ФСГ

Malen'kaya
На 5 дц. ФСГ=9.1 Это очень много и очень плохо?

Напишите нормы лабы. Так сложно что то сказать.

Еще важно соотношение с ЛГ. Несмотря на то, что входит в нормы

у меня лг 10,6, фсг 9.1, хотя лг должен быть выше фсг.

Соотношение ЛГ и ФСГ в норме до наступления менструации равно 1, через год после наступления менструаций - от 1 до 1.5, в периоде от двух лет после наступления менструаций и до менопаузы - от 1.5 до 2. В первой фазе цикла практически всегда ФСГ высокий. Вот тут девочки обсуждают такую же тему http://www.babyplan.ru/blog/30967/entry-36744-sootnoshenie-lgfsgnorma/

  • Нравится 1

Все правильно я писала: ЛГ/ФСГ :) у меня у самой врач постоянно смотрит, т.к. СПКЯ

Kiranmala, вот нашла в блоге

Ни в коем случае ни ЛГ/ФСГ, ты чего? По твоим предположениям получается, что ЛГ надо еще повысить, раз ты пишешь, что щас 1,01, а хочешь от 1,5 до 2. -Всё с точностью должно быть, да наоборот. А во второй фазе твои утвержедния были бы правильны-там наоборот-ЛГ должно относиться к ФСГ.

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/30967/entry-36744-sootnoshenie-lgfsgnorma/#ixzz2QK3DleKR

  • Нравится 1

Взяла свои анализы в руки:

ЛГ -13,1 (1,1-8,7)

ФСГ - 6,6 (3-12)

Врач сказал, что соотношение хреновое, так как в 2 раза ЛГ больше.. Хочу разобраться вместе, а то я получается не так все понимаю?! Анализы были сданы на 2д.ц.

Kiranmala, смотрите в первой фазе цикла фсг должен быть выше лг (соотношение фсг/лг), для того, чтобы зрели фолликулы и была качественная овуляция.

Во второй фазе наоборот лг должен быть выше фсг (соотношение лг/фсг).

Kiranmala, у вас по анализам получается спкя, так как лг выше фсг (должно быть наоборот).

у вас есть своя овуляция?

У меня то О нет,

зачем вы спрашиваете, если знаете все сама :))))

Я вот по своим анализам и сужу ;)

Kiranmala, откуда я могу знать, что у вас нет овуляции, мы же никогда с вами даже не общались.

У некоторых при таком соотношении всеравно овуляция бывает.

Как правило, при поликистозе повышен уровень ЛГ (увеличение соотношения ЛГ/ФСГ более 2,5), пролактин, тестостерон и ДГЭА-с; а ФСГ и 17-ОН прогестерон понижен;

Я ж от вас не требую знать)) это я с досадой написала!

Я до этого вам написала, что у меня СПКЯ .

А насчет фразы :зачем вы спрашиваете.... Это не к моей О! А вцелом к вашему вопросу !

вот еще недавно нашла, может кому пригодится

ФСГ часто используется для оценки овариального резерва. В целом, ФСГ ниже 6 - отлично, 6-9 хорошо,9-10 плохо, 10-13 резерв яичников исчерпывается, 13 и больше - яичники тяжело поддаются стимулированию. Для проверки на СПКЯ можно использовать соотношение ЛГ/ФСГ. В норме это близко к 1:1, но если ЛГ выше, то возможно, это говорит об СПКЯ.

  • Нравится 1

Маленькая моя, мне кажется, у тебя еще нормальное соотношение и только по этому анализу не стоит ставить СПКЯ. А что врач то говорит?

Malen`kaya, спасибо за поддержку, но по узи мне тоже ставят спкя, так что гормоны это только подтвердили.

Вот по поводу УЗИ и хотела спросить!) ну раз диагноз поставили, то уже проще, хоть что-то стало ясно, понятно, как действовать. Главное, чтобы врач был опытным. А со СПКЯ беременеют девочки, может это и не лечится, но детки у тебя в любом случае будут!!!