Кортизол повышен. Когда начинать беспокоиться?

·٠•● NaNa ●•٠·
Повышен кортизол в крови - 1250 при норме от 300 до 700. Знаю, что анализ крови не продуктивен, и в крови он всегда повышен. Но сдала на всякий случай (все осталное проверили), а тут такая история.. Насколько он должен быть повышен, чтобы какие-то дополнительные исследования проводить? Стоит ли сдать мочу на кортизол? Кто делал анализ мочи, как долго ждать результат?

я сдавала в инвитро мочу суточную на кортизол, довольно быстро макс 3 дня.

у меня в свое время был 2500 - врачи удивлялись на меня и предлагали докторскую писать по мне. но я его не ощущала кроме растяжек и болей в пояснице постоянных. в течение лет 2 у меня нормализовалось все - и сейчас тьфу тьфу в минимальных значениях. у меня параллельно с ним еще и пролактин повышался всегда. Я сдавала тогда только мочу но не помню уже какие там показатели были точно.

кортизол же гормон стресса, если вы перед сдачей анализа торопились или волновались - он с легкостью может подскочить выше нормы. Его надо сдавать отдышавшись, отдохнувши от лестницы (я сдавала на четвертом этаже))))) и успокоившись.

Марья, в конечном счете мне помог достинекс, хотя его при повышенном пролактине принимают, но так как у меня они взаимосвязаны то и кортизол опустился. С первого курса приема он стал меньше, потом опять повышался но не так сильно. В общей сложности мне пришлось пропить 3 или 4 курса уже не помню. Сейчас тьфу тьфу, он на нижней границе. И кстати, никакой микроаденомы не нашли у меня, сказали что стресс так повлиял.