они двигаются только при температуре 37 градусов, всё что ниже (темпа воздуха 25 они останавливают своё движение, поэтому в лабах столы подогреваются до 37. сама разглядывала - отрадно заметить утром живы и бегают - ну стойкие партизаны. Да и утренняя сперма стоящая на воздухе показала результаты неплохие - некоторые двигались.

могу дать еще совет поэксперементировать с микроскопом.как по слюне или цервикальной слизи определить дни приближающейся Ов.я так на работе делаю.(конечно только слюны)возьмите на предметное стекло капните каплю своей слюны без пузырьков и тонким слоем размажьте например зубочисткой так же и со слизью(желательно не кушать и не пить час)и через минут 15 когда высохнет посмотрите под микроскопом.в "плодные дни"вы увидите отчетливый рисунок папоротника.а не плодные дни рисунок черной гальки.я делала не один цикл очень прикольно все совпадало с бт тестами и выделениями я.б.папоротник появлялся за 4 дня до Ов.правда пока не забеременела но не в этом дело.что то я давно не смотрела завтра на работе посмотрю)