Вопрос для 30-летних нерожавших

Н.А.
Троллингом в инете навеяно... Понятное дело тут много девушек старше 30 лет (кто сначала сделали карьеру, финансово состоялись), которые не могут забеременеть\выносить...Часто потому что с возрастом болячек добавилось. Вопрос такой: если ли бы вам сейчас дали на выбор "оставить все как есть" или "вернуть время назад и родить в 17-18лет", чтобы выбрали?

только в 32 поняла, что наконец созрела для ребенка, да и мужчина надежный рядом. Ни в коем случае ничего бы не меняла. Никакая бы из меня мама была в 20 лет, да и попутешествовала и пожила вдоволь для себя, столько всего в жизни было, что хоть автобиографию пиши.

Я вообще считаю, что лучше и замуж, и рожать ближе к 30 - самое мудрое решение. Уже и жизненный опыт есть, и достижения, и наконец-то рядом Мужчина, а не бестолковый, ненагулявшийся юнец, готовый срулить при малейшем жизненном шторме.

  • Нравится 3

только сейчас поняла, как я хочу ребенка.

В 20 лет сделала МА, но вернись обратно, сделала бы то же самое, т.к. того молодого человека в роли отца не представляла, да и мужа своего бы навряд ли встретила.. Так что "оставить все как есть"

Даже представить себя в том возрасте мамой не могу, муж был "не тот", обстоятельства тоже ну и мозги конечно! Сейчас рядом лучший на свете человек от которого и с которым мы хотим детей...Да есть страх - вдруг со мной теперь не все в порядке в плане здоровья, но мы его гоним и стараемся как в 18лет.)))

Почитала - ведь у многих так! Сейчас мы мудрые будущие мамочки и наши дети будут здоровы, умны и получат всю накопленную за эти годы любовь!

  • Нравится 1

Никогда не понимала, зачем выскакивают замуж рано и рожают детей-сами еще дети. Не меняла бы ничего. Мне 29 лет и я беременна после операции, лечения и нескольких лет бесплодия-никогда не жалела о таком. И это очень глупо думать "задним числом"

я вот даже не знаю. родила в 30, считаю что поздно, сейчас 32 планирую второго. Получится или нет не знаю, много проблем появилось о которых я бы в жизни не подумала в 20. Я всегда знала почему то, что семья у меня будет лет так после 28....и считала что до 40 можно успеть при желании нарожать много детишек. Но до 28..я даже не задумывалась о том что я хочу детей...да я любила племяшек своих и деток своих подруг нянчила...но своих не хотела. Почему? у меня четкое осознание того что хотеть надо совместно с любимым мужчиной, конкретно от человека, а не просто ...хочу детей...у меня так не получалось. Так получилось что в 29 встретила человека от которого захотела детей и захотела семью. осознанно. Я не знаю поменяла бы или нет. вопрос сложный))) Хотя если б мы с мужем встретились раньше хоть на пару-тройку лет, было бы еще лучше))).

  • Нравится 1

Я бы родила в 23-24, как только замуж вышла.Тогда были сомнения, страхи напрасные.

я родила в 20-не жалею, может повезло))) было трудно, брак второй-ждем сына, мне 33, но моя старшая-перевернула мою жизнь и дала такой смысл и "пинок", что я знаю как выжить,есть и крыша над горловой и работа и т.д.

  • Нравится 1

Я считаю самый возрас до 25 лет. Чтобы к этому времени уже успеть выучиться, поработать. Мне сейчас 23 (почти 24), я Б и считаю что уже ой как пора.) Ребенок осознанный, желанный, запланированный. А карьеру построю после декрета, слава Богу и возраст и здоровье позволяют.

  • Нравится 4

Я захотела ребенка только в 26, причем от конкретного мужчины, а не просто ребенка. И родила. В 21 сделала аборт, о чем не жалею совершенно. Так что ничего возвращать не хочу. Если бы встретила мужчину в 20, то еще может быть, да и то вряд ли, а так мой муж в мои 20 на другом конце страны жил))))

Девочки, вот читаю вас и думаю: а смысл этого опроса в чем? Ничего поменять нельзя, только зря душу травите подобными мыслями..... Как сложилась жизнь, так сложилась, и жалеть тут нечего, а тем более изменить. Я тоже свое 30летие отмечала бездетной, но взяла камеру и записала монолог на тему "чего я хочу", и через пару месяцев забеременела. Сейчас мне 31, и у меня есть сын. А в 18 лет я была еще девственницей, и мысли о детях меня мало волновали, меня интересовала учеба и любовь, и я считаю это нормой. Такие опросы только навевают на мысли о сожалении, о бесцельно прожитых годах, и подобную муть. Девочки, живите!!! В жизни много прекрасного! Живите и радуйтесь каждому дню, и не сожалейте никогда о том, что когда-то сделано или не сделано. Уже ничего не вернуть.

  • Нравится 8

ВерОника-Олеговна, вы так считаете, потому что вам меньше 25)))

Детский лепет! Вы пробовали устроится на работу после декрета, не имея толком опыта работы???

Здоровье и возраст такое растяжимое понятие!!! У меня например болячки всякие после 23 повылазили. И это запланировать не возможно! Мне 28, я Б. Не могу сказать, что хожу хуже 20-ти летних девушек. В 18 рожать была не готова!!! Ни морально, ни материально. С мужем вместе мы 10 лет! Могли бы и тогда... Нет! Оставила бы как есть!!!

Есть пример первой Б в 34 года! Девушка летала во время Б! Ни одного осложнения!

Каждому своё!

  • Нравится 1

А я так и не сделала карьеры. В 20 был "залет" и я оч хотела оставить, но "партнер" тут же слился. А я совсем одна была с младшей сестрой и не вариант был оставить.

Если б я знала, что в 35 буду без детей и с кучей болячек, как у старухи, оставила бы... как-нибудь бы вытянули, и ему уже 14 лет бы было...

  • Нравится 2

Для ребенка и мамы лучше, если их встреча произойдет лет до 25 ( речь идет о первом ребенке) - чисто с медицинской точки зрения. А в остальном - у каждого свои сроки. Я родила почти в 25, большинство моих приятельниц - чуть раньше , все довольны, с работой все в порядке. Сейчас кто-то уже родил второго, кто-то в процессе планирования. Одна родила первого в 19, второго - в 23, сейчас ей 30 лет, дети достаточно большие,уже могут сами себя развлечь, путешествуют все вместе, мама работает, правда у нее муж - золото, во всем помогал и поддерживал.

  • Нравится 1

кому-то карьера по просту не нужна. Мне например. Я не собираюсь ничего строить! Но! Остаться не дай Бог одной с маленьким ребёнком, не имея опыта работы и навыка хоть чего-то - это страшно! И "построю после декрета" - осуществимо лишь не многими! Кстати после Б и родов и здоровье может пошатнуться.

Поэтому соглашусь с Кактусом)) Живите!!! Мы предполагаем, а располагаем не мы!

  • Нравится 1

для любителей читать статьи в инете про возраст для Б!

С медицинской точки зрения физически женщина лучше всего готова к родам в промежутке между 20 и 25 годами. А вот эмоциональная готовность наступает значительно позже, лет через десять. И если раньше у нас в группу поздних первородящих определяли женщин уже с 26 лет, то сравнительно недавно был установлен новый рубеж -- 28 лет. Хотя в других, более цивилизованных странах женщины только начинают рожать в тридцать пять, а иногда и в сорок лет.

  • Нравится 1

а по поводу болячек.у меня их как в 18 не было, так и сейчас.как это с возрастом вообще связано

  • Нравится 1

Я родила в 25. К этому времени я успела получить высшее образование. Имела работу с которой и уходила в декрет, соответственно и возвращаться было куда. А в возрасте 17-18 лет пришлось бы повиснуть у мамы на шее, которой помимо меня пришлось бы тянуть еще и моего ребенка.

Тема, правда, из разряда "если бы, да кабы".

ris_ris, ну как это не связано? С возрастом любой человек начинает болеть, но у каждого этот самый возраст начала болячек - разный, и зачастую - непредсказуемый.
  • Нравится 2

А мне в 18 лет сказала врач, что я никогда не забеременею, а если не забеременею, то не выношу. И конечно, беременность с того момента стала идеей фикс, я переехала к мужу в другой город, бросила институт. Ходила по врачам, как на работу, если бы в тот момент существовал бебиплан, тоже бы тут нюни распускала. А в 21 год я уже родила сына. Лет до семи его очень часто принимали за моего братика. Девочки, это так приятно. В институт после родов я снова поступила, сделала карьеру, работа мне такое удовольствие доставляла, и сынок тоже. А второго родила почти в 30, оказались у нас небольшие проблемки со здоровьем и я после декрета работать не пошла, кому нужен работник вечно на больничных. Мне уже 35 и я еще хочу детку и совершенно не жалею о том, что родила первого ребенка, когда еще не было ни карьеры, ни образования, он не стал помехой потом мне в этом. Наоборот, я так старалась добиться чего-то в жизни, чтобы он мной мог гордиться)))

  • Нравится 3

Солнечный зай, вы все не так поняли! Я не понимаю истерик этих в таком возрасте, все впереди, зачем так зацикливаться и создавать себе самой же проблемы..., а то такое впечатление складывается, что это была последняя овуляция или ПА в ее жизни...

Вы сказали "вступилась", я кого-то отговаривала чтоль? :)))

А я поняла, что главное - встретить своего человека, от которого захочешь родить ребенка. И с ним уже строить семью и финансовое благосостояние, почву для рождения рабенка. А рано, это произойдет, или поздно - на все воля божья...

  • Нравится 2

Мне сейчас 30. Я оставила бы, как есть. В 17-18 точно бы не хотела, я еще сама ребенок была(лет до 26)))))да и образование очень важно. А ребенка осознанно я захотела в 27 лет.

galeandra

Видимо, я не совсем правильно оценила тон вашего поста))) считаю, что люди и в молодом возрасте могут осознанно хотеть детей и в силах позаботиться о них.

Как тут писали про то, что не у всех здоровье к 30 хромает, также и я считаю, что не всегда и мозги прибавляются)))

Всем желаю родить малышей в том возрасте, в котором считаете нужным)))