Тампоны - "за" и "против"

hoihljbvjv
Девочки, слышала как то, что использовать тампоны вредно. Поделитесь пожалуйста своим мнением. Мне просто очень нравится ими пользоваться, ну неужели это и правда вредно?

jennn, как выяснилось, Натурелла является своеобразным маркером вычисления КД у согражданок. :D На олвейз лично у меня аллергия, раздражение, потом долго заживает, как по мне - они резиновые что ли?

не люблю тампоны до ужаса, как то не естественно пихать в себя что то для меня, лучше прокладки, но когда на отдыхе или занимаешься спортом без тампонов не обойтись

EvaPiter, почти все Г, с которыми я сталкивалась, очень не рекомендуют заниматься спортом во время М :sorry:

Le nuage, почему не рекомендуют? Сказать бы это нашей школьной училке по физре. Она нас заставляла заниматься. Аргумент: "Почему это вам нельзя? Уменьшим нагрузку и всё. Я же занимаюсь". Я предпочитала ей не докладывать о своем цикле, все равно не освободит.

На фитнес я ходила в период М., но не в первые дни.

Девочки, хорошо нам, можем еще выбирать, чем пользоваться, спорить, что хуже - что лучше. Вспомните, ведь наши бабушки были этого совсем лишены.

"В Европе в средние века женская гигиена была на самом низком уровне. Простолюдинки, например, пользовались просто полами рубашек или нижних юбок, заправлявшихся между ног. В России в XVII-XVIII веках иногда использовались т.н. «срамные порты», т. е. нечто наподобие обтягивающих панталон или длинных трусов (обычных трусов тогда не носили) из толстого материала – менструальные выделения поглощались непосредственно портами, которые находились под обширными юбками.

Надо заметить, что в средние века менструация была для европейских женщин редким «гостем». Начинались менструации тогда в возрасте 16-18 лет, прекращались в возрасте около 40-45 лет. Т. к. средства контрацепции отсутствовали, многие женщины почти постоянно находились в состоянии беременности или лактации (в процессе кормления молоком менструации обычно отсутствуют). Таким образом, многие женщины за всю жизнь могли иметь всего 10 - 20 менструаций, т. е. столько, сколько современная женщина в среднем имеет за год-два. Ясно, что вопросы менструальной гигиены тогда не стояли перед европейской женщиной так остро, как теперь (...) Первые тампоны Tampax и прокладки появились в СССР в начале 90-х гг. и вызвали среди женщин настоящую сенсацию". http://www.kuharka.ru/talk/noeat/health/6219.html

  • Нравится 3
˜”*°•.Ромашка.•°*”˜ да как-то даже не уточняла почему. У меня даже подруга - медсестра у Г, когда я начала бегать по утрам, предупредила об этом! А когда на узи предположили (!!) эндометриоз, то узиста порекомендовала вообще за 1,5-2 недели сократить до минимума физические нагрузки и поднятие тяжестей.

Приехали,.,, поражаюсь каждый раз, сколько у нас женщин заморочек...

Вот хлебом не корми, дай поискать что вредное, потом найти, сокрушаться, что вредно, переживать, и все равно так делать..

Месячные оказывается и кровоточащая рана и сексом заниматься нельзя, и спортом и тампоны тоже нельзя вставлять... Лечь и не двигаться... ( я понимаю, у кого то сильные боли, слабость, тогда ладно, а у кого всё отлично???)

Ощущение что сейчас коменты пойдут как про беременность, роды и лактацию ... КАК ВЫ НЕ ПОМИРАЕТЕ В МЕСЯЧНЫЕ???? ДА ВЫ И НЕ ЖЕНЩИНА!!!!

Каждая выбирает по своему образу жизни, самочувствию и прочее. Нет ничего вредного не в чашах, ни прокладках, ни в тампонах.... Очень хорошо, что сейчас существует выбор.

  • Нравится 1

Боже мой, до сего дня я даже не знала о существовании МЕНСТРУАЛЬНОЙ ЧАШИ. Погуглила и ужаснулась. :Crazy:

  • Нравится 4

Вы еще здесь в поиск вбейте ... Шедевральный блог был несколько месяцев назад...)))

Я не знаю вредны или нет тампоны. Но пользоваться ими не могу вообще. У меня такие боли начинаются схваточные, с прокладками гораздо спокойнее М. проходят.

менструальная чаша меня насторожила,и как ей пользоваться

У меня от тампонов живот намного сильнее болел, но заметила я это че то не сразу :Crazy:

Не вредно, главное во время менять и соблюдать там чистоту. У меня никакого дискомфорта не вызывают.В первый день М не желательно их использовать.

по тампонам я за kotex. по прокладкам - все равно, лишь бы не bella и не always))))

Я пользуюсь тампонами kotex, прокладки/ежедневки иногда могу дома использовать, те же kotex или натурела, мне не воняет.

Летом вообще с прокладками противно!

до ОК в первые 3 дня меня топило так что за 2 пары на учебе 2 ночные прокладки набирались :( я выживала только через тампон+прокладка :( причем тампоны ставила будучи девственницей - терпимо.

Лично я не могу пользоваться тампонами. Наверное у меня там все слишком сухо или узко ( Мне больно их вставлять, даже самые маленькие. А уж вытаскивать ((((

Погуглила про чаши. Задумалась... Сначала появилось желание попробовать, но когда представила, что ТАМ у меня будет мотаться кулечек с кровью, желание пропало. Да и не всегда есть возможность промыть чашу и поставить на место - например, в поездке. Так что это скорее для дамочек не работающих, не учащихся, не ездящих отдыхать. Буду в декрете, может быть попробую..

использую и то и то в завиимости от ситуации . если день проведу дома то прокладка если в движках то тампон+ежедневка..................и я еще помню те времена когда их ваще не было!!))) ну в деревнях точняк))))))))))) рулили старые простынки ....

было мне 14 лет....1 месики ...я ваще не знала что это такое! и в этот день выступление защита по гимнастике на глазах у всей школы...мамка сунула мне это чудо из ваты и тряпки .........хосподи до сих пор стыдно как на меня все смотрели с этим бревном между ног в купальнике .........живот болит

ппц! тогда плакала с пол года от стыда .................а щас смешно))))))))))))))

Уже лет 8 , только Kotex тампоны , прокладки не использую никакие .

  • Нравится 1

Ох, обожаю эту тему: тампоны vs прокладки)))) Скажу кратко: гинекологи недолюбливают тампоны, урологи бастуют против прокладок. Так что дамочки с кольпитами- вагинозами направо, к полочкам с подкладушками, а хронически-циститные- налево.... Закупаться "патронами" всех возможных калибров))) Я лично, как хронически-циститная, предпочитаю тампоны. С прокладками- обострение цистита в "критические дни" обеспечено.

  • Нравится 2

всю жизнь пользовалась тампонами - очень удобно, комфортно, прокладки терпеть не могу. но после "аденомиоза" под ? - полностью перешла на прокладки, хотя бы на время планирования.

каких-то конкретных доказательств, с фактами влияния тампонов на эндометриоз не нашла, везде только одни предположения, но лучше поостерегусь :think1: