Крестные - муж и жена

kort//
Я - будущая крестная своего племянника\племянницы Оооочень хотела, чтоб мой любимый был крестным.. Но мне сестра сказала, что НЕЗЯ. Начала изучать эту темку, в итоге оказалось, что "в последней редакции" "По правилам Церкви, необходимым считается только один восприемник, - мужчина для крещаемых лиц мужского пола или женщина для лиц женского пола", т.е. здесь не говорится ни о каком духовном родстве, исходя из чего могут быть и супруги крестными одного младенца, т.е. если будет племянник - крестным будет муж.. Ну это "предыстория", а просьба из личного опыта что-либо рассказать..

между крестными не может быть плотских отношений. секситься нельзя в будущем, прошлом и настоящим.

  • Нравится 9

между крестными не может быть плотских отношений. секситься нельзя в будущем, прошлом и настоящим.

я слышала что так нельзя..и моим знакомым Батюшка говорил при крещениии,что куму с кумой спать нельзя ..так прямо и сказал..и про алкоголь тоже,что мол нельзя напиваться,а просто вместе за столом посидеть покушать и немножко выпить..а не мочить крещение ребёнка..

  • Нравится 1

а как же те правила церкви, о которых я написала выше?

В какой то стране наоборот, крестными делают именно супружескую пару..

а цитата ваша из "последней редакции" говорит о том, что ребенку не обязательно иметь двух крестных, главное, чтобы у девочки была крестная, а у мальчика крестный

  • Нравится 4

вот что в инете нашла, протоиереи "спорят" на эту тему:

"Отцы позволю с Вами не согласится.

В Болгарии, например, есть обычай брать в восприемники именно супружескую пару. Так как в случаи смерти родителей по плоти, ребенка забирала к себе жить семья воприемников.

Касаемо духовного родства, есть определение Синода.

Синод 31 декабря 1837г. : "А что в Требнике напечатан Номоканона пункт 211, тот пункт весьма сумнителен потому, что от кого изложен и в которые лета, то не напечатано и весьма неизвестно"

Там же Святейший Синод разъяснил епархиальным преосвященным (до сего высказывалась на Синоде 1810г.), что так как при крещении, как показано в Требнике пред последованием о крещении, довлеет быть одному восприемнику или одной восприемнице, сморя по полу крещаемого, то нет основания считать восприемников состоящими в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою. Таким образом, с изданием циркулярного указа 1837г. приведеная 211-я статья Номоканона потеряла свою силу и, следовательно, вопрос о праве мужу и жене быть восприемниками одного и того же чужого младенца должен быть ныне, при действии упомянутого циркулярного указа 1837г., разрешаем в смысле положительном" http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=378462.0

  • Нравится 1

да, супружеской паре нельзя быть крестными одного ребенка. а по поводу всего остального - надо у батюшки узнавать, видение может отличаться.

  • Нравится 1

Можно или нельзя это все решаем мы сами, другой вопрос, что сестра не хочет этого! Для нее это важно! Это ее ребенок! А вам не все ли равно, что за крестный будет? Вам же с ним не жить?

  • Нравится 5

damirchik,

я не говорила, что сестра не хочет, она то хочет, но просто говорит, что нельзя.. ясно, что мне с ним не жить, просто это было бы очень приятно, что у нас с мужем появится свой крестник в одном лице...

я думаю, когда малыш родится, вместе с сестрой пойдем в церковь и узнаем у батюшки, который крестить будет... Спасибо девочки)

изучала этот вопрос. то что вы написала правильно, в том плане, что мальчику - обязателен крестный- мужчина, девочке- женщина. а двое крестных- это просто русская традиция, к которой церковь относится спокойно, но двое крестных совсем не обязательно. муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка, так как после таинства крещения они духовно роднятся, становятся друг другу как бы родственниками, как родные брат и сестра, соответственно сексуальные отношения становятся невозможными.

  • Нравится 6

а нам с мужем батюшка разрешил быть крестными моего племянника. видимо все зависит от церкви и мнения по этому поводу батюшки...

  • Нравится 3

lyra86 :)

ага, значит есть шанс.... :not know:

Вы наверное понимаете, почему я ооочень этого хочу, не правда ли замечательно?) У Вас с мужем как бы есть еще одно солнышко.. :love:

kort//, Вы вообще уверены, что для Вас это настолько важно?Крещение в первую очередь нужно ребенку. Мы принципиально сделали крестными нашего друга и хорошую знакомую, чтобы не было вопросов у родственников - почему не он. Знаете, тоже было жалко - хотели крестным сделать мужчину другого направления православия. тоже батюшка не разрешил. В итоге исходила из того, что ребенку крестные должны быть наставниками и помощниками в жизни (это я не применительно к Вашей ситуации). Думаю, нет смысла обсуждать и осуждать правила церкви. Правила есть правила. Все равно не будет так, как хочется нам. Попробуйте выбрать вместе с сестрой достойного человека в крестные.
  • Нравится 3

Мы с мужем тоже оба крестные одного ребеночка, только в разных парах. (Мама ребенка захотела две пары крестных родителей). Священник сказал что это нормально , так как связь создается между родителями и крестными, и между крестными и ребенком, а не между крестной и крестным. Вот и все! Мы на то время с мужем уже были обвенчаны. Нормально покрестила и не жалеем.

  • Нравится 1

Мои родители стали крестными мальчика задолго до того, как между ними начались отношения и они поженились. Что же им потом нельзя было жениться?)

  • Нравится 3

Но мы не православные, может у вас другая ситуация.

  • Нравится 1

Котенок_Тигра

то ребенку крестные должны быть наставниками и помощниками в жизни" - именно из-за этого и хочется) Но это конечно не вопрос № 1 - нет, так нет, но оооочень хочется, тем более крестным особо больно и некого делать, мы уже говорили с сестрой об этом, а так, ради галочки, нафига...

Carolinkadoc ну да, я что-то в православии не слышала о двух парах крестных :not know:

У меня есть знакомые у которых 7 пар крестных, но я считаю это перебор.... Я греко-католик, это что бы у вас не было мыслей о каких то нестандартных верах. :) в вашем случае это чисто ваше решение, так как такое светлое событие не может повлиять негативно на ваши отношения с любимым человеком.

  • Нравится 1

У греческих ортодоксов крестит один человек, в смысле в церемонии участвует. А дальше муж или жена этого человека автоматически становится крестной-крестным. Вот мой муж крестил ребенка, а я просто там где-то присутствовала, но я тоже крестная.

  • Нравится 2

А может Ваша сестра не хочет, чтобы крёстным был Ваш любимый? Любимый-то Ваш, а сестре может он не нравиться в роли крёстного (да и вообще по жизни). Может там есть другая кандидатура, со стороны мужа сестры? Напрашиваться в крёстные нельзя.

По сути вопроса - знаю точно, что крёстный с крёстной, не состоящие на момент крестин в браке, не могут потом иметь никаких любовных отношений друг с другом. По поводу может ли быть супружеская пара крёстными - лучше уточнить у батюшки.

  • Нравится 1

нормально конечно... "я хочу!" Мало ли что вы хотите. Кресных выбирают родители, Вы ответственность хоть понимаете , что значит быть кресной?

прочла комменты, не могу смолчать. девченки вы что курнули многие сегодня, без обид. "крестные произносят слова отречения друг от друга", "болгария 1837 год цитаты", "можно или нельзя это все решаем мы сами".... ну что за ересь. автор, действительно сходите лучше к батюшке.

  • Нравится 2

  • О своем, о женском

    1327 сейчас онлайн
    13445458 cообщений
×
  • Добавить...