Про аборт

❤Kiranmala❤
Почему говорят, что если девушка сделала первый аборт, то есть вероятность, что она больше не сможет иметь детей? Я всегда об этом слышала, но не понимала с мед. точки зрения.

Потому что любые оперативные вмешательства - ни есть хорошо. Это ж открывают матку, скребут инструментами, мало ли инфекция какая, рука дернется поранит чего....брррр....

  • Нравится 5

Так как вырабатываются антитела на плод, и организм попросту его отторгает. С каждым последующим абортом количество антител увеличивается!

У меня есть пару знакомых, одной уже 36,детей нет, делала аборт. Но и есть много знакомых которые после абортов нормально рожали. Одна девочка после 3 -х абортов родила еще 2-е деток. Это все индивидуально....

  • Нравится 2

Я так понимаю, что может потом воспаление начаться, от сюда болячки а след бесплодие. Еще думаю эндометрий могут выскребсти сильно, потом очень тонкий будет. Еще спайки могут образоваться, следствие ВБ.

Вот меня интересует вопрос эндометрия, он же с каждым циклом новый вырастает ... Поэтому выскребли -через месяц вырос.

Отрицательный резус может быть причиной бесплодия,а может и не быть,часто воспалительные заболевания виноваты во вторичном бесплодии,нарушении гормонального фона,и др.А чаще всего-все будет нормально.

Kiranmala, уменя обычно эндометрий нормальный был... после того как брали соскоб, он меся 3-4 не наростал нормально, 5 мм. Современем все наладилось.

верно, он обновляется каждый месяц. Но под эндометрием имеется следующий слой миометрий, вот его и травмируют бывает. (это мне тетя узистка рассказывала)

Понеслось...Слово "аборт" обеспечит вопросу 15 страниц разъяренных комментов)

  • Нравится 4

аборт аборту рознь, одно дело медикаментозный, другое дело уже хирургический.

А так даже диагностическое выскабливание обычное может повредить слизистую огого как

  • Нравится 1

Опять же со слов узистки: травмирование мышечного слоя вызывает какие-то там изменения - утолщения стенок, в итоге в том месте либо плохой эндометрий наростает, либо там прикрепление не происходит. Раз на раз не приходится. Кто то делает и по 10 абортов, а кому-то и одного на всю жизнь хватает.

Флокс, можно было назвать "аборт", а так как снизу виден вопрос наверное мало кого заинтересует)

Для меня вопрос интересный, так как помню мама в юности постоянно беспокоилась о моей ранней беременности.... Лучше б о поликистозе позаботилась(((

Могут так выскребсти эндометрий, что потом уже не чему будет наростать

свеженький вопросик, все лучше чем призрак на 3 дпо :D

  • Нравится 6

у меня девочка знакомая по-молодости,сделала 5 абортов. потом вышла замуж. и когда стали планировать,в течении года был сначала выкидыш,потом ЗБ. по врачам не ходила никогда. но они не сдавались,и через пол года она опять забеременела. родила,сейчас малышу 4мес. она сейчас самая счастливая,и очень теперь жалеет об этих абортах...

  • Нравится 1

У меня есть подруга, ей 29, не предохраняется уже 1,6 лет и Б нет. У нее был аборт пару лет назад. Она утверждает, что здорова, так как пол года назад у нее был обычный гинекологический осмотр. Она не понимает, что значат мои постоянные обследования и считает, что я сама себе придумываю проблемы..

Все индивидуально у меня подруга сделала первый аборт,детишек до сих пор нет (34 года),а другая знакомая сделала аборт потом двух детишек родила!