Как правильно сцедиться????

The Happiest Mama
Малышке почти 3 месяца, меня немного покинула моя паранойа и я созрела оставить ребенка бабушке на 3-4 часа. Хочу им оставить молочка. И есть у меня несколько вопросов. 1. Сколько необходимо молока на 1 кормление в 3 месяца? Грамм 100-150??? 2. В котором часу лучше сцедиться, если я ухожу в 17 часов??? Перед выходом покормлю. 3.Как вызвать прилив вне кормления??? Во время кормления сцедиться не смогу, руки заняты. 4. Как потом поступать с чередованием груди? С удовольствием почитаю и другие ваши советы по этому поводу!!! Заранее большое спасибо!

Ох, сколько вопросов? Видно переживательная мамочка)))

Ничего сложного нет, сцеживаться не обязательно перед выходом, сцеженное молочко прекрасно хранится несколько дней в холодильнике( но лучше сцеживать в бутылочку с широким горлыщком, из которой будете кормить), сцеживайтесь когда вам удобно, в принципе, в течении дня после кормлений вы можете насцеживать нужное количество. 100 мл маловато, 150-200 самое то, и на случай непредвиденных ситуаций хватит., прилив молока хорошо вызывается горячим питьем, легким массажем груди.Насчет чередования груди- когда придет время после отлучки кормить, ваша грудь сама даст о себе знать, какая готова больше к кормлению.

Вы не переживайте, здесь нет строгих рамок, главное, чтобы в ваше отсутствие молочко подогрели до температуры тела, чтобы ребенок умел сосать из бутылочки, и наличие связи для вашего успокоения играет не малую роль)))

Хорошего вам отдыха!

  • Нравится 1
ага дала вам отличные советы! От себя только добавлю, что бы молочко оказалось нужной температуры при подогреве ( не холодным и не горячим) нужно с ложки капать на запястье - в этом месте наиболее объективно ощущение температуры молока.

Т.е. я могу сцедиться в бутылочку с другой груди(которой не кормила), поставить в холодильник, а потом в течении дня сцеживаться в стерильный стаканчик и доливать в бутылочку в холодильнике?

да,вы можете сцеживаться несколько раз, доливая в вашу бутылочку.

У меня ребёнок и в 3, и в 6 месяцев больше 70 мл сцежеженного за раз редко выпивал, хотя конечно, на всякий случай лучше оставить больше. Можно перед сцеживанием под горячим душем постоять или приложить к груди смоченное в горячей воде полотенце для лучшего оттока молока (не обжигающей температуры, конечно).

Мы бутылку не использовали, чтоб не рисковать испорченным захватом, пока не было зубов, давали молоко из шприца, а потом сын из чашки пил.