Утрожестан и прогестерон!!!

Melanushka
девочки, подскажите, можно ли принимать при СПКЯ и повышенном прогестероне утрожестан??!!!

я читала где-то, что искусственный прогестерон усугубляет спкя, и вообще прогестерон нужно принимать обязательно во вторую фазу... я для себя отказалась от дюфастона, потому что сдала анализ на прогестерон и он у меня в норме был,а врач мне с 16 -25 дц прописывала на 3 мес... пришлось и врача поменять,сейчас лечусь сиофором!

спрашиваю не для себя, пытаюсь понять. Утрожестан прописывают при СПКЯ, М нет с 18 апреля, т.е цикл ненормированный....прописывали дюфастон, не подошел. Решили попить утрик, но при этом прогестерон и тестостерон повышен. вот и вопрос стоит ли?

если прогестерон и так повышен, не вижу смысла принимать! у меня вот какая ситуация,тоже задержка была, повышен дгэа незначительно,сказали наверное СПКЯ и назначили дюф,я почитала-почитала везде и не стала его пить... занялась спортом,(вешу 54 кг) перестала есть сахар-совсем и пью сиофор, месячные появились сами без прогестерона...

При спкя прогестерон повышен в первой фазе а так не должно быть, а утрожестан назначают во второй фазе. При спкя нет овуляции,,,соответственно задержки, отсюда и назначение утрожестана